Как Яминская школа на Любанщине утратила имя Захара Лыщени, вновь обрела его и что знают о герое земляки

Отвага и мужество гвардии разведчика

В истории нашего когда-то общего государства 1965 год особенный. Именно тогда в полный голос заговорили о защитниках Родины — ветеранах Великой Отечественной войны, вернули праздник — День Победы, отмененный в 1947-м, школам присваивали имена героев. Вот и в Минской области Крупская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа с производственным обучением № 2 (так называлось учебное заведение), Ухвальская этого же района с таким же титулом и Яминская Любанского района стали носить имена Героев Советского Союза — Елены Федоровны Колесовой, Алексея Степановича Лукашевича, Захара Григорьевича Лыщени.

Захар ЛЫЩЕНЯ (слева) вместе с сослуживцем.

Утверждалось наименование на высоком уровне — постановлением Совмина Белорусской ССР. Впредь во всех официальных документах и на вывесках, штампах и печатях, на пионерских и комсомольских знаменах имена были впечатаны и вышиты золотыми нитками. Казалось, на века, чтобы передавали память новым поколениям школьников. В Крупках и Ухвале все сохранилось. В Яминске затерялось в ворохе бумаготворчества — при очередном переименовании (трудовые и политехнические преобразовались в просто средние, позже названия менялись еще и еще) кто-то недописал коротенькую строчку: имени Захара Лыщени.

По ошибке или умышленно? Никто теперь не узнает. Когда это случилось, тоже никто из нынешних учителей не вспомнил: произошла смена. На фотографиях, которые традиционно делают десятиклассники, уже на общем фото выпуска 1988/89 учебного года значится: Яминская средняя школа. Без имени Героя...

Нет, небытие не коснулось героя. Пионерская дружина сохранила не только его имя, но и старое свое знамя, ребята ухаживали и ухаживают за могилой матери Захара Лыщени и памятником славному разведчику в деревне Пласток, собраны материалы и создан стенд, посвященный ему. И все-таки часть истории кем-то была вычеркнута. Правда, учителя недоумевали: как так произошло? Ведь все знают: тот, кто забывает историю, будет по-новому учить географию.

В одном из очерков о смелом гвардии старшине в печатных СМИ предлагалось местным властям досадное и давнее упущение исправить. Публикация попала на сайт краеведа из агрогородка Весея Владимира Бойко «Наследие Слуцкого края». А оттуда — на глаза Ивану Гордейчику, генерал-майору в отставке, председателю Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов, воину-интернационалисту и депутату Палаты представителей. Иван Аркадьевич настоял на восстановлении утраченного. По его инициативе решением Любанского районного исполнительного комитета Яминскому учебно-педагогическому комплексу детский сад — средняя школа вновь присвоили имя Героя Советского Союза Захара Григорьевича Лыщени.

Захар Лыщеня.
Знания и впечатления дети и взрослые по-настоящему обновили на торжестве, устроенном в школе в последний учебный день по случаю вновь обретенного статуса. Было много гостей, в том числе и приглашенные родственники ставшего легендой земляка. Директор учебно-педагогического комплекса Валентина Лагун не скрывает эмоций:

— Вы не представляете, как воодушевленно дети готовились к празднику, репетировали инсценировку. Подвиг действительно ожил в их сознании. Появилось искреннее чувство гордости, что в их школе учился такой герой. Думаю, они всю жизнь будут хранить благодарную память о нем.

Не это ли настоящее патриотическое воспитание на примере отдельно взятого человека? Сегодня трудно восстановить его судьбу в подробностях: ушли все, кто его знал, — односельчане и однополчане. Даже о последнем его подвиге разные сведения в интернете.

Вот что вспоминал комдив 15-й гвардейской дивизии, отличившейся при обороне Донбасса, у Волги, на Курской дуге, в составе 37-й армии участвовавшей в освобождении Правобережной Украины, в Одесской наступательной операции 3-го Украинского фронта, летом 1944 года в составе 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта сражавшейся в Польше, генерал-лейтенант Петр Чирков:

«В феврале и марте 1945 года наша дивизия участвовала в боях по окружению войск противника в районе Бреслау, сражалась западнее Гроткау, на берегах рек Нейсе и Шпрее.

В боях под Бреслау бессмертный подвиг совершил командир отделения разведчиков-артиллеристов гвардии старшина Захар Григорьевич Лыщеня. Выполнив задание в селе Цотвитц, разведчик возвращался в свою часть, но по пути был ранен. Он отправил напарника к командиру дивизиона доложить сведения о противнике и вскоре после этого был схвачен гитлеровцами.

Они притащили разведчика в село и принялись его допрашивать. Фашисты выкручивали раненому руки, избивали прикладами автоматов. Заговорила наша артиллерия. Значит, посланный Лыщеней боец дошел до своих и передал важные сведения. Гитлеровцы продолжали мучить гвардейца. Старшина молчал. Тогда палачи очередями из автомата оборвали жизнь доблестного советского воина.

Гвардейцы батареи уничтожили пулеметы, которые засек разведчик. Гвардии старшине коммунисту Захару Лыщене посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза».

В других источниках прочла, что после истязаний разведчика повесили. Наследники тоже узнавали о фронтовом пути знаменитого родственника из интернета. О детстве и юности, разумеется, рассказали его сестры и братья — своим детям, внукам. Три поколения выросло. Внучка сестры-двойняшки героя Светлана Николаевна Мурашко хранит некоторые документы, книги и фото:

— Бабушка моя Елизавета Григорьевна Волощук вместе с сестрой Евой ездила в часть, в которой он служил и навечно зачислен в списки. Их приглашали на юбилей дивизии и подарили книгу с публикацией однополчанина о Захаре Григорьевиче. Так вот, там написано, что его пытали, потом вырезали звезду на теле и повесили. Бабушка всю жизнь себя винила, что написала брату Захару о смерти мамы Степаниды Ивановны и гибели односельчан. В один из дней полицаи расстреляли в Пластке более 70 жителей, а прабабушку, ворвавшись в дом, ранили, потом она заболела тифом и умерла. Расстреляли и отца за связь с партизанами. Захар в ответном письме с большой скорбью пообещал отомстить и еще сильнее бить врага. Возможно, Елизавета Григорьевна понимала, что, движимый местью, он терял чувство самосохранения, совершал еще более героические действия. Он всегда был смелый и сильный, опорой для своих сестер и мамы.

Случилось, что их отец ушел к другой женщине, старший брат Александр служил в армии, сестры Мария и Елена были замужем, а на руках у матери оставалось четверо детей. Захар с братом Андреем были в доме мужской силой, как могли зарабатывали в колхозе.

Памятник герою в деревне Пласток.

Татьяна Антоновна Вариго всю жизнь благодарна сестрам Захара, приютившим их семью, когда фашисты сожги отчий дом:

— Мы жили по-соседски. Хорошая была семья, работящая. Делились с нами последним. Баба Степка смотрела нас малых.

Писатель Иван Муравейко, прошедший всю войну, в том же юбилейном, 1965 году в Любанской районной газете поместил о гвардии старшине Захаре Лыщене большой очерк. Он встречался и беседовал с сестрами, односельчанами. Вот что ему рассказала сестра Елизавета Захаровна Волощук, передовая доярка и орденоносец совхоза «Любанский»: «Ён усё хацеў ведаць, усё хацеў умець. Надта любiў што-небудзь майстраваць. З яго рук нiколi не сходзiлi драпiны, мазалi. А ў якiя 15—16 гадоў задумаў перасыпаць хату… Мог iмгненна залезцi на вяршыню высачэзнага дуба, не баяўся кiнуцца з палкай на воўка. I вучыўся старанна. Шмат чытаў i вельмi перажываў, калi герой кнiгi гiнуў».

Сам Захар Лыщеня, судя по наградным листам, смерти не боялся. В Красной армии с сентября 1938 года. Юноша добавил себе год, написав, что он 1917 года рождения, чтобы раньше уйти на службу. Прошел боевой путь вместе со знаменитой дивизией, не дожив три месяца до Победы. Сражался под Прохоровкой, а в ходе наступления одним из первых ворвался в город Богодухов Харьковской области. Осенью 1943-го разгорелась битва за Днепр. В ноябре, выполняя разведывательное задание в районе города Знаменки, он был тяжело ранен. В родную часть вернулся только в 1944-м. Весной того же года приходилось сражаться не только с гитлеровцами, но и с украинскими националистами. Однажды на разведгруппу напал численно превосходящий отряд бандеровцев. Разведчики приняли неравный бой. Раненому Лыщене с тремя товарищами удалось выйти к своим. Вернулся в строй, когда его полк сражался на Сандомирском плацдарме. А первое ранение получил при оборонительных боях на территории Украины.

«12 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта перешли в решительное наступление. Ему предшествовала мощная полуторачасовая артиллерийская подготовка. Только на участке нашей дивизии имелось более 400 орудий и минометов, большое количество «катюш». Во время артподготовки было выпущено более 50 тысяч снарядов. Такой плотности артиллерии у нас не было ни под Сталинградом, ни на Курской дуге.

Мы наступали на левом фланге армии, в первом эшелоне 34-го стрелкового корпуса. Преодолевая сопротивление врага, гвардейцы проходили за сутки по 25—30 километров. Дивизия форсировала реки Ниду, Пилицу, Варту и наносила внезапные удары по противнику», — читаем в воспоминаниях Петра Чиркова. В этот день, 12 января, «…при прорыве обороны противника в районе местечка Гацанув тов. Лыщеня обнаружил три станковых пулемета противника, которые своим огнем мешали в продвижении нашим наступающим частям, корректируя огонь батареи, уничтожил огневые точки с прислугой и подавил огонь одной минбатареи противника», вторят комдиву скупые строчки наградного листа. За этот подвиг гвардии старшина награжден орденом Красной Звезды.

До последнего боя оставалось меньше месяца…
На сайте МО РФ «Память народа» имеется информация о 450 уроженцах Любанского района, которые погибли в 1944—1945 годах в боях на территории Польши.
klimovich@sb.by

Фото предоставлены Софьей ­КАТОК и Светланой ­МУРАШКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter