Отцы и дети

Сегодня вступает в силу новый порядок усыновления белорусских детей иностранцами.
Сегодня вступает в силу новый порядок усыновления белорусских детей иностранцами. Принятый Советом Министров документ усиливает контроль за тем, как живется нашим ребятишкам в новых семьях за рубежом.

При усыновлении детей преимущество всегда отдавалось и отдается белорусам. Иностранцы в очереди на право называться родителями в последних рядах, и, как правило, берут они детей с различными психофизическими особенностями. За последние 14 лет почти из 40 тысяч ребят, которые обрели новых родителей, около 3 тысяч заодно поменяли и страну проживания. Как говорит заместитель директора Национального центра усыновления Министерства образования Валентина Бондарева, сейчас наши дети живут в 10 странах, с которыми согласованы условия усыновления. Одно из таких условий — ежегодные в течение 3 лет после усыновления отчеты иностранных пап и мам белорусской стороне о том, как живется у них приемышу. Теперь отчитываться им предстоит 5 лет.

Изменена и процедура отбора детей для зарубежного усыновления. Если раньше решение о том, может ли ребенок быть отдан на воспитание за границу, принимали органы опеки и детские дома, то сейчас требуется разрешение областного управления образования. Более того, говорит Валентина Бондарева, кандидатуру каждого ребенка будет рассматривать специально созданная для этого межведомственная комиссия из представителей 9 министерств и ведомств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter