«Ответ будет мгновенным»: российские эксперты солидарны с Лукашенко

«Если только вы посмеете нанести удар, как они планируют, по Гомелю, Мозырскому НПЗ, аэродрому в Лунинце или Бресту, ответ будет мгновенный! Просто в одну секунду. Чем ответить, у нас есть», – эта фраза из выступления Президента Александра Лукашенко, адресованная недружественным зарубежным «ястребам» и прозвучавшая на торжественном собрании ко Дню Независимости Беларуси 2 июля, облетела мировые СМИ. Сегодня ее по сути повторили российские военные эксперты. И также, увы, не без оснований.

Андрей Стариков, скриншот из видео «Беларусь 1»

Киевский режим в ночь на воскресенье нанес удар ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143 «Рейс» по жилым районам российских Белгорода и Курска. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российская деловая газета «Взгляд» предоставила слово военному эксперту, бывшему начальнику зенитно-ракетных войск командования спецназначения ВВС России Сергею Хатылеву, который сообщил:

–  Все командные пункты ВСУ, все центры принятия решений и другие объекты известны до запятой, все координаты есть до метра. У нас есть силы и средства для нанесения удара не только по тому центру, где были приняты решения стрелять по мирному Белгороду, но и одновременно по всей системе управления вооруженными силами Украины. Уверяю вас, для того, чтобы ее вывести из строя, нужно два часа, не более – и покончить с этой системой навсегда. Следует признать, что ВСУ прикрываются мирными жителями Украины. Но нам следует позаботиться о мирных жителях Белгорода, Курска, Брянска.

Кроме того, российский сенатор Константин Долгов, в прошлом заместитель Постоянного представителя РФ при ООН и уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям МИД РФ и заместитель начальника управления Президента России по общественным проектам, заявил в своем Telegram-канале:

– За трусливый обстрел Белгорода, гибель наших мирных граждан и разрушения жилых домов киевский режим, не сомневаюсь, обязательно ответит. И за это тоже.

Тем временем российский публицист, экономист и политолог, руководитель информационного агентства Baltnews Андрей Стариков в сегодняшнем эфире телеканала «Беларусь 1» обратился к жителям Беларуси:

– Независимость для государства, его народа – это принятие сложных самостоятельных решений, время выбора, и белорусы всегда справлялись достойно с этим выбором. Белорусы не поддавались кликушеству отдельных политических смутьянов, которые обещали все и сразу. Белорусы смогли определить, кто действительно друг, с кем по пути, а кто все это время, прикрываясь лестными словами, на самом деле смотрел на красавицу Беларусь хищными глазами и не желал ей ничего хорошего.

Эксперт подчеркнул:

– Белорусы – мудрый народ, зрелая политическая нация. И надо дальше следовать тому курсу, которым вы идете на укрепление независимости, благосостояния Беларуси, дорожить страной. Это ваша страна, другой у вас нет и не будет. Это фундаментальная ценность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter