Татьяна Овсянникова и ее команда мечтают открыть в Беларуси социальные парикмахерские

Отвечают головой

Прическа может кардинально изменить жизнь. В этом уверена уфимский парикмахер-стилист Татьяна Овсянникова.

Вот уже несколько лет «Парикмахеры добра» бесплатно стригут всех нуждающихся.
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ТАТЬЯНЫ ОВСЯННИКОВОЙ 

Вот уже несколько лет она стрижет бездомных и нуждающихся, открыла для них в столице Башкирии бесплатную парикмахерскую. Татьяна объединила опытных мастеров и молодежь в волонтерское движение «Парикмахер добра» сначала в Башкирии, а потом и в других регионах России. Теперь уфимка помогает в создании аналогичного движения в столице Беларуси.

— Стильная прическа придает человеку уверенность, помогает изменить отношение окружающих, получить документы и работу. А ведь из обычной парикмахерской бездомных обычно прогоняют, не у всех многодетных семей и родителей детей-инвалидов есть возможность оплатить стрижку или просто лишний раз выйти из дома. Поэтому повсеместно должны быть социальные парикмахерские и волонтеры, готовые подстричь человека на дому, — уверена Татьяна.

Эта красивая молодая женщина стала заниматься благотворительностью несколько лет назад. Сначала приходила в Никольский вокзальный храм в Уфе и бесплатно стригла всех желающих на стульчике у входа. Выезжала к инвалидам и многодетным на дом. Знакомые Татьяны были удивлены ее благородным порывом, и только самые близкие знали: бескорыстная помощь помогла справиться с собственными душевными ранами и тяжелой болезнью.

Вскоре уфимка получила грант главы Башкирии и открыла при храме первую в республике социальную парикмахерскую. Нашла единомышленников — учеников и профессиональных мастеров, создала комнату красоты для маленьких пациентов и их мам в Республиканской клинической детской больнице. Сейчас там работают ребята студенческого волонтерского движения «Парикмахер добра», также созданного Овсянниковой.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ТАТЬЯНЫ ОВСЯННИКОВОЙ

Волонтеры-парикмахеры проводят благотворительные акции в детских приютах, больницах, интернатах и домах престарелых, выезжают к тяжелобольным и пожилым. Каждая такая акция — настоящий праздник для постояльцев соцучреждений: они радуются не столько стрижкам, сколько вниманию. У уфимского движения даже есть гимн и униформа — ярко-желтые пеньюары с логотипом «Парикмахер добра».

На вопрос, как «Парикмахер добра» попал в Беларусь, Татьяна отвечает, что случайно:

— На одной из конференций я познакомилась с руководителем белорусского отделения компании по производству профессиональной косметики для волос Артуром Аверьяновым. Он удивился, что наши мастера-волонтеры выезжают работать даже в психоневрологические диспансеры, захотел больше узнать о движении, пригласил к себе. У нашего регионального министерства семьи, труда и соцзащиты населения оказались тесные связи с белорусскими коллегами, они помогли организовать поездку.

В первый же день Татьяна Овсянникова встретилась со студентами Минского колледжа сервиса и технологий. Предложила провести совместную акцию в мужском подворье Свято-Елисаветинского монастыря в деревне Лысая Гора. Здесь под опекой монашествующих сестер живут люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: потерявшие жилье, освободившиеся из мест лишения свободы, нарко- и алкозависимые, инвалиды. За два дня Татьяна с ребятами и преподавателем подстригли 70 подворских братьев, а затем еще около полусотни человек в доме престарелых и инвалидов «Исток».

Мы здорово поработали. Ребята-третьекурсники отлично знали, что и как делать, стригли на уровне хорошего мастера. Пока мы с минскими ребятами обновляли прически подопечных в Лысой Горе, наши парикмахеры добра со студентами Ишимбайского профессионального колледжа занимались тем же в психоневрологическом интернате в башкирском городе Кумертау, — рассказала Татьяна Овсянникова.

Татьяна пробыла в Беларуси всего несколько дней, но за это время нашла единомышленников, которые хотят развивать движение «Парикмахер добра» и открыть социальную парикмахерскую в Беларуси.

— Эта поездка — лишь первый шаг к поставленной цели, еще многое надо сделать. Вместе с настоятельницей Свято-Елисаветинского женского монастыря города Минска монахиней Анфисой мы наметили план дальнейших действий, — рассказывает уфимка. — Самое главное — определиться с помещением под социальную парикмахерскую и найти средства, чтобы оборудовать ее. Скорее всего, она будет на территории монастыря. Уверена: совместными усилиями нам удастся повторить уфимский опыт и в Беларуси.

МНЕНИЕ

Игуменья Анфиса, настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в Минске:

— У нас в Беларуси много различных направлений помощи людям, но социальной парикмахерской еще нет. Никогда не думала, что подобные услуги могут стать способом проявления милосердия и любви. Я наблюдала, как профессионально Татьяна со студентами работали в нашем социальном центре, братья как будто оживали, оказавшись в парикмахерском кресле. Многие из них обделены любовью и поддержкой близких, закрылись в своих переживаниях, а благодаря «Парикмахерам добра» и человеческому участию эти отчаявшиеся люди получили утешение. Не менее важно, что Татьяна Овсянникова организовала молодежь, поделилась с ней опытом.

Айгуль Камаева

gulnazira-7@yandex.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter