Ответный творческий визит

ОФИЦИАЛЬНО открыли их в Большом зале Белорусской государственной филармонии. Продолжился праздничный вечер выступлением легендарного Государственного русского академического оркестра имени Андреева под управлением лауреата международного конкурса Виктора СВИДЗИНСКОГО.

Профессиональное взаимодействие – под таким неофициальным девизом прошли в Беларуси Дни культуры Санкт-Петербурга

ОФИЦИАЛЬНО открыли их в Большом зале Белорусской государственной филармонии. Продолжился праздничный вечер выступлением легендарного Государственного русского академического оркестра имени Андреева под управлением лауреата международного конкурса Виктора СВИДЗИНСКОГО.

Уникальному музыкальному коллективу — 125 лет(!). Он был создан в 1888 году благодаря стараниям выдающегося музыканта Василия Андреева. Тогда появился «Кружок любителей игры на балалайке», который превратился в императорский Великорусский оркестр. Вскоре коллектив начал свое триумфальное шествие по городам и весям России, Европы и Америки. Оркестру рукоплескали такие выдающиеся люди, как Петр Чайковский, Лев Толстой, Федор Шаляпин, Артуро Тосканини, Сара Бернар.

Дни культуры Санкт-Петербурга порадовали и гастролями театра балета Бориса Эйфмана со спектаклем «Братья Карамазовы», а также выступлением на сцене Национального академического драматического театра им. Максима Горького артистов Санкт-Петербургского академического театра комедии им. Н. П. Акимова. Минчане и гости столицы увидели визитную карточку театра — пьесу Бронислава Нушича «Доктор философии».

Дни культуры Санкт-Петербурга в Республике Беларусь ознаменовались и открытием уникальной выставки «Художественный Петербург: стекло, эмаль, керамика» в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Представленные экспонаты — от Елагиноостровского дворца-музея русского декоративно-прикладного искусства. Среди них не только работы мастеров прошлого, но и современных петербургских художников-прикладников. Выставка будет работать до 20 мая 2013 года.

На ее открытии первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Карачаевский отметил: «Апрель оказался плодотворным на мероприятия, связанные с белорусско-российскими отношениями. Второго числа мы праздновали день единения наших народов, а затем наступили дни Санкт-Петербурга в Беларуси. Если говорить о договоренностях, то достигли соглашения о прямом сотрудничестве между белорусскими и санкт-петербургскими музеями, об организации совместных проектов, выставок не только на территории Беларуси, но и в других странах. Прорабатываем возможность прямого сотрудничества между учреждениями культуры, образования, вероятность создания совместных коммерческих проектов. Кроме того, мы договорились о том, что неплохо было бы изучить опыт проведения ночи музеев в Санкт-Петербурге. Поэтому от этих Дней культуры ожидаем не только интересных событий, как выставки и спектакли, но и дальнейших совместных проектов».

Исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Ларионов заверил:

— У нас нет задачи удивить, потому что Санкт-Петербург хорошо известен на постсоветском пространстве, и многие белорусы в нашем городе бывали и продолжают приезжать. Мы постарались сформировать программу таким образом, чтобы она была интересна и показывала какие-то вещи, которые остаются за рамками традиционной туристической программы тех, кто бывает в северной столице России.

Приоритетом Дней культуры Санкт-Петербурга в Республике Беларусь является профессиональное взаимодействие деятелей искусства, специалистов в сфере культуры, потому что и мы, и белорусская сторона явно нуждаемся в установлении и укреплении профессиональных связей. Важно дать толчок продолжению сотрудничества.

Нужно сказать, что это ответный визит, потому что год назад, в мае, мы с удовольствием принимали Дни культуры Беларуси в нашем городе на Неве. И это наш жест благодарности белорусским коллегам.

Вера ГНИЛОЗУБ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter