Президент подписал законы о деятельности Парламента. Что изменится в работе депутатов и сенаторов?

Ответственные полномочия

Новации в сфере государственного строительства помогут конституционной реформе заработать в полную силу. Чтобы парламентарии смогли эффективно задействовать весь спектр полномочий, оперативно были приняты поправки в законы о Национальном собрании, статусе депутата Палаты представителей и члена Совета Республики.

Ориентир развития

Фото из архива «СБ»
Комментируя значимость изменений, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко подчеркнул, что 15 марта прошлого года вступили в силу новации обновленной Конституции нашей страны, и с этого момента фактически был дан старт масштабной системной работе по приведению в соответствие ключевых правовых документов. Так, принятие изменений в Закон «О Национальном собрании Республики Беларусь» усиливает роль депутатского корпуса и сенаторов.

Напомню, что с момента вступления в силу закона, принятого в 2008 году, он существенно не менялся. Но жизнь не стоит на месте. И сегодня нам с коллегами предстоит решить серьезные задачи по законодательному обеспечению решений VI Всебелорусского народного собрания и конституционного референдума, — отметил депутат.

Например, сейчас вместо двух парламентских сессий устанавливается одна — с сентября по июнь. При этом внеочередные сессии будут созываться не Главой государства, а председателями палат.

Ряд полномочий Парламента передается Всебелорусскому народному собранию, в том числе на избрание судей Конституционного Суда и членов Центральной избирательной комиссии, утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, Военной доктрины.

В то же время у палат Нацио­нального собрания появится больше контрольных полномочий. Им дано право ежегодно заслушивать информацию Генерального прокурора, председателя Комитета государственного контроля и Председателя Правления Национального банка о результатах их деятельности.

Закреплены права Парламента принимать меры по развитию местного самоуправления. Валентин Семеняко подчеркнул, что смещение акцентов в принятии многих решений с республиканского уровня на местный — требование времени. Роль местных Советов депутатов при решении вопросов регионального значения будет усилена:

— При этом повышенные полномочия несут и большую ответственность. В сложившейся системе вертикаль власти показала свою высокую эффективность, готовность противостоять внутренним и внешним вызовам. Это нельзя потерять. Однако необходимо развивать инициативу снизу. Президент не раз подчеркивал: если мы хотим жить в мире и достатке, то должны много, честно и добросовестно работать.

Баланс доверия

С учетом изменений Конституции срок полномочий парламентариев увеличивается с четырех до пяти лет. Также законом предусматриваются дополнительные основания, по которым палаты Национального собрания не могут быть распущены — в период решения Всебелорусским народным собранием вопроса о смещении Президента с должности и в последний год полномочий Парламента.

Законом определяется участие депутатов в работе ВНС в качестве делегатов, закрепляется право участвовать с правом совещательного голоса в заседаниях коллегий республиканских органов госуправления, подчиненных Совету Министров.

Кроме того, предусмотрено, что к числу функций председателя Совета Республики дополнительно отнесено осуществление полномочий Президента в случае вакансии должности Главы государства. А в особых ситуациях, предусмотренных Конституцией, Совет Республики получил право обращаться к Всебелорусскому народному собранию с инициативой о введении на территории нашей страны чрезвычайного или военного положения. Также уточняется, что председатель Совета Республики ведет заседания Совета Безопасности в случае гибели Президента в результате покушения на его жизнь, совершения акта терроризма, военной агрессии.

На фоне непростой геополитической ситуации Беларусь сохраняет свою независимость, бережет и защищает историческую память, духовные ценности и исконные традиции. В нынешних геополитических условиях роль парламентского корпуса по защите национальных интересов государства должна возрастать, считает Валентин Семеняко:

— Дальнейшее развитие нашей страны как суверенного государства во многом зависит от эффективности деятельности Палаты представителей, Совета Республики, местных Советов депутатов.

При этом важно держать руку на пульсе событий, быть в курсе запросов избирателей, знать, что их волнует. Только сильное государство, основанное на национальных традициях народо­властия, способно надежно защитить своих граждан, укрепить суверенитет и независимость, обеспечить высокую динамику экономического роста и социальное благополучие.

Опора государственности

Комментируя подписанный Президентом Закон «Об ­изменении Закона Республики Беларусь «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь», член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам Анатолий Дашко отметил, что в условиях складывающейся международной ситуации изменения в статусе депутатов и сенаторов своевременны:

— Прежде всего я имею в виду прекращение полномочия депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики при наличии у них иностранного гражданства. Если человек имеет какой-то документ или привилегии со стороны иностранных государств, особенно недружественных, то как он может быть депутатом в нашей стране?!

По мнению Анатолия Дашко, изменения в закон еще больше усиливают статус депутата Парламента:

— Теперь мы можем участвовать во Всебелорусском народном собрании. Это даст больше возможностей донести пожелания наших избирателей для всенародного обсуждения. Помимо этого, у нас появилось право совещательного голоса на коллегиях республиканских органов госуправления. Мы и раньше участвовали в их работе, но теперь роль депутата Парламента станет более значимой.

В ТЕМУ

Очередное заседание сессии Палаты представителей Национального собрания запланировано на 25 января. Сейчас в постоянных комиссиях идет активная работа над законопроектами. Часть из них будет рассмотрена в Овальном зале во втором чтении. Подробнее о проводимой работе рассказала председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая:

— Законопроект о Всебелорусском народном собрании готовится к рассмотрению во втором чтении. Те предложения, которые были включены на стадии общественного обсуждения, получат некоторое развитие в окончательной редакции законопроекта. Так, из концептуальных замечаний были учтены предложения, касающиеся закрепления на уровне закона широкого представительства делегатов. А именно, от различных социальных слоев и групп.

Также парламентарий рассказала о новациях, включенных в законопроект об Избирательном кодексе:

— В него системно вносятся изменения, которые призваны обеспечить проведение единого дня голосования в 2024 году, формирование обновленного состава Всебелорусского народного собрания, проведение его первого заседания. В связи с этим в Избирательный кодекс вносятся достаточно массивные изменения, детализирующие эти процедуры.

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter