В «Раубичах» стартует чемпионат Беларуси по летнему биатлону

Оттолкнулись и поехали

Сегодня спринт, завтра преследование — в «Раубичах» проходит чемпионат страны по летнему биатлону

Сегодня в «Раубичах» стартует чемпионат Беларуси по летнему биатлону. Турнир, в котором примут участие спортсмены нашей национальной команды, станет важным этапом в подготовке сборной к новому олимпийскому сезону, начала которого ждать осталось совсем недолго — всего два месяца.

фото Алексея Матюша.

Биатлонисты сборной Беларуси к тренировкам приступили еще в мае, потому большой объем работы уже позади. Государственный тренер Юрий Альберс рассказывает:

— Подготовка идет согласно утвержденной модели. С учетом того что Олимпийские игры в Пекине будут проходить на высоте до 1800 метров, в план внесены и горные этапы, которых в прошлое межсезонье практически не было из‑за пандемии коронавируса. Поэтому, помимо тренировок на базе в «Раубичах», в этом году наша мужская команда проводила сборы в горах в Италии, женская — в Австрии. Все идет четко и по плану.

Подвести черту под летней подготовкой тренерский штаб команды планирует в ближайшие дни. Чемпионат Беларуси, по словам Юрия Альберса, рассматривают как контрольный старт:

— Специально к нему никто не готовится. У наших спортсменов проходит немало контрольных тренировок, но соревнования — это другое. Больше эмоций, накала борьбы. Это важно, ведь психологическая составляющая в биатлоне играет большую роль. Когда спортсмен надевает стартовый номер и выходит на дистанцию (не важно, это этап Кубка мира или чемпионат страны), он испытывает определенный стресс. Особенно при работе на огневом рубеже. 
У наших биатлонистов проводятся различные стрелковые тренировки, в том числе на разных пульсовых режимах, но старт есть старт, и к нему нужно подходить собранным.
Еще вчера днем окончательный состав участников чемпионата Беларуси известен не был. Женская команда, накануне завершившая очередной сбор в «Раубичах», готовилась стартовать на домашнем турнире. Мужская сборная, недавно вернувшаяся из Италии, ждала результатов медицинского обследования, пройденного по возвращении. По его итогам тренеры принимали решение, будут ли спортсмены выступать. 

В программе турнира всего две дисциплины — спринты и гонки преследования. Но, поясняет Юрий Альберс, не только места спортсменов в итоговых протоколах позволят оценить уровень готовности спортсменов:

— В нашей сборной проводится комплексная работа. Есть тесты на тредбане, биохимические исследования и многое другое. 
Сейчас мы не ставим перед спортсменами задачу выйти на пик формы, ведь по одному старту в любом случае невозможно дать объективную оценку их готовности. Для нас важно посмотреть, в каком состоянии они находятся на данном этапе, проследить, насколько работа идет в соответствии с планом. 
В прошлые годы в чемпионате Беларуси нередко участвовали зарубежные спортсмены. В 2021‑м иностранных биатлонистов практически не будет. Все же пандемия коронавируса не сошла на нет, и накануне олимпийского сезона зарубежные сборные стараются свести к минимуму свои передвижения. Исключение составит только финская биатлонистка Мари Эдер — она готовится к сезону вместе с нашими спортсменками под руководством главного тренера команды Райнхарда Гесвайнера и выступает в роли спарринг‑партнера для белорусок, а муж Мари Бенджамин Эдер входит в сервис‑группу нашей сборной. 

Летняя тренировка Максима Воробья.
Фото дениса костюченко.

Помимо членов национальной команды, в «Раубичах» в эти дни будет соревноваться и резерв. Для тренеров первенство страны — еще одна возможность просмотреть спортсменов и оценить их уровень. Если в прошлом сезоне из‑за коронавируса международный календарь у юниоров и юношей был урезан до минимума, в этом году запланировано проведение как чемпионата мира среди спортсменов этих возрастных групп, так и чемпионата Европы. Однако, отмечает государственный тренер, изменения в календаре по‑прежнему возможны:

— То же первенство мира должно проходить в США. Но какой в то время будет эпидемиологическая обстановка, предугадать не может никто. Наши спортсмены в любом случае не останутся без практики. Если говорить о биатлонистах юношеского возраста, они уже принимали участие в трех этапах Кубка Белорусской федерации биатлона и сегодня стартуют в первенстве страны. 
Юниорам и молодым спортсменам, которые вот‑вот перейдут во взрослый биатлон, важно и интересно будет посоревноваться с более опытными биатлонистами в «Раубичах». 
Мы уже подготовили календарь республиканских соревнований. Поскольку в этом сезоне у нас должен был проходить этап Кубка мира по биатлону, заблаговременно заготовили снег. Соревнования перенесли, но подготовка к ним не пройдет даром: есть надежда на то, что спортсмены пораньше станут на снег и не останутся без стартов зимой. 

На вопрос о нынешней погоде и предстоящем чемпионате страны Юрий Альберс отвечает с улыбкой: да, холодно, мокро и сыро, но выбирать не приходится.

— Когда проходили Олимпийские игры в Южной Корее, условия тоже были ужасными: очень холодно, сильный ветер. После женской эстафеты кто‑то из корреспондентов спросил, как нам такая погода. Ответил: «Классная, самая лучшая! Мы же взяли золото, поэтому лучше и не могло быть». Наших спортсменов ни ветром, ни дождем не испугаешь. 

После чемпионата Беларуси биатлонисты снова разделятся: парни отправятся на снежную подготовку в Тюмень, девушки — в Австрию. А в ноябре они объединятся в Обертиллиахе, где проведут заключительные тренировки перед стартом Кубка мира.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter