Воинская часть в Заслоново уже 80 лет готовит настоящих защитников Отечества

Отслужу, как надо, и вернусь!

Осенний призыв не за горами. Ждут пополнения и в Заслоново Лепельского района. Попасть в 19-ю отдельную гвардейскую Николаевско-Будапештскую Краснознаменную, ордена Суворова II степени механизированную бригаду, которая здесь дислоцируется, все равно что вытянуть счастливый билет. По крайней мере, так считают многие новобранцы и их родители. 

19-я гвардейская отдельная механизированная бригада. Рядовые Владислав Алтынников, Владимир Большаков и водитель-электрик Павел Басевич. 

Едем в гости

В дорогу корреспондент отправилась, прочитав теплое письмо Елены Лукьяновой из Витебска. Ее сына Володю Большакова призвали на службу в этом мае. Армейская наука в войсковой части 71327, как пишет мама солдата, определенно пошла парню впрок: 
«Сердце полнится благодарностью. Всего несколько месяцев, а сына не узнать. Такое чувство, что из дома он уехал безусым мальчишкой, а стал мужчиной: серьезным, рассудительным, собранным, ответственным. И все эти качества воспитала наша армия.
Недавно Володя и его сослуживцы вернулись с учений из-под Нижнего Новгорода. Ребята жили в походных условиях, прошли настоящую школу молодого бойца. Два дня командование посвятило экскурсиям, например, по Нижегородскому кремлю. Сын настолько впечатлился, что решил однажды еще раз туда съездить. Считаю, в 19-й бригаде удалось создать товарищескую атмосферу, ту самую, когда один за всех и все за одного. Командование по-отечески заботится о наших ребятах. Большое спасибо!» 

На фоне фейков и страшилок из сомнительных телеграм-каналов такие искренние эмоции как глоток свежего воздуха. Неужто все действительно так радужно? Вопрос задаем по адресу — командиру соединения гвардии полковнику Дмитрию Бурдукевичу. А тот зовет в гости, чтобы не строить догадки, а увидеть все своими глазами. И вот мы в 19-й отдельной бригаде с богатой 80-летней историей и славными гвардейскими традициями. Казармы, штаб, да и весь военный городок Заслоново обрамлены лесом. Сосновый бор, синие озера — условия, считай, санаторные, улыбается при встрече Дмитрий Станиславович:

— При этом логистика хорошая. Добраться из того же Лепеля, Витебска не проблема. Сегодня в бригаде около 1700 человек, это вместе с постоянным составом. Новобранцев почти 130. Конечно, готовы принять в наши ряды и тех, кто вот-вот примет военную присягу. Достойные условия прохождения службы гарантируем!

Достойный пример

Несколько лет назад соединение пережило серьезную реконструкцию. Кажется, в части не осталось объектов, которых не коснулось бы преображение. Казармы, штабные помещения, плац, спортгородки, тренажерный зал — все современное, обновленное. Из достопримечательностей городка — Дом офицеров. Необычное величественное здание с белыми колоннами. Старожилы говорят, что больше 80 лет назад его строили для кавалеристов. Мол, когда-то в его высокие двери прямо на коне заезжал сам маршал Буденный. Сегодня в Доме офицеров находится клуб военной части — с просторным залом на 600 посадочных мест, музеем, кинозалом, библиотекой. Здесь же — музыкальная школа на 300 учеников. В распоряжении военнослужащих вся инфраструктура части, продолжает Дмитрий Бурдукевич:

— В каждой роте есть все для комфорта бойцов. Например, горячая вода, стиральные машинки. Интересно, что коллеги из других соединений, бывая у нас, всегда выделяют вкусное, почти домашнее питание. Это — заслуга наших поваров, которые готовят совсем не по-казенному. Огромный плюс, что у бригады есть собственный учебный полигон — с обновленным мишенным полем, танкодромом. Так что с интенсивной боевой подготовкой все в порядке. 
Затрагиваем острую для всех мам и пап новобранцев тему неуставных отношений. Полковник Бурдукевич прямо заявляет:

— Никакой дедовщины — можете спросить напрямую у ребят. Кстати, у каждого есть кнопочные мобильники, а в военном билете прописаны не только номера горячей линии Минобороны, но и сотрудников прокуратуры. Нам скрывать нечего! 

Для войсковой части 71327 воскресные дни открытых дверей — постоянная практика. Чтобы свидания солдат с родными проходили с максимальным удобством, неподалеку от казарм установили целый остров уютных беседок. 

О том, что ему с армейскими товарищами повезло, рассуждает и 21-летний рядовой 3-й мотострелковой роты Владимир Большаков:

— До Заслоново, честно, смотрел на армию немного под другим углом. Открывал посты в интернете и переживал, как пройдет моя служба. Но теперь выдохнул: все в порядке. Отслужу, как надо, и вернусь! 
Хочу быть достойным примером для младших братьев, 19-летнего Сергея и 13-летнего Славы, которые ждут меня дома, на гражданке. 
naumova@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter