Отсрочка от призыва. Кому и какая?

В Палату представителей поступил законопроект, в котором конкретизируются некоторые положения по вопросам воинской службы, учета, отсрочки от призыва. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА вице-спикер нижней палаты белорусского парламента Сергей Заболотец.

По словам депутата, в категорию лиц, которым предоставляется отсрочка от призыва с целью продолжения учебы, предложено включить выпускников профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, но при этом отсрочка ограничится сроком до 20 августа в год окончания учреждения образования. Право на отсрочку от призыва на срочную военную службу и службу в резерве получат также аспиранты и докторанты на период обучения независимо от формы учебы.
Новый статус предполагается придать резервистам. В период нахождения на военных занятиях и учебных сборах они будут считаться военнослужащими, проходящими срочную военную службу.
Срок постановки на воинский учет увеличивается с недели до месяца, так как за уклонение от него установлена ответственность в Уголовном кодексе Республики Беларусь.
Говоря о других нововведениях, парламентарий проинформировал, что несовершеннолетние граждане будут поступать в военные учебные заведения и заключать контракты о прохождении военной службы только с письменного согласия родителей или иных законных представителей. Он пояснил, что это положение вводится в законодательство в связи с присоединением Беларуси к Факультативному протоколу к Конвенции о правах ребенка, касающемуся участия детей в вооруженных конфликтах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter