Белорусские блюда и народные развлечения предлагают агроусадьбы на новогодние праздники

Отведать «Пенек» и погадать «на лен»

Запах хвои и мандаринов, самодельные елочные игрушки и обязательный карнавальный костюм на школьный утренник, загадывание желаний и ворожба на жениха — все это трогательные воспоминания из детства о времени чудес. Позже появились другие традиции, рожденные жизненным укладом и даже кинематографом: после фильма «Ирония судьбы» сильная половина советского человечества повалила накануне Нового года в баню. За два десятилетия свои обычаи и в агроусадьбах. Чаще связаны с исконно народными.

Колядки в агроусадьбе «Полесские традиции».

В древности наши предки различали только два времени года: лето, когда тепло, все растет, и зиму, которую нужно как-то пережить. Самые наблюдательные следили за звездами и вычислили день весеннего равноденствия, после которого ночь становилась короче, а погода — теплее. Вот его и стали праздновать, обходя дворы соседей с пожеланием добра и счастья. Так родилось «валачобніцтва». Народ сложил много песен, связанных с этим обрядом. Однако церковь была против языческих праздников. Стали отмечать Новый год на три месяца раньше, связали с Рождеством Христовым. Любимые обряды «валачобнiцтва» — на зиму, назывались Колядами. Языческие ритуалы угадываются по сей день: колядовщики надевают маски козы, медведя и других животных, выворачивают дедовы тулупы наизнанку, чтобы сбить с толку и отпугнуть нечисть. В таком виде гуляют по деревенским дворам и поют колядные песни. На некоторых агроусадьбах гости с удовольствием участвуют в подобных шествиях.

Прародителем Деда Мороза у белорусов, как и у русских, стал Святитель Николай. Он заслужил славу народного заступника, после смерти объявлен христианским святым. День Николая Чудотворца отмечают в Беларуси 19 декабря. Считалось, что с Николы Зимнего начинается настоящая подготовка праздника. 

А вот традиция ставить елку на Новый год появилась у белорусов относительно недавно, около 150 лет назад. Зародилась она в Германии, причем немцы приносили в дом только веточку как символ вечной жизни. У нас сначала только шляхта украшала лесную красавицу, а в XX веке уже и простые сословия. Раньше на празднование Рождества, Нового года, а затем и Крещения полагалась кутья в виде каши. Постная — на Рождество и Крещение, скоромная (щедрая, богатая) с медом и изюмом — на Новый год. 

Это блюдо в разных вариациях готовят и в агроусадьбах. В зельвенском «Вересе» делают накануне Коляд кутейный стол с сеном и соломой. Хозяйка Ирина Макей готовит кутью из перловки с маком. Традиционно должны быть ламанцы: специально выпеченные постные сухие лепешки крошатся в толченый мак на сладкой воде. 

Ирина и Михаил Макей дают мастер-класс по приготовлению фирменных блюд.
Моя мама обязательно готовила «вушкі», — переняла традицию Ирина Яновна. — Тесто раскатывали четырехугольником, выкладывали на него начинку из грибов с пассерованным луком. Квадратики сворачивали треугольниками, напоминающими уши, и выпекали на подсолнечном масле. Начинка могла быть из яблок. Подавали маринованные грибочки, моченые яблоки и другие соленья. 

Ирина Макей — отменная хозяйка и кулинар. В каждом уголке агроусадьбы угадывается ее тонкий вкус и фантазия. 

На новогодний стол предки ставили также 12 блюд, каждое из которых символизировало определенное время года. Колбасы, котлеты, масло, сыр, блины, соленые и маринованные овощи, кисели или компоты, рыба, грибы — никаких изысков. Накрывая богатый стол, люди надеялись, что такой достаток будет в семье весь год. Ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь.

У Ирины Макей много простых и вместе с тем оригинальных рецептов, например «Пенек».

Условия проживания, питание и развлечения в кобринской агроусадьбе «Полесские традиции» отражают быт белорусов Западного Полесья. Традиция передавалась из поколение в поколение и сохранилась до наших дней благодаря таким подвижникам, как хозяйка Нина Гловацкая.

Несколько лет назад в кобринской агроусадьбе ожидали гостей из России — в такие же предновогодние дни. Группа хотела побывать в глубинке на национальном белорусском празднике. Нина Гловацкая тогда недоумевала: какие есть еще в декабре, кроме Нового года? И вспомнила: раньше на Полесье была такая традиция — проводить «Попрады». Девушки собирались в доме, вместе пряли, чтобы нескучно было, пели песни на 3—4 голоса.

В это время хлопцы заглядывали в окна: считалось хорошим тоном кого-нибудь из девчат вызвать на разговор — «украсть». После этого прялки отставляли в сторону, ворожили, танцевали. Популярно было гадание «на лен». Поджигали небольшой кусочек и отпускали: куда полетит, в ту сторону девушка замуж пойдет.

Первый раз «Попрады» в агроусадьбе Нины Гловацкой делали на 40 человек — с бабушками-прядильщицами, владеющими настоящим белорусским умением. Накрывали большой стол исключительно постными блюдами. Гости были в восторге. Так «Попрады» стали предновогодним праздником «Полесских традиций».

НОВОГОДНИЕ ПОВЕРЬЯ 

У белорусов много суеверий, которые они чтят и стараются соблюдать связанные с ними традиции. Например, продавцы в новогодние праздники могут отдать товар первому покупателю почти бесплатно, чтобы был успешный бизнес. Молодые девушки верят в то, что если в новогоднюю ночь несколько раз переодеться, то это принесет обновки и модные наряды. Также, согласно приметам, в первый день нового года нельзя делать сложную работу, а то весь следующий придется трудиться не покладая рук.

«ПЕНЕК» 

Для блюда выбираем красивую и желательно ровненькую полосу ребрышек, из которых можно будет сделать «пенек». Натираем их солью и специями (перец, майоран, кориандр, чеснок) и оставляем мариноваться на два часа.


Пока пластина маринуется, делаем начинку. Обжариваем кусочки мяса, лук, отвариваем пропаренный рис, добавляем в него размоченную курагу, чернослив, изюм, соль. Все соединяем. Делаем из промаринованных в специях ребрышек круг на листе фольги, а чтобы не разваливался, сшиваем нитками. Заполняем его начинкой и отправляем на 60 минут выпекаться в духовку, прогретую до 180 градусов. Затем выкладываем на плоскую тарелку, украшаем со всех сторон маринованными опятами либо любыми другими грибами, оливками и зеленью.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter