На что нацелил ­Лукашенко вертикаль власти и как связаны между собой экономика и безопасность

Отстоять независимость и стать еще сильнее

Защита суверенитета Беларуси, интересов государства и его граждан — это то, что всегда в центре внимания ­Президента и на что он ориентирует вертикаль власти и руководителей всех уровней. Для каждой отрасли — свои цели и задачи. Даже в нынешние непростые времена у нас есть все возможности для того, чтобы экономика развивалась, а люди зарабатывали. Будем сильнее экономически — крепче будет и наша безопасность. Об этом говорил Глава государства и в минувший четверг в процессе принятия кадровых решений. Александр ­Лукашенко озвучил посылы, которые актуальны сегодня для всей страны и для всего общества. Разберем некоторые из них с нашими экспертами.

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Мужики, все сконцентрировано на том, чтобы найти путь нас свалить. Какие бы ни были у нас с вами отношения, я вас там ругал, снимал с работы и прочее, вы должны быть государственными людьми. Ни я, ни вы лично ничего не значим по сравнению с тем, что значит для нас суверенная и независимая Беларусь. Мы ее должны защитить своим трудом, кровью, потом и своей жизнью.

Эти слова ­Президента, по мнению депутата Палаты представителей политического аналитика Александра Шпаковского, должны быть просто на подкорке у каждого, кто связал свою жизнь с государственной службой.

— Наша страна оказалась в эпицентре геополитической бури. Хватит ли у нас выдержки, знаний, навыков пережить эти испытания? Достаточно ли опыта государственно‑конституционного строительства? Способны ли те, кто наделен властью, наступить на горло своим личным эмоциям, амбициям, простым человеческим желаниям в угоду государственным интересам? ­Президент ориентирует нас идти от жизни, то есть глубоко погружаться в любой вопрос и отталкиваться «от земли», значит, от интересов рядового гражданина, — пишет Александр Шпаковский в своем телеграм‑канале. — У меня есть свой рецепт. Принимая решение, всегда думай, как поступил бы на твоем месте ­Лукашенко. Здесь нет ничего удивительного и не содержится подобострастия. Все просто. Александр ­Лукашенко — первый ­Президент нашего молодого государства. Для Беларуси значение его личности не меньше, чем роль Джорджа Вашингтона для США.

Политолог Вадим Боровик в эфире программы «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул:

— Глава государства, направляя этот месседж управленцам, с себя не снимает ответственности.  

Вся деятельность ­Президента подчинена тому, чтобы обеспечивать мир на нашей земле. И это должно стать знаменем любого руководителя: экономика должна быть на первом месте. Уроним экономику — домик рассыплется. 

Естественно, ­Президент обращает особое внимание руководителей всех уровней на то, что если мы хотим мира, если мы хотим не в окопах и не на поле боя применять свои усилия, то надо много и продуктивно работать. У нас действительно все есть для того, чтобы была нормальная экономика. Надо лишь каждому добросовестно и с полной отдачей трудиться на своем рабочем месте. А каждый руководитель должен нести максимальную ответственность перед народом, трудовым коллективом в том, чтобы быть эффективным, обеспечивать нормальную выручку на одну трудовую единицу и обеспечивать работу и развитие предприятия.

­

Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Год политический. Пока Господь нам дает все, особенно для людей, которые хотят работать на земле, да и в промышленности… Мы востребованы по всем направлениям. Но, как я говорю, надо шевелиться. Конкуренция была и будет. И в том числе с Китаем мы конкурируем. Но качество наших товаров, как сами россияне говорят, несопоставимо. Надо этим пользоваться. Да и цены не заоблачные. При всех сложностях у нас сегодня момент для нормального развития нашего государства.


Качество и конкурентоспособность всегда отличают белорусскую продукцию, подчеркивает доктор экономических наук Валерий Байнев:

— Поэтому она и востребована во всем мире, в том числе на российском рынке. Статистика показывает, что в общем объеме импорта в России доля белорусской продукции неуклонно растет. Причем ежегодно минимум на один процент. Это говорит о том, что наша продукция там ценится, хоть и конкуренция со стороны местных производителей довольно жесткая. Что касается мультимодальных сервисных центров, о которых говорил ­Президент, то это общемировая практика. Проще говоря, это инфраструктура продвижения продукции на других рынках. Я думаю, что такой опыт для нас полезен.  

Создание этих центров подразумевает не просто сбыт товаров и рекламу, но и сервисное, а также гарантийное обслуживание. А это более эффективная логистика. Да и та же рекламная деятельность осуществляется совершенно по‑иному.

По словам Вадима Боровика, с учетом компактности белорусской экономики мы даже за счет российского рынка можем практически полностью восполнить все наши потери на западном рынке. А еще есть страны дальней дуги, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, целый ряд других государств.  

Чем больше диверсифицирована внешняя торговля в вопросах поставок ресурсов и экспорта продукции, тем больше мы устойчивы в вопросах независимости.

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— У каждого члена коллектива должен быть шанс. Поэтому не надо приходить с шашкой наголо и рубить там. Не те времена… Создайте нормальную атмосферу в коллективе. Дайте возможность людям себя проявить. У нас должна быть истинная демократия, когда люди живут в удовольствие. 

А если будут в удовольствие работать, то будут и жить в удовольствие.


Справедливое отношение внутри коллектива важно по целому ряду причин, говорит председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Дмитрий Швайба:

— Механизмов обеспечения этой справедливости придумывать не стоит. Социальное партнерство, выстроенное совместно с профсоюзными структурами посредством коллективных договоров и эффективного функционирования комиссии по трудовым вопросам, способно решить эту задачу. А не это ли истинная демократия? На это понятие можно и нужно смотреть гораздо шире. Это еще и политическая безопасность. Ведь когда человек связывает свой труд с успехами своего предприятия, чувствует уверенность в завтрашнем дне через возможность обеспечения социально‑экономической безопасности собственной семьи, это делает его патриотом предприятия и страны. Это одна из основных задач, которые стоят на сегодня не только перед хозяйствующими субъектами или регионами, но и всей страной.


­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Что бы вы там ни говорили, чем бы вы это всё ни объясняли, как бы ни объясняли, должен быть результат. Я часто публично говорю: делайте что хотите и как вы считаете нужным. Естественно, есть законы, правила, они уже давно у вас в крови. Никто не нарушает эти законы. Но там, где нужен результат, там надо пройти рядом, плечо к плечу с этим законом и принять решение. Принял решение — должен быть результат.


Именно конечный результат является критерием оценки всего и вся, в том числе и деятельности вертикали власти, руководителей предприятий и конкретных трудовых коллективов. В Год качества это особенно актуально.

— Главное — уникальность и качество твоей продукции, — обращает внимание депутат Палаты представителей Павел Попко. Если твой товар заслуживает внимания, всегда найдется покупатель. Экономический уклад страны, задел нашего национального производства, конструкторские и производственные школы, созданные поколениями белорусов, комфортное законодательство для бизнес‑инициатив, индивидуального предпринимательства и самостоятельной профессиональной занятости, банковская поддержка стартапов, как и многие иные бонусы, позволяют создавать конкурентоспособный продукт. Производства все критичнее нуждаются в работниках, способных создавать, изобретать, компоновать и приходить тем самым к результату. 

Белорусы в этом плане уникальны, интересны, многогранны. Поэтому производственные цепочки европейского бизнеса и дальше будут бороться за наши комплектующие, наши разработки и за качественный белорусский товар.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter