Отцовское воспитание

Есть люди, которые верят в генетику, а потому старательно отгораживаются от рожденных неблагополучными родителями сирот. Рядом с ними живут люди, которые верят в Бога и силу человеческой любви, они частые гости Национального центра усыновления.— Я хочу посоветовать всем, кто хочет, но боится усыновить: бояться не нужно. Подарите ребенку свою любовь, говорите ему хорошие слова, ласкайте его. Пусть он растет с любовью, а не осознает вечерами, лежа в кровати, что он чужой в этой семье. Пусть он вырастет в заботе — а там уж как Господь даст. Я уверен, что, если вы посеете доброе семя и будете лелеять всходы, ваш ребенок не будет таким, как его родители.

Я знаю много примеров, когда человек берет сироту, а затем возвращает его в детдом, потому что тот начинает воровать, выносить вещи из дома, пробует наркотики.
Когда ты идешь на усыновление, должен быть готов даже к такому, самому худшему, повороту событий. Но ты ему даришь любовь — ради этого стоит усыновлять.
Не готов заменить сироте отца и мать? Возьми его на выходные или каникулы. Объясни честно, что вы друзья, а не семья, но будете дружить долго и помогать друг другу в трудную минуту.

Не оспаривая права каждого на собственную правду, мы поехали в пригородное Гатово знакомиться с отцом Константином. Молодой гатовский священник вместе с матушкой Еленой растит четверых детей, двое из которых — усыновленные.
Мы приехали в нелегкое для семьи священника время: три недели назад у 29-летней матушки Елены случился инсульт. За молодую женщину переживает и молится, кажется, весь поселок, но пока ее состояние продолжает оставаться очень тяжелым. Отец Константин дни напролет проводит в 9-й клинике: жене сейчас жизненно важны любовь и поддержка близких.
Но для читателей проекта “НГ” и Национального центра усыновления “Мама, я уже родился!” он время нашел. К сиротам у отца Константина отношение особое.
Вырастить сына
Расхожую формулу мужской состоятельности знают все: “настоящий мужчина” должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына.
У Константина и Елены два сына и две дочери — Алексей, Александра, Екатерина, Сергей. Старшему, Алексею, уже 11 лет. В семью он попал пять лет назад из детского дома, в котором семья священника ведет воскресную школу. По сердцу пришелся сирота молодым родителям, и сам больше других к ним тянулся, даже стал называть мамой и папой. В январе нынешнего года из того же детского дома в семью пришла трехлетняя Екатерина: тоже “к сердцу пришлась”.
— Неужели вы брали детей, повинуясь только эмоциям, не заглянув в их личные дела и карты развития? — вспомнив крылатое “гены пальцем не задушишь”, удивилась я.
— Читали мы личные дела и изначально, трезво оценивая свои силы, не хотели брать ребенка с тяжелыми нарушениями здоровья.  Если бы такой малыш у нас родился, мы бы несли этот крест. Но сами взваливать на плечи непосильную ношу не рискнули бы. Но, с другой стороны, мы брали детей, не рассчитывая, что они будут идеальными и не доставят нам проблем, а в будущем непременно окружат нас уважением. Просто хотели подарить любовь и заботу, вырастить малышей в тепле, ласке, в родительском доме, с мамой и папой. А оценят они это или нет — как Господь даст.
Вместе с Катей и Алешей растут Александра и Сергей. Все дети по отчеству Константиновичи и носят фамилию отца. По признанию главы семейства, любимчиков и постылых у него нет: ласки и тепла хватает на всех, а если кого-то приходится наказывать, то тоже невзирая на лица. Папаша отец Константин строгий, особенно если провинность серьезная. Но таковые случаются очень редко: дети, как на подбор, ведут себя достойно.
Строго говоря, детей в семье священника пятеро: старший брат Алексея, Павел, хотя и не был усыновлен, тоже четыре года жил в его квартире. Сейчас Павлу 19, у него свое жилье.
Отец Константин — один из немногих белорусских усыновителей, которому оказалась не нужной тайна усыновления. Хотя номер детского дома, из которого он забрал малышей, просил не называть. Был в его практике такой эпизод: по просьбе медиков покрестил в роддоме отказную малышку. Узнав об этом, пропахшая алкоголем мамаша не поленилась разыскать священника, чтобы предъявить ему счет за моральный ущерб. Дескать, не было на то нашего родительского соизволения.
Построить храм
Если над Гатово разносится колокольный звон, прихожане знают, что это дело рук Алексея. Мальчишка оказался гиперактивным и талантливым: у него абсолютный слух и хорошие задатки для занятий спортом.
Колокольный звон над поселком звучит всего три года. Отец Константин здесь служит с 1999 года. Церковь он строил сам, на пустом месте: до него в Гатово 80 лет не было ни священника, ни храма. Сейчас у церкви сотня постоянных прихожан. Поскольку ее ворота открыты
каждый день, даже не слишком верующие люди приходят сюда накануне принятия важных решений или в преддверии больших событий.
Недавно одна женщина украла в магазине приглянувшуюся ей вещь, но, измучившись совестью, пришла просить у Бога за это прощения. Увидев, как искренне она плачет перед иконами, отец Константин камень с души грешницы снял, а украденное собственноручно отнес владельцам.
Храмы для того и строятся, чтобы человек, взглянув на святые лики, отказался от дурных намерений, женщина раздумала делать аборт, а обеспеченные люди захотели помочь сиротам  и неимущим.
Приход — дело не доходное: крещение, венчание, освящение квартир и похороны проводятся за счет добровольных пожертвований. Этих денег хватает разве что на зарплату сотрудников, а в жизни священнослужителей есть и такие земные вещи, как плата за электроэнергию, коммунальные платежи и плата квартирной хозяйке. Потому что храм отец Константин построил еще до того, как всерьез задумался о строительстве собственной квартиры.
В миру отца Константина знают и как индивидуального предпринимателя, область деятельности которого — междугородные и международные пассажирские перевозки.
— Выходит, пассажиры, нашедшие вас по рекламному объявлению, не всегда знают, что микроавтобус ведет священник?
— Однажды догадались, потому что накануне по телевидению прошел сюжет про меня, под названием “Мужской характер”. У меня разносторонние интересы: вечерами хожу в спортзал, серьезно занимаюсь пауэрлифтингом и тайским боксом.
Посеять доброе и вечное
Пообщавшись с отцом Константином в поездке или спортзале, многие его собеседники приходят в церковь. Поэтому в Гатово можно встретить известных спортсменов и бизнесменов. 
У большого количества сограждан есть потребность в духовности, просто люди в растерянности и не знают, за кем и куда идти. Почему же тогда в маленькой Беларуси 30 тысяч социальных сирот?
— Долгие годы жизнь в нашем государстве строилась на безбожии и бездуховности. Они у нас уже в крови и передаются генетически, — рассуждает собеседник. — Ведь в дореволюционный период взять к себе сироту было долгом чести каждого человека. Перечитайте народные сказки — везде сироты живут в семьях, а Бог помогает им и тем, кто их любит. Долгом чести взрослых детей была и забота об отце и матери в старости.
Государство, разрушив вековые устои, разорвало прочные семейные связи. Ничего хорошего из этого не получилось: для многих сегодня превыше всего карьера и деньги, пьянство. У большинства людей нет внутреннего духовного стержня, поэтому чем дольше мы живем, тем чаще слышим о тяжких преступлениях и кровавых событиях. Казалось бы, мы живем в век прогресса, когда разрабатываются новые технологии, выпускается современная техника, составляются красивые и правильные законы. Все вроде на благо человека, но от всего этого только больше зла: люди, забыв про духовность и Бога, истребляют самих себя.
— Удалось ли вам что-либо изменить, хотя бы в масштабах Гатово?
— Важно, когда это удается сделать хотя бы в масштабе своей семьи. У меня это, с Божьей помощью, есть: все мои родные и близкие растят по трое-четверо детей, каждый из них находит время на добрые дела и помощь сиротам. Многие прихожане тоже помогают детским домам, бедным и обездоленным людям.
Есть надежда, что человечество в отдельно взятых семьях меняется к лучшему. Хотя, что будет дальше, не знаю.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter