Отсоляренных и напомаженных просьба не беспокоить

Прошел отбор на «Мисс», «Миссис» и «Мистер Беларусь-2014»

В Минске прошел отбор сразу на три конкурса

Совсем юные девушки, роскошные тридцатилетние дамы с детьми, молодые парни — всех их телеканал ОНТ собрал в одном месте. На несколько дней Национальная школа красоты превратилась в площадку для отбора сразу на три конкурса: «Мисс Беларусь», «Миссис Беларусь» и «Мистер Беларусь». Интересно, что два последних на официальном уровне проводятся в стране в первый раз.

Годовалый мальчишка уже не первый час нарушает покой на первом этаже здания. Оказалось, он с папой ждет маму.

— Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне тридцать один год, — с заметным волнением предстает она перед строгим жюри.

— Почему решили участвовать в конкурсе? — вопрос Тамары Гончаровой.

— Я педагог английского языка. У меня трое детей: две дочки, десяти и восьми лет, и маленький сыночек, сейчас в декретном отпуске. Увидела по телевизору рекламу «Миссис Беларусь», загорелись глаза, захотелось попробовать себя в чем-то новом. Муж согласился меня сюда отвезти, можно сказать, сделал подарок на День святого Валентина.

— Какой вам видится «Миссис Беларусь»? — спрашивает жюри.

— Эта женщина должна нести не только красоту, но и доброту. Очень важен ее внутренний мир…

Дарья — одна из самых ярких участниц кастинга, пусть и не совсем типичная. Большинство из претенденток на «Миссис» — еще совсем молоденькие, несколько лет назад участвовали в отборе на «Мисс», вышли замуж, родили (при этом сохранили отличную фигуру), но им по-прежнему хочется подиума и восхищенных комплиментов. Они умеют вязать крючком, плести из бисера и петь детские песни. Почему не могут претендовать на звание «Миссис Беларусь»? Вполне.

Самое многолюдное место в Национальной школе красоты там, где отбирают на «Мисс». Этим девушкам в большинстве своем от восемнадцати до двадцати. Кажется, что все они знают друг друга: вместе кочуют с одного кастинга на другой, встречаются на различных показах, учатся в одном и том же модельном агентстве. Девушки из Пружан или Волковыска здесь, скорее, исключение. Все они молоды и красивы.

— Поднимите волосы, пройдитесь по подиуму. Где учитесь, чем увлекаетесь, натуральный ли цвет волос, это у вас линзы? — члены жюри должны знать и видеть все. У них одновременно самая простая и самая сложная задача: достойных девушек ведь очень много, но как из них выбрать самых лучших?

Имена финалисток мы узнаем через два месяца.

— Играл за новополоцкий «Нафтан»…

— Работал моделью у Славы Зайцева…

— Я учитель физкультуры…

— Работаю в бутике «Армани»…

Кажется, других на кастинге «Мистер Беларусь» и не было: или спортсмены, или модели. А там, собственно, другие и не нужны. Молодых парней ниже 180 сантиметров ростом и без намека на мышцы сразу деликатно отправляли восвояси.

«Измельчал белорусский мистер», — то и дело повторял член жюри шоумен Павел Сыроежкин. Он бы и сам не против претендовать на громкое звание, да возраст уже не тот.

— Нам надо посовещаться пару минут, — от имени всей собравшейся за столом компании говорил Сергей Нагорный и отправлял конкурсанта за двери.

Жюри сомневалось. Оно искало не мышцы и милую физиономию, а человека, который будет гордо носить звание «Мистер Беларусь». Кто он, узнаем позже.

Лучшего эксперта сразу трех конкурсов, чем Денис Курьян, не сыскать. Во-первых, он член жюри «Мисс Беларусь», во-вторых, его жена была одной из претенденток на «Миссис Беларусь», в-третьих, он сам вполне бы мог стать «Мистером Беларусь». Да и просто у ведущего канала ОНТ отличное чувство юмора, без которого при выборе лучшего никак не обойтись

— Денис, ваша жена замечена на кастинге…

— Я не имею к этому никакого отношения. Это была исключительно ее инициатива. Отлично понимаю, что дело не на сто процентов перспективное. Ее максимум — это в лучшем случае участие в финале. Есть нюанс. Согласитесь, некорректно, например, когда работник канала участвует в кастинге на известный музыкальный конкурс, который и проводит этот самый отбор, и побеждает в нем, пусть он действительно очень талантливый человек. Вы понимаете, о чем я…

— А если бы вы не работали на ОНТ, ваш ответ был бы иным?

— Конечно. Я бы был только «за». То, что канал поступил правильно, взявшись за проведение «Миссис Беларусь», мы поняли с первых минут кастинга: пришло много желающих. Ведь казалось, что если женщина родила ребенка, то все конкурсы уже позади. Теперь у них есть шанс. Это в том числе стимул следить за собой, делать процедуры, заниматься спортом. Думаю, что канал дал импульс женщинам чаще смотреться в зеркало. Это здорово! Ведь мы увидим на улицах еще больше ухоженных, красивых замужних дам с детьми.

— Вы член жюри «Мисс Беларусь». Какой она должна быть?

— Я сегодня понял, что мне нравятся девушки не такие, какие должны участвовать в «Мисс Беларусь». Скажем так, крупноватые. Я против худобы, которая приветствуется на всех мировых подиумах. Мне нравятся в меру пышненькие. Но у каждого члена жюри свое мнение, и они имеют на это право. Нас шесть человек, и в первом раунде если хоть один из нас говорил «да», то девушка проходила в следующий. Мы хотим, чтобы у всех появился блеск в глазах. Для этого и придуман конкурс «Мисс Беларусь».

— Денис, а каким, на ваш взгляд, должен быть «Мистер Беларусь»?

— Мужественным. Сейчас очень много на подиумах женоподобности. Я с уважением отношусь к людям различных вероисповеданий, ориентаций и т.д. Но если мы говорим о человеке, который будет представлять страну, то это должен быть мужчина, к которому не будет лишних вопросов. Отсоляренным, напомаженным и прочим место в других конкурсах. Мужчина должен быть ухоженным, но оставаться мужчиной.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter