Оттенки атмосферы гармонии

Вопреки самым оптимистичным прогнозам экспертов, первый раунд переговоров Путина и Буша не обозначил значительных прорывов по наиболее актуальным российско-американским проблемам.
Вопреки самым оптимистичным прогнозам экспертов, первый раунд переговоров Путина и Буша не обозначил значительных прорывов по наиболее актуальным российско-американским проблемам. Стороны лишь официально обнародовали уже известные тезисы о новом взаимном снижении стратегических наступательных вооружений примерно до 2 тысяч боеголовок у каждой из стран и намерении вместе бороться с международным терроризмом. Однако ни по вопросу противоракетной обороны, ни по проблеме расширения НАТО разговоры не вышли за рамки уже имеющихся договоренностей о дружбе и партнерстве.

В целом пребывание российского Президента в США проходит, как выражаются американские журналисты, "в атмосфере гармонии". Вчера Владимира Путина крайне радушно принимали американские сенаторы на Капитолийском холме, а также представители общественно-политической и деловой элиты США во время встречи в российском посольстве в Вашингтоне...

И все-таки, отдавая должное любезному и теплому приему, стоит отметить, что результаты многочасовых переговоров в Белом доме несколько обескуражили американскую сторону. Российский Президент проявил принципиальность и так и не сделал ожидавшейся от него уступки по ПРО, заявив на совместной пресс-конференции, что в этом вопросе позиции сторон остались без изменений. Представители американской администрации выражают, правда, надежду, что в ходе сегодняшних неформальных переговоров с Бушем на ранчо в Техасе Путин все же согласится пойти на первый маленький компромисс по ПРО. Тем более что накануне поездки Президента в США официальные лица в Москве прямо заявляли, что стратегический компромисс по ПРО возможен, и даже предполагали, что о нем может быть объявлено в Вашингтоне после официальных переговоров. Но что-то на них, видимо, не заладилось. Возможно, проблема заключается в том, что Буш не хочет не только закреплять на бумаге новые параметры сокращения СНВ, но и предложил Путину компромисс по ПРО также пока не фиксировать документально, а основать все на новом взаимном доверии. Не исключено, что именно это послужило причиной отсутствия сколько-нибудь поворотных результатов по итогам переговоров двух лидеров, хотя прорыва ожидали многие.

С другой стороны, не стоит забывать, что заря новой надежды на фундаментальные изменения отношений России и США поднялась не так давно - над тлеющими руинами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Так что в какой-то степени размеренные и сдержанные оценки проходящего саммита в США выглядят вполне закономерно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter