С надеждой на погоду: бешенковичские хлеборобы убрали почти половину площадей

Ответственность плюс мастерство

Корреспонденты «СБ» рассказывают об уборочной в Бешенковичском районе

Ночью шел дождь. Дымкой затянуто небо с утра. А на термометре — под тридцать. От влажной земли и луж на асфальте поднимается пар. Вот это погодка! Почти как в бане или деревенской печи, где подходят караваи. Вот только до полноценных караваев крестьянам Бешенковичского района еще далековато.

«Сейчас уже всем понятно: если бы не озимые, урожайность была бы значительно ниже, — рассказывает заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Баранок по дороге в СУП «Свитино‑ВМК». — Пока держим по району свыше 30 центнеров с гектара, но лучшие участки озимой ржи давали 45—60 центнеров».

Механизатор СУП «Свитино-ВМК» Александр Шкеленок.

Несмотря на сложности, хлеборобы района активно выполняют госзаказ. Государственным закромам, куда нужно поставить 3,9 тысячи тонн хлеба, — первоочередное внимание. Потом — семенной фонд и собственные нужды.

Хорошо, что хлебоприемные пункты сами забирают урожай. В районе работает полтора десятка зерносушилок. Этих мощностей более чем достаточно. К уборке нынче — свыше 12 тысяч гектаров зерновых, 40 процентов из которых уже сжаты.

А вот и «Свитино-ВМК». Директор предприятия Людмила Мамойко встречает нас у мастерских. Здесь же в линеечку перед выходом на маршрут выстроились комбайны.



— Обычно технику на ночь прямо в поле оставляем. Но вчера до 11 вечера работали в Щуках, а вот теперь переходим на новый участок — в урочище Дробушово, — объясняет Людмила Петровна. — Комбайнеры у меня хорошие. Надежные. Вон, знакомьтесь, передовики по намолоту: Денис Казак и Александр Шкеленок. Молодые и активные, несмотря на то что трудятся на «Полесье» всего второй — четвертый сезон. Молодец и новичок — Николай Дятел. Парень переехал из Шарковщинского района. Отлично вписался в коллектив.

— С нашей Петровной не забалуешь, — шутят механизаторы. — Она и руководитель, и агроном, и учетчик.

Механизатор Денис Казак.

Действительно, у директора, которая отдала сельскому хозяйству уже свыше 40 лет своей жизни, все под контролем. Начиная с ежедневника, где детально описаны результаты каждого дня уборочной страды, и заканчивая специальным алкотестером, с помощью которого трижды в день оценивается состояние здоровья всех участников жатвы. А еще — постоянного мониторинга мини-столовой: пункта приготовления пищи, работу которого предложили оценить и нам.
— Сегодня на обед: рассольник, каша гречневая с соусом, колбаски, кисель, чай и минеральная вода, — докладывает повар Алла Шут, ловко заполняя термосы свежеприготовленными блюдами. — На ужин — макароны, сардельки, соус, напитки. Доставляем еду на специально выделенном УАЗе. Нареканий нет, пожелания учитываем.
Как оказалось, такая ежедневная калорийная поддержка тружеников совершенно бесплатна. Правда, только для тех, кто не нарушает трудовой дисциплины. Прокололся — заплатишь по полной стоимости и за обеды, и за ужины. Так что и тут тоже мотивация.

Для механизаторов хозяйства обеды готовит Алла Шут.

Одним словом, созданы все условия, только трудись от души. Больше всего, рассказывает директор, в нынешнем сезоне свитинцев порадовала гибридная озимая рожь сорта «боно». Кстати, еще пять лет назад это хозяйство первым в области начало возделывать гибридные хлебопекарные сорта. И не разочаровалось. Вон какие горы хлеба в ожидании сортировки лежат во дворе сушильного хозяйства! Зернышко к зернышку. Хотя угодья здесь не лучшие, земли мелкоконтурные. Так что над селекцией приходится тщательно работать.

— Свыше 200 тонн рапса в счет госзаказа уже сдали, — перечисляет Людмила Мамойко. — Сегодня пойдут машины с озимой пшеницей — партия приготовлена. Государству хлеб поставим, семена заложим и займемся фуражом. Для нас это важно. Поголовье — почти 600 буренок. Надой в прошлом году — без малого 7,3 тонны на каждую. Мы в этом плане лидеры в районе. И на Доске почета наше хозяйство во многом благодаря достижениям в области животноводства.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter