Ответ на головоломку “Тест на смекалку”. (“НГ” за 4 декабря)

Такого в истории наших интеллектуальных игр еще не случалось: сразу 29 участников справились с поставленной задачей — безупречно прошли наш тест на смекалку. Задание, хотя и оказалось несложным, требовало тем не менее проявить завидные сообразительность и находчивость. Браво, конкурсанты!

Ответ на головоломку таков.
Подписи к изображениям на картинках 1—6: паркет, карате, кратер, танкер, ракета, треска. Определение к седьмой картинке: катер. Любознательные участники верно обратили внимание на то, что буквы, содержащиеся в слове “катер” присутствуют и во всех первых шести определениях. Осталось лишь “вычленить” лишние буквы и составить из них контрольное  слово: ПАРНАС.
Вот имена приславших верные ответы: Н.Апанович (Верхнедвинск), М.Божко, В.Дашкевич, Т.Крокун (Ивановский район), В.Василевский (Новополоцк), Н.Дащинский, В.Родионов (Минск), А.Еленский (Пинск), В.Заболотник (Городокский район), В.Иванов (Новолукомль), С.Канода (Речицкий район), З.Караневич (Калинковичи), В.Квартюк (Климовичи), А.Корчук (Барановичи), П.Левошко (Пинский район), Е.Мартинкевич, Ю.Ольховик (Минский район), Т.Михнюк, В.Мшар (Березовский район), И.Петровский (Ивьевский район), Л.Ровдо (Вилейский район), Г.Семенюк (Гомельский район), С.Терехов (Бобруйск), Т.Томкович (Вилейка), С.Ценкер (Круглое), Н.Чикунова (Гомель), А.Шкурин (Буда-Кошелевский район), Н.Шпадарук (Рогачев), Н.Юрчук (Жабинка).
На сей раз мы не стали прибегать к помощи жребия, а определили в качестве победителей тех читателей, которые успешно справились и с двумя предыдущими головоломками, но по воле “рулетки” (как выразился один из участников) не вошли в число награжденных. Обе победительницы, по счастливому совпадению, школьные работники, да еще и с одинаковыми именами — Тамара КРОКУН и Тамара ТОМКОВИЧ. Они и получат памятные призы редакции.

Из конкурсной почты:

  • “Для преданных газете подписчиков нет разницы, на какой странице и в какой день опубликовано конкурсное задание. Это важно для тех, кто покупает газету в киоске. Если, взглянув на последнюю страницу, увидят задание, — покупают газету, а если нет задания — не покупают, а следовательно, лишают себя возможности принять участие в конкурсе. Лично я, достав газету из ящика, также из-за любопытства смотрю вначале на последнюю страницу, но дома обязательно просматриваю и читаю “Народную” от начала до конца, потому что очень хорошая газета”. Наш неизменный комментатор В.Дашкевич, пенсионер.
  • “Головоломка очень понравилась. Действительно, ничего мудреного, а на обеде “сэкономил”. Н.Дащинский.
  • “В нашей газете мне все нравится. Читаю с первой страницы до последней, а не наоборот. А теперь насчет интеллектуальных состязаний. Хороши были олимпиады прошлых лет. Только долго приходилось ждать результата. С головоломками веселее: или пан или пропал. В первый раз я “споткнулась” на Шишкине, во второй не справилась с некоторыми утверждениями. На этот раз, думаю, решила правильно. Как говорится, “трэцім разам — добрым часам!” С Новым Годом и Рождеством вас всех!”. З.Караневич, бухгалтер.
  • “Очень рада, что стала победительницей конкурса “На всякого мудреца”. Большое спасибо! Выписала “Народную газету” на полугодие и надеюсь, что таких конкурсов будет больше. Разгадывать очередную головоломку мне помогал старший сын”. С.Ценкер, учитель биологии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter