“Отшумел наш сад...”

В Круглянском районе земли старых садов вводят в севооборот

В Круглянском районе земли старых садов вводят в севооборот

Навести порядок и преобразить землю так, чтобы она не только радовала глаз, но и приносила больше пользы, с наскока не получится. Любая “косметика” недолговечна. А для кардинальных преобразований нужно время. Поэтому наведение порядка в селах, уборку ненужных кустарников, местное осушение переувлажненных “блюдец” посреди продуктивных полей в Круглянском районе начали не вчера и даже не позавчера. Работу построили по направлениям, определяемым по главным дорогам. И стоящие возле них населенные пункты постепенно приводили в порядок, снося ветхие и никому не нужные строения, вырубая заросли возле них и распахивая освободившиеся земли. Деревни, словно женщины перед праздниками, казалось, поменяли обличье, оделись в новые одежды. Работники сельсоветов попросили сельчан подправить заборы, выкосить придворовые территории. И “картина мира” преобразилась.

Конечно, тягаться внешним видом с агрогородками таким деревушкам рановато. Но усилия властей, коммунальников и трудовых коллективов, которые принимали в наведении порядка непосредственное участие, принесли двойную пользу. Помимо благоустройства в севооборот хозяйств было дополнительно введено несколько сот гектаров земель, на которых заколосились зерновые, заложены травяные культуры. И это в свою очередь дало прибавку к результатам труда хлебопашцев.

Благоустройство деревень и поселков продолжается. Чтобы достичь того, что изначально задумано, сделать предстоит очень многое. Препон на пути этого хорошего и нужного дела еще немало. Причем не только материального плана, поскольку оно требует и существенных капитальных вложений. Есть трудности организационного и нравственного характера. И владельцы ветхих строений, живущие в других регионах, и наследники, получившие их в наследство, ведут себя, как в известной пословице: “И сам не гам, и другому не дам”. Находить с ними консенсус непросто. Но это не останавливает.

Выполняя государственную программу развития садоводства и закладывая в сельхозкооперативах новые сады и ягодники, задумались на Круглянщине о судьбе старых фруктовых посадок. Сельского пейзажа, что называется, они не портят, однако и пользы никакой, кроме того, что в период созревания плодов становятся объектами “набегов” сельской детворы, не приносят. И плодоносят слабо, и собирать яблочную мелкоту экономически невыгодно. Поэтому и решили в некоторых хозяйствах их убрать, чтобы по иному назначению использовать освободившиеся земли. Потихоньку, не как первостепенную работу, уже с минувшей осени начали очистку старосадовых участков. Благо нынешняя зима позволяла трудиться, не слишком мешая земледельцам.

— Вот так постепенно с ноября по апрель получим дополнительно до 75 гектаров пахотной земли, которую весной и засеем, — прогнозирует председатель Круглянского райисполкома Анатолий Щупленков. — Конечно, не бог весть какие площади, а все ж приятнее смотреть на колосящуюся ниву, чем на кривые, тронутые временем бесполезные деревья.

Примечательно, что и здесь идет планомерное, без штурмовщины и ажиотажа преобразование земли. В СПК “Колхоз “Искра” высвободили от фруктовых деревьев десять гектаров площадей. На столько же прибавился зерновой клин в СПК “Круглянский “Рассвет”. В сельхозкооперативе “Комсеничи”, где уже дает отдачу 250-гектарный молодой сад, вырубили семигектарный старый. Но самый большой “кусок” прибудет к полю в СПК “Друть” — 24 гектара.

— Раньше землю не экономили, считали, что в огромной стране ее всем хватит, — вступает в разговор председатель СПК “Друть” Сергей Сазонов. — Вот и у деревни Скляпово, в которой была средняя школа, жизнь, несмотря на относительную отдаленность от райцентра, бурлила, не на самых худших по натуральному плодородию почвах заложили большую садовую плантацию. Сколько от нее пользы получили, трудно сказать: сейчас практически перестала существовать деревня, пустует здание школы, а сад можно назвать “экзотическим реликтом”. Посчитали мы, что можно извлечь из занимаемых им площадей, во что обойдутся работы по выкорчевыванию деревьев: выгода есть. И занялись делом вплотную.

Действительно, несмотря на субботний день, в саду вовсю кипела работа. Два трактора отвозили распиленные деревья и ветки. А грузили их школьники из районного центра, работая здесь по собственной инициативе и давая фронт работ по удалению пней технике “Райагропромснаба”. “Фруктовые” дрова свозятся к молочно-товарной ферме в деревне Новопрудье для отопления. Но их столько, что при надобности снабжаются и подворья работниц комплекса. И тут экономия. Тем более что плотная яблоневая древесина превосходит лесную по теплоотдаче.

— Одновременно с садами взялись за заброшенные и отслужившие свое помещения ферм, — продолжает тему Анатолий Щупленков. — Убрали такую в Улужье. Кстати, эту деревню в числе первых привели в надлежащий вид и получили десять гектаров дополнительных сельхозплощадей. В Шупенях — столько же и по такой же причине. В Новопрудье пока только захоронили развалины. Там предстоит навести порядок и распахать землю. Еще пять животноводческих помещений ждут своей очереди. Так вот постепенно и преобразуем наш сельский ландшафт. Особенно это важно в Год гостеприимства, который объявлен в стране. Мы всегда радушно принимаем гостей, и пусть их еще больше радует наша земля.

Круглянский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter