Ответные матчи 1/4 финала состоятся в Лиге Европы

Во втором по рангу еврокубке сегодня, 18 апреля, определятся участники 1/2 финала. Это произойдет по итогам ответных четвертьфинальных матчей в парах «Рома» – «Милан» (первая игра – 1:0), «Аталанта» – «Ливерпуль» (3:0), «Вест Хэм» – «Байер» (0:2) и «Марсель» – «Бенфика» (1:2).

Неделю назад «Байер» отправил в ворота «Вест Хэма» два безответных мяча. Что принесет ответный поединок?

По итогам состоявшихся на прошлой неделе первых поединков стадии кто-то приблизился к выходу в полуфинал, а кто-то, наоборот, отдалился от этого. Однако все четвертьфиналисты в той или иной степени сохраняют шансы на продолжение борьбы за трофей.

«Байер», несколько дней назад оформивший досрочное чемпионство в Германии, постарается сделать очередной шаг к «золотому хет-трику», для чего ему еще нужно выиграть Кубок страны и Лигу Европы. Но «Вест Хэм» победил в последних 11 еврокубковых матчах на своем поле и не пропускал в последних трех, так что без боя точно не сдастся.

«Бенфика» приехала на ответный поединок против «Марселя», имея в кармане домашнюю викторию, но болельщиков португальской команды не может не настораживать то, что «орлы» не смогли победить ни в одном из последних пяти матчей во Франции.

«Рома» на прошлой неделе выиграла у «Милана» вторую из 14 последних очных встреч, но наверняка столкнется с колоссальным желанием «россонери» реабилитироваться.

Да и в соперничестве «Аталанты» и «Ливерпуля» ясности нет. Да, домашнее поражение с разницей в три гола, разумеется, пошатнуло веру в «красных». Но история знает немало примеров, когда такой дефицит отыгрывался, причем даже не только за отдельно взятый матч. И у той же английской команды подобный опыт есть. Например, можно вспомнить легендарный финал Лиги чемпионов сезона 2004/2005 против «Милана», когда «Ливерпуль» «горел» после первого тайма – 0:3, но во второй половине игры восстановил равновесие, а затем вырвал победу в серии пенальти.

Полуфиналы Лиги Европы пройдут 2 и 9 мая, а финал запланирован на 22 мая.

В прошлом сезоне победу во втором по рангу еврокубке одержала «Севилья». Она же с семью трофеями является самой титулованной командой в истории этих соревнований. Ближайшие преследователи испанской дружины – «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Атлетико», которые выигрывали второй по статусу еврокубковый турнир по три раза.