Ответственный трейдинг

Российские бизнесмены по достоинству оценивают возможности белорусской биржи

Российские бизнесмены по достоинству оценивают возможности белорусской биржи

Московское представительство Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ), которое базируется в белорусском павильоне ВВЦ, совместно с Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ) провело практический семинар для предпринимателей.

В прошлом году биржу посетила делегация РСПМ. Поставщики металлопродукции из России по достоинству оценили возможности, которые предоставляет белорусская торговая площадка. Между биржей и РСПМ было подписано соглашение о сотрудничестве, впоследствии был проведен ряд совместных мероприятий, одним из которых и стал прошедший семинар.

– Белорусская биржа – эффективное лекарство против коррупции. Ее современные инструменты торговли помогают не только продвижению продукции и расширению рынков сбыта, но и позволяют упорядочить ценообразование, гарантировать потребителям поставку качественного металла. Биржа также служит прекрасной альтернативой тендерам при госзакупках, чья процедура, как правило, весьма запутана, – рассказал собравшимся президент РСПМ Александр Романов. 

Первые торги на бирже (экспорт лесопродукции) состоялись 2 июня 2005 года. С этого же месяца началась регулярная торговля металлопродукцией. С января 2006 года стартовали торги по секции сельхозпродукции. В мае 2009 года начала функционировать секция промышленных и потребительских товаров. Еще одним направлением является проведение закупок на электронных аукционах. В первом полугодии 2012 года на бирже совершено 96 тысяч сделок на 5,8 трлн белорусских рублей, что в 2,2 раза больше, чем за шесть месяцев 2011 года.

Центральный офис биржи находится в Минске, а ее филиалы есть во всех областных центрах Беларуси. При этом все они функционируют одновременно по согласованному календарю. Процесс торгов автоматизирован и дает возможность любому клиенту биржи работать в режиме удаленного доступа.

– Трейдеры могут заранее знакомиться с предложениями, которые впоследствии окажутся на торгах. Компьютерный интерфейс работы на бирже интуитивно понятен, тем не менее мы всегда готовы обучить клиентов на курсах. Сделки проходят в любой установленной продавцом валюте. К ним допускаются как предприятия-производители, так и посреднические структуры. Заявки постоянно находятся в динамике и могут меняться как по цене, так и по физическому объему. При этом на бирже все видят всё, что обеспечивает уникальную прозрачность процесса, – консультировал участников семинара начальник отдела торгов металлопродукцией БУТБ Эдуард Бельский.

– На любом этапе вы можете получить квалифицированную консультацию по телефону или электронной почте. Удобно то, что не реализованные в ходе торгов заявки можно перенести в следующую торговую сессию, просто скопировав их в соответствующем разделе. Сделки, содержащие ошибки по ценам, не будут зарегистрированы маклером, что обезопасит ваш бизнес. Во избежание чрезмерных спекуляций у нас действует коридор цен, – рассказал маклер БУТБ Максим Игнатенко.

Сегодня из более чем 2 тысяч клиентов биржи, которые не являются резидентами Беларуси, половина – россияне.

– Из-за растущей заинтересованности российского бизнеса было принято решение об открытии в 2010 году нашего офиса в Москве, – говорит глава представительства БУТБ в РФ Олег Якубович. – В нашу компетенцию входит подбор заинтересованных российских предприятий для работы в биржевой системе, их аккредитация на бирже, а также консультационное сопровождение. Помимо самой торговли биржа развивает аппарат логистики, которая включает в себя  биржевых перевозчиков и биржевые склады. Изучается вопрос привлечения российских банков для обеспечения клиентов биржи выгодными кредитами. На сегодня практически готова к работе совместная программа с ЗАО «Сберкред Банк».

Кстати, сделки, заключенные на БУТБ, что называется, исполняются «железно». Число неисполненных операций в прошлом году – лишь 0,3 процента.

– Самый первый шаг, который нужно сделать заинтересовавшимся предпринимателям, – это выйти на сайт биржи, где достаточно детально описываются все условия работы на ней. Пакет документов, необходимый для аккредитации, небольшой, в московском офисе мы поможем все правильно оформить. Механизм торговли на бирже не так сложен, как может показаться вначале. Просто, как любое новое дело, его нужно изучить, – сказал Олег Якубович. 

Чем отличается БУТБ от российских бирж? На российских торговых площадках зачастую нужно платить и за аккредитацию, и за размещение заявок, и за участие в торгах. При этом заранее неизвестно, будет ли от этого финансовая отдача. На БУТБ клиент платит только за результат – отдает небольшой процент с осуществленных сделок.

По мнению заместителя главы представительства БУТБ в РФ Виталия Колоса, еще одно из ключевых преимуществ белорусской биржи в том, что она государственная. Она создавалась в первую очередь не ради прибыли, а для регулирования рынка и обеспечения его прозрачности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter