Важно сохранять национальные традиции и противостоять попыткам переписать историю

Ответный код

Нынешняя весна в нашей стране явственно проходит под знаком истории. О необходимости тщательного оберегания нашего общего наследия говорили ученые в дни 100-летия Рижского мирного договора. Акцентировал внимание на этом и Глава государства в обращении к соотечественникам по случаю 78-й годовщины хатынской трагедии. Продолжился разговор на актуальную тему и на большой международной научно-практической конференции, прошедшей в Овальном зале Дома Правительства в Минске.


Глубинные смыслы правды

Огромное внимание к теме защиты своего исторического наследия не случайно: посягательства на него стали происходить с пугающими частотой и размахом. Один демарш польского консула в Бресте чего стоит! Однако, если смотреть на ситуацию шире, вопрос стоит не только в попытках переписать историю. Вопрос — в посягательстве на культурный код нации как таковой.

Почетный директор Института социологии НАН академик Евгений Бабосов отмечает, что именно культурный код является основным способом сохранения и передачи традиций нации, их непрестанного развития и обновления:

— Именно культурный код, сформированный базовыми ценностями народа, определяет своеобразие национальной психологии, воплощенной в поступках и деятельности людей, в их жизненных позициях и стратегиях поведения.

При этом неотъемлемым компонентом национального культурного кода являются мировоззренческие установки, воплощенные в идеологической доктрине государства.

— Идеология играет важную роль в жизнедеятельности общества, так как она помогает индивидам и социальным группам определить цель и смысл развития человека и общества, стратегию различных сфер деятельности, найти наиболее приемлемые способы достижения намеченных целей, — поясняет Евгений Бабосов. — Она вызревает из исторического опыта народа, базируется на его ценностях и традициях, выражает его коренные интересы, определяет цели политики и пути ее реализации.

Есть то, что не продается

По сути, защита кода нации — вопрос национальной безопасности, чем и были обусловлены как статусность проведенной на этой неделе конференции, так и ее научная и политическая представительность. Особый разговор о молодежи, которая нередко становится жертвой тех, кто пытается возродить идеологию и символы нацизма, оправдать геноцид. Предельно просто о таких деятелях говорит известный ученый и парламентарий Игорь Марзалюк:

— Современным идейным потомкам продажников-коллаборантов тоже хочется продать Беларусь, сделать страну рабыней, лишить независимости. Неважно, кому продать. Кто больше даст. Они вам лгут. Их «день воли» — мечта о тотальной неволе нашей независимой белорусской нации. Они, как и те, с 1940-х, хотят торговать вашей собственностью и свободой. И ради этого самые аморальные и криминальные из них мечтают пролить братскую кровь на наших улицах.

И содействуют тому порой СМИ, особенно «новые медиа», констатировал заместитель министра информации Игорь Бузовский. Он напомнил, что средства массовой информации могут быть объединителем и просветителем общества — а могут и дезинтегрировать нацию:

— Это еще раз подчеркивает, насколько важно сохранение исторической памяти и продвижение государственной информационной политики в целом. Обоснованно говорить о переориентации основной целевой функции СМИ с информационной, ознакомительной, ретранслирующей на функцию влияния и целенаправленного воздействия. Таким образом и СМИ становятся одним из факторов обеспечения национальной безопасности Беларуси.

Кто победил в войне?

Девальвация исторической памяти — прямой путь к утрате государственности, считает заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси по научной работе, доктор военных наук, профессор Николай Бузин. И приводит показательный факт:

— На сувенирной монете, выпущенной в США к 75-летию окончания Второй мировой войны, на реверсе изображены флаги держав-победительниц. Это США, Великобритания, Франция. Флага СССР среди них нет. В описании к нумизматическому шедевру с пафосом подчеркивается: «После долгих четырех лет войны и жертв во Второй мировой войне союзники наконец одержали Победу». Поистине торжество демократии и исторической фальсификации. 

Принявший участие в минской конференции председатель комитета Госдумы России по образованию и науке доктор исторических наук Вячеслав Никонов подтвердил: сокрушительные удары по памяти о нашей Победе наносятся с самых разных сторон. Поведение нападающих российский ученый, политик (и внук Вячеслава Молотова) объясняет так:

— У них никогда не было такой Победы, одержанной над самым страшным врагом в истории человечества и ценой самых больших потерь. Второе: а судьи кто? Кого представляет Европарламент? Страны Европейского союза — это либо бывшая гитлеровская Германия, либо ее ближайшие союзники, либо оккупированные страны, которые работали на Германию. Нас обвиняют потомки проигравших. Они лузеры. Они нам не могут простить, что проиграли.

При этом Вячеслав Никонов подчеркнул:

— Белорусская земля родила огромное количество гениев, героев, выдающихся политиков, ученых. Страна может ставить перед собой очень серьезные задачи. Никто лучше белорусского народа (или российского народа) не знает, в каком направлении ему развиваться. И никто лучше избранников белорусского народа это не выразит.

МНЕНИЯ

Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук, доцент:

— Мы должны иметь собственный взгляд на историческое прошлое, который будет способствовать консолидации общества, воспитанию патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения, служить укреплению межнационального и межконфессионального согласия, являться иммунитетом против чуждых идеалов и ценностей. Крайне важно доносить до подрастающего поколения информацию об использовании наследниками нацистов бело-красно-белого флага.

Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ:

— Наш долг — сохранить историческую память, передать ее будущим поколениям и тем самым сохранить наши нравственные ценности, идеалы. На белорусскую молодежь и ценности направлены атаки и вызовы времени. Нужна консолидированная работа всех и осмысление того, что именно в этот исторический период очень важно усилить эти вопросы — и системно, комплексно взаимодействовать.

Светлана Алейникова, начальник отдела социальных исследований БИСИ, кандидат социологических наук, доцент:

— Новой мишенью последних лет стало само понятие патриотизма, которое все чаще подвергается попыткам обесценивания, высмеивания, представления в негативном свете. Жесткую атаку испытывают все три кита патриотизма: историческая память, идентичность и поведенческие установки человека, его готовность действовать на благо страны.

Владимир Привалов, заместитель председателя Гомельского облисполкома:

— В последнее время тема «лучшей» демократии и свободы нравов — в центре внимания политических лидеров. И каждый пытается из истории Второй мировой войны извлечь максимальную выгоду. Заслуги советского народа замалчиваются и искажаются. Нам нельзя позволить разрушить свое драгоценное наследие. В нынешний Год народного единства сохранение исторической памяти стоит считать приоритетным не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter