Лидер «Белой Руси» Олег Романов встретился с трудовым коллективом Министерства образования

Ответственность каждого

Наш народ стоит на пороге знакового общественно-политического события: 25 февраля состоится единый день голосования. На диалоговой площадке речь шла о новшествах избирательного процесса, его участниках и значении для развития страны.


В 2022 году прошел референдум, по итогам которого в Конституцию были внесены изменения и дополнения. В нем приняли участие более 82 % граждан, обладающих избирательным правом.

— Это очень важно, поскольку мы сегодня задаемся вопросом: что можно сделать для того, чтобы результаты единого дня голосования были объективными, а сами выборы прошли успешно? Ответ простой: прийти на избирательный участок и проголосовать. И тогда волеизъявление народа будет полным, — поделился Олег Романов. — Когда голосуют 40 % и 90 % — это не одно и то же. На выборах мы не просто формируем состав Палаты представителей и местных Советов депутатов. Результаты голосования дают реальную картину того, чем живут наши граждане, к чему они стремятся, какие у них политические предпочтения.

Отвечая на вопросы из зала, лидер «Белой Руси» пояснил причины возникновения новых требований к избирательному процессу. Например, введение нормы о едином дне голосования:

— Раньше отдельно избирали депутатов Палаты представителей и депутатов местных Советов. К чему это приводило? Не было согласованности сроков депутатских полномочий — нарушалась синхронность работы Палаты представителей и местных Советов (которые в том числе и формируют Совет Республики). Теперь же обе палаты Парламента будут взаимодействовать одним и тем же составом. Кроме того, единый день голосования выгоден с экономической точки зрения. Одно дело — проводить две электоральные кампании, совсем иное — за один раз избрать депутатов всех уровней.

Изменения в Конституции повлекли за собой и обновление законодательства о деятельности политических партий в нашей стране.

— Требования к этим структурам возросли. Если раньше политическая партия могла существовать с тысячей человек, то сегодня их должно быть не менее 5 тысяч. Почему так? Беларусь столкнулась с проблемой «карликовости» партий: чем меньше людей их поддерживает, тем меньше у них политическая сила, — пояснил Олег Романов. — Партии должны быть представлены в каждой области и городе Минске. Это требование направлено на то, чтобы не возникало политических сил исключительно со столичной повесткой или с повесткой какого-то одного региона.

Еще один важный момент: в программе партий не должно быть даже намеков с антиконституционными требованиями.

— А ведь у нас были партии, которые всерьез боролись за то, чтобы в нашей стране лишить русский язык статуса государственного. И были те, кто посредством партийной борьбы пытался внести изменения в государственную символику. Увы, были и партии, которые получали деньги из-за рубежа на расчетный счет в банке. Сегодня по действующему законодательству в случае подобных инцидентов Министерство юстиции может инициировать процесс по ликвидации партии, — подчеркнул лидер «Белой Руси».

kurak@sb.by

Фото БП «Белая Русь»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter