Отвести любую беду

Вчера  премьер-министр  Беларуси  Сергей  Сидорский  и  руководители  исполнительной  «вертикали»  оценили  технический  потенциал  МЧС

Вчера  премьер-министр  Беларуси  Сергей  Сидорский  и  руководители  исполнительной  «вертикали»  оценили  технический  потенциал  МЧС

Изрядно понервничать и поверить в происходящее пришлось всем, кто приехал вчера в Командно-инженерный институт МЧС. Из спокойной атмосферы обычного столичного утра гости попали в напряженную обстановку техногенных аварий: утечка агрессивных веществ, обнаружение радиоактивного источника… Даже несмотря на то, что ЧП были смоделированы и всех приглашенных  уведомили об этом заранее, каждый с волнением ждал исхода. Республиканское совещание руководящего состава Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны так и задумывалось: сперва посмотреть систему в действии и только потом подвести итоги ее работы за минувший год. 

Это было, как в кино, и даже немножко эффектней. Старенький «москвич» не справился с управлением и въехал в огромную цистерну с надписью «Огнеопасно» на борту. Но, к несчастью, там не бензин – серная кислота. И она начинает заливать капот… На место ДТП прибывает патрульная машина ГАИ, через несколько секунд – автомобиль быстрого реагирования МЧС. Гидравлические ножницы спасателей, как бумагу, перекусывают стальные стойки — и вот уже на земле лежит крыша легкового авто. Водителя уносят на носилках к «скорой». За дело берутся бойцы РОСН – специалисты центра химической и радиационной защиты в специальных костюмах. Течь «залатали». Агрессивную жидкость перекачали в емкости спецавтомобиля. Разливы обезвредили. На все про все – пять минут. А мы уже переходим к следующей проблемной площадке. 

Посередине – песчаная насыпь. В ней – небольшой стальной цилиндр размером с пивную банку. Но взять в руки эту «банку» никак нельзя – источник ионизирующего излучения с фоном, в десятки раз превышающим допустимый. Даже в защитном костюме приближаться не рекомендуется. Кто же пойдет? «Брокк» — роботизированный технический комплекс. Роботом управляют издалека – он послушно цепляет ковшом бесхозный источник и легко укладывает его в спецмашину КУП «Экорес». Она-то и увозит опасную находку в хранилище радиоактивных отходов… 

Словом, вчера участники совещания – более 130 руководителей исполнительной «вертикали» страны во главе с премьер-министром страны Сергеем Сидорским – увидели и смогли оценить имеющийся у МЧС технический потенциал. А точнее, все его функциональное разнообразие: автолестницы, коленчатые подъемники, новейшие автоцистерны, передвижные лаборатории, автомобили химической защиты среднего тяжелого класса, а также сотни и сотни единиц снаряжения и приборов. Огромный парк под открытым небом. 

— Сегодня все руководители региональных штабов гражданской обороны смогли убедиться: у нас есть достаточное количество техники и специального оборудования для того, чтобы оперативно ликвидировать техногенную аварию на химическом или любом другом опасном производстве, — сказал перед началом совещания премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, начальник гражданской обороны республики. – Можно констатировать, что уже в 33 районах страны сейчас работает Единая дежурно-диспетчерская служба, наш аналог европейской службы спасения 112 и американской 911. По сути, ЕДДС — это мощная структура, которая 24 часа в сутки помогает всем, с кем случилась беда. Более того, координирует работу остальных оперативных служб: медицинских, коммунальных, милицейских… 

Есть и другие позитивные тенденции. Число пожаров в республике за последние четыре года сократилось почти на 2 тысячи: с 13 в 2002-м до 11 в 2006-м. Четвертый год кряду в Беларуси наблюдается устойчивое снижение количества погибших на пожарах. 1149 человек – цифра, конечно, не маленькая, но она дает все основания, чтобы со временем приблизиться к заветному минимуму. 

— В этом феврале Беларусь пережила одни из самых серьезных за последние годы морозов. Температуры были рекордными, при этом со знаком минус…  Тем не менее все службы сработали на высоте: уверен, простым гражданам не пришлось испытать неудобства. Впереди – весеннее половодье, а значит, неминуема угроза подтоплений частных подворий. Задача номер один на этот и ближайшие годы – полностью исключить эти природные «сюрпризы». В первую очередь в Полесском регионе, — считает Сергей Сидорский. – Еще одна приятная новость предстоящей весны: в апреле—мае в распоряжение Минского гарнизона МЧС поступит 90-метровый коленчатый подъемник. Он позволит в случае необходимости быстро подняться к самым верхним этажам белорусского «алмаза». Важно, что программа технического переоснащения подразделений МЧС на 2006—2010 годы принята и выполняется. Ее результаты мы вскоре увидим в действии. 

На снимке: премьер-министр Беларуси Сергей СИДОРСКИЙ и министр по чрезвычайным ситуациям Энвер БАРИЕВ во время смотра техники в Командно-инженерном институте. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter