В стране продолжается досрочное голосование по внесению изменений и дополнений в Основной Закон

Ответственный подход

В пятницу и субботу отдать свой голос можно с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. В воскресенье, 27 февраля, референдум пройдет с 8:00 до 20:00. На участках, образованных в воинских частях, санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медпомощь в стационарных условиях, участковые комиссии могут объявить голосование законченным и ранее 20:00, если свой выбор сделали все, включенные в список.


При этом бюллетень можно получить не только по паспорту. Перечень документов, которые позволяют проголосовать, достаточно разнообразен. Это и ID‑карта, военный билет, служебное удостоверение работника госоргана (организации), водительское удостоверение, студенческий билет, а также пенсионное удостоверение и удостоверение инвалида. При потере, хищении паспорта, ID‑карты можно показать справку органа внутренних дел, подтверждающую личность.

На всех участках строго соблюдаются антивирусные меры. Наблюдатели обеспечены масками, дезинфицирующими средствами, запасом одноразовых ручек и допускаются к работе только при отсутствии признаков респираторной инфекции. На входе можно обработать руки средством для дезинфекции. По возможности с учетом особенностей здания разделяют потоки для входящих и выходящих. Организуется проветривание помещений и не реже шести раз в течение дня проводится дезинфекция дверных ручек и столов.

Граждане, у которых отсутствует регистрация на территории определенного участка, могут получить на нем бюллетень, предъявив паспорт гражданина Беларуси и документ, подтверждающий проживание на территории участка для голосования (договор купли‑продажи, найма и др.), при условии, что гражданин еще не сделал выбор на участке для голосования по месту жительства (месту пребывания), указанному в паспорте (свидетельстве о регистрации). Важный нюанс: договор найма жилого помещения должен быть зарегистрирован районным, городским, поселковым, сельским исполкомами, местной администрацией района в городе. 

Как быть престарелым родителям, зарегистрированным по месту жительства в регионе, но проводящим зиму у своих детей в областных городах или столице без соответствующей регистрации? В ЦИК рассказали, что в таких случаях вопрос участия в референдуме решается индивидуально участковой комиссией, а подтверждением факта проживания таких граждан не по месту регистрации могут быть, например, вызовы скорой помощи. 

Игорь Карпенко, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов:

— Мы давно видим в западных странах, как под лозунгами демократии избираются различные депутаты, руководители государств, а потом совершенно забывают о том, что они обещали своим гражданам. Наша же власть предсказуема, и мы все прекрасно знаем, что Президент всегда держит слово, когда говорит и дает обещания — будь то избирательная кампания, будь то конституционный референдум. Было сказано, что будет всенародное обсуждение — его организовали. Планировалось вынести проект на референдум — также сделано. Хотя нам намекали, мол, зачем выносить на референдум, давайте по-другому обсудим и примем решение. Поэтому надо очень четко ценить то, что белорусскому народу предоставлено право самому определять путь развития страны.
Начиная с первого дня досрочного голосования в общественном информационном центре, созданном при Федерации профсоюзов, аккумулируется информация о ходе референдума от более чем 40 тысяч национальных наблюдателей. Специалисты центра также оперативно опровергают фейки о ходе голосования.
В ТЕМУ

Попытки сорвать плебисцит не прекращаются. Комитет государственной безопасности Беларуси раскрыл группы злоумышленников, которые под руководством иностранных кураторов планировали срыв референдума. Люди, которые получали указания из-за рубежа, призывали портить бюллетени, запугивать членов избирательных комиссий и угрожать им. Для обеспечения правопорядка на каждом участке задействовано достаточное количество сотрудников милиции. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter