Отвечая на вызовы времени

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь АндрейЧенко В.П. на открытии второй сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва

Уважаемые депутаты Палаты представителей, приглашенные и журналисты!
Сегодня в соответствии с Конституцией Республики Беларусь начинает работу вторая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва.
В межсессионный период депутатский корпус осуществлял планомерную деятельность, направленную на совершенствование национального законодательства. Проводилась подготовка законопроектов, изучалась правоприменительная практика, выявлялись проблемные вопросы, определялись пути их решения. Этому способствовало конструктивное взаимодействие с субъектами права законодательной инициативы, экспертами, учеными и общественностью. Наиболее актуальные темы обсуждались на выездных семинарах Палаты представителей, выездных заседаниях постоянных комиссий, в ходе встреч депутатов с трудовыми коллективами и избирателями.
По итогам проведенной работы в проект повестки дня сессии, который будет предложен вам для утверждения, включено 34 вопроса, среди которых 16 законопроектов в первом чтении, 11 — во втором, 3 — о ратификации международных договоров Республики Беларусь. Нам предстоит также рассмотреть 4 декрета главы государства.
Вкладом парламентариев в решение задачи по минимизации влияния мирового кризиса на национальную экономику должен стать пакет правовых документов, направленных на повышение устойчивости финансовой системы, дальнейшую либерализацию экономики, развитие деловой активности хозяйствующих субъектов и граждан.
Важную роль в стабилизации внутреннего валютного рынка, привлечении внешних и внутренних инвестиций, недопущении оттока капитала из страны должны сыграть проекты законов о внесении изменений и дополнений в Банковский кодекс Республики Беларусь и в Закон “О валютном регулировании и валютном контроле”, которые будут рассмотрены во втором чтении.
В бюджетное законодательство предлагается внесение корректив, призванных обеспечить упорядочение финансирования бюджетных организаций, а также рациональное использование бюджетных средств.
Стадию первого чтения пройдет законопроект, направленный на повышение эффективности использования Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, совершенствование их учета и хранения.
Продолжится системная работа по обновлению правовых основ деятельности унитарных предприятий, хозяйственных обществ, садоводческих товариществ, осуществления долевого строительства.
На совершенствование норм, регулирующих вопросы регистрации, правовой охраны и использования товарных знаков и знаков обслуживания, защиты прав их владельцев, направлен проект Закона “О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам интеллектуальной собственности”. Проект будет рассмотрен во втором чтении.
С учетом новых законодательных актов и правоприменительной практики будут скорректированы нормы законов “Об основах транспортной деятельности” и “О дорожном движении”. К рассмотрению в первом чтении готовится проект Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования земельных отношений”.
Не останутся без внимания законодателей и вопросы упрощения административных процедур. Так, в законопроекте “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О государственной экологической экспертизе”, который пройдет первый этап рассмотрения, предусматривается изменение порядка проведения государственной экологической экспертизы, что позволит значительно сократить время при получении разрешения на строительство.
В социальном блоке повестки дня ключевым является проект Закона “Об основах государственной молодежной политики”. Впервые на уровне закона будут определены основные направления политики государства в этой области, в том числе поддержка молодежи в получении образования, содействие в реализации ее права на труд, поддержка молодых семей. Значимость законопроекта обусловила необходимость его всестороннего обсуждения, в котором приняли участие представители рабочей и учащейся молодежи, молодежных общественных объединений.
В ходе сессии парламентарии также рассмотрят законопроекты в сфере образования и культуры.
Особую актуальность приобретает сегодня правовое решение проблем социально уязвимых групп населения. Стадию второго чтения должен пройти законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий”.
Большое социальное звучание имеет подготовленный к рассмотрению в первом чтении проект Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социальной защиты инвалидов”. Законопроект закрепляет систему мер, направленных на обеспечение полноценного участия инвалидов в жизни общества и приведение законодательства в этой сфере в соответствие с нормами международного права.
К заключительной стадии рассмотрения готовится проект Закона
“О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обращения лекарственных средств”. Реализация его норм будет способствовать созданию условий для снабжения населения качественными лекарственными средствами и их доступности, особенно для жителей села.
Продолжится работа по совершенствованию законодательного обеспечения конституционных прав граждан, в том числе права на здоровые и безопасные условия труда, благоприятную окружающую среду.
В ходе весенней сессии нам предстоит завершить работу над весомым пакетом документов, направленных на укрепление системы национальной безопасности. Это в первую очередь проекты законов об органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, о государственной охране, законопроекты о внесении изменений и дополнений в Закон “О Вооруженных Силах Республики Беларусь”, а также в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам защиты государственных секретов.
На укрепление правопорядка, усиление борьбы с такими антиобщественными явлениями, как пьянство и наркомания, направлен подготовленный к первому чтению законопроект, которым предлагается изложить в новой редакции Закон “О мерах принудительного воздействия в отношении хронических алкоголиков и наркоманов, систематически нарушающих общественный порядок либо права других лиц” и внести коррективы в ряд других нормативных правовых актов.
Нам также предстоит рассмотреть проект Закона “Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков”. Нормы законопроекта всесторонне обсуждены с заинтересованными государственными органами, что позволит при принятии решения обеспечить баланс интересов личности, общества и государства.
Значительная работа проводится по совершенствованию законодательства, регулирующего судебно-правовые отношения, устанавливающего статус депутата местного Совета депутатов, депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также законодательства по вопросам государственной статистики, документирования населения.
Активное участие Республики Беларусь в системе международных экономических, политических и культурных связей требует постоянной работы по приведению национального законодательства в соответствие с принципами и нормами международного права. В этом контексте следует отметить проекты законов по вопросам пребывания в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, а также выезда из Республики Беларусь и въезда в нее наших граждан.
В ходе сессии в повестку дня будут включаться и другие вопросы. В первую очередь те, над которыми уже работают постоянные комиссии. Кроме того, мы ожидаем внесения в Палату представителей новых законопроектов. Среди них проекты законов “Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2008 год”, “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь” и другие. Предполагается внесение более 25 законопроектов о ратификации международных договоров. Наиболее важными из них являются 14 проектов законов о ратификации договоров, заключенных в рамках Евразийского экономического сообщества.
Надо сделать все необходимое, чтобы эти документы также были рассмотрены. При этом следует постоянно держать в поле зрения вопросы качества подготовки законопроектов. Особо хочу подчеркнуть важность системной работы с субъектами права законодательной инициативы. Как показывает практика, участие парламентариев в работе над законопроектами до их внесения в Палату представителей дает положительные результаты. Это подтверждает опыт работы над проектами законов о республиканском бюджете на очередной финансовый год.
Активизация внешнеполитической деятельности Республики Беларусь обусловила интенсивность и широту географии международных парламентских контактов. Депутаты Палаты представителей приняли участие в 50 мероприятиях международного характера.
По линии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России наиболее важными событиями стали заседания его комиссий, прошедшие в городах Минске, Москве и Смоленске. Состоялась рабочая встреча руководителей парламентских делегаций государств — членов Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности в Парламентской ассамблее ОБСЕ.
В рамках развития двустороннего диалога со странами Содружества Независимых Государств состоялся визит в нашу страну парламентской делегации Республики Армения. В ходе визита проведено третье заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания Республики Беларусь и Национального собрания Республики Армения, посвященное вопросам участия парламентов двух стран в обеспечении энергетической безопасности.
Актуальные темы белорусско-украинских отношений были рассмотрены в г. Киеве на втором заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания Республики Беларусь и Верховной рады Украины.
Отличительной чертой межсессионного периода стала активизация отношений с европейскими парламентскими структурами. В частности, в ходе визита в г.Минск делегации Северного Совета и состоявшегося в г.Вильнюсе под эгидой этой организации международного семинара на тему “Роль политиков в изменяющемся обществе” достигнуты договоренности о дальнейшем развитии сотрудничества.
В феврале этого года г.Минск посетила делегация Комиссии по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы. На переговорах были обсуждены шаги по скорейшей нормализации отношений между Беларусью и Советом Европы, а также развитию конструктивного диалога белорусского парламента с ПАСЕ. Наши представители приняли участие в дебатах по проекту доклада о ситуации в Беларуси, прошедших на заседании этой комиссии в г. Париже.
Делегация Национального собрания Республики Беларусь участвовала в восьмом зимнем заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ, проходившем в г. Вене. Основной темой заседания было обсуждение проблемы обновления архитектуры европейской безопасности. В ходе дебатов наша делегация поддержала российскую позицию и изложила свое видение процесса подготовки нового договора.
Важной вехой в развитии конструктивного диалога между Республикой Беларусь и европейскими межпарламентскими структурами стал второй совместный семинар на тему “Улучшение климата для привлечения иностранных инвестиций”, организаторами которого выступили делегация парламента Республики Беларусь в Парламентской ассамблее ОБСЕ и Рабочая группа Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси. К этому мероприятию был приурочен визит в нашу страну Председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоау Соареша. Выступления представителей государственных органов и предпринимательских структур Беларуси позволили довести до зарубежных участников семинара объективную информацию о принимаемых в стране мерах по улучшению инвестиционного климата.
В первом квартале этого года состоялись визиты в Республику Беларусь парламентских делегаций Вьетнама, Финляндии и Чехии. В свою очередь делегации парламента Беларуси осуществили визиты в Венгрию и во Вьетнам.
Представители Национального собрания Республики Беларусь принимали участие в мероприятиях по линии Межпарламентской ассамблеи православия и в международном наблюдении за проведением общенационального референдума в Азербайджанской Республике.
Не менее насыщенной будет программа международного сотрудничества Палаты представителей и в период второй сессии.
Парламентская делегация Республики Беларусь примет участие в 120-й сессии Межпарламентского союза, которая пройдет в г.Аддис-Абебе. В ходе сессии состоятся общая дискуссия на тему “Парламенты: построение мира, демократии и развитие во время кризиса”, а также обсуждение других вопросов. В связи с рассмотрением проблемы изменения климата Национальным собранием Республики Беларусь подготовлено обращение к парламентам государств — сторон Киотского протокола об ускорении ратификации белорусской поправки к этому международному договору, устанавливающей для нашей страны количественные обязательства по ограничению выбросов парниковых газов в атмосферу.
Среди наиболее важных мероприятий следует отметить проведение 36-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В мае 2009 года в г. Санкт-Петербурге пройдут очередные мероприятия в рамках межпарламентских ассамблей ЕврАзЭС и СНГ, а также Парламентской ассамблеи ОДКБ.
Депутатам Палаты представителей предстоит участвовать в заседании парламентского комитета парламентской структуры Центральноевропейской инициативы, 18-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 16-м заседании Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, а также в 33-й сессии Генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества.
Активным будет и двусторонний межпарламентский диалог. Планируется также участие белорусских парламентариев в международном наблюдении за парламентскими выборами в Республике Молдова.
Уважаемые коллеги! Важнейшим направлением нашей деятельности является постоянная работа с людьми, интересы которых мы представляем в парламенте. Учет мнений граждан о насущных проблемах жизни страны и путях их преодоления — необходимое условие принятия выверенных законодательных решений. В связи с этим хотелось бы отметить продуктивность работы, проведенной в избирательных округах в межсессионный период. Депутаты провели 781 встречу в трудовых коллективах. Принято 5333 избирателя. Рассмотрено 4621 обращение граждан. Кроме того, депутаты приняли участие в 382 заседаниях местных органов власти. Уверен, что интенсивность этой деятельности не снизится и в ходе сессии.
Как видим, нам предстоит серьезная работа. Во многом ее масштабы будут определены задачами, которые поставит глава государства перед парламентом в своем обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. Их выполнение потребует от нас максимальной собранности, ответственности и профессионализма.
В заключение хочу поблагодарить вас за хорошую подготовку к сессии, пожелать плодотворной работы и поздравить всех присутствующих с Днем единения народов Беларуси и России.
Спасибо за внимание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter