Оценка по делам

Весомый авторитет РОО “Белая Русь” себе уже обеспечило, но останавливаться на достигнутом не намерено

Весомый авторитет РОО “Белая Русь” себе уже обеспечило, но останавливаться на достигнутом не намерено

Перед районными организациями Республиканского общественного объединения “Белая Русь” стоит одна из важнейших задач — налаживание прямого диалога между властью и гражданским обществом. Поэтому наряду с акциями общебелорусского масштаба крупнейшее общественное объединение страны реализует ряд точечных мероприятий, призванных сплотить практически всех. Объявленный в этом году конкурс журналистских фото-, видео- и печатных работ “Золотое перо “Белой Руси”, в котором может принять участие молодежь в возрасте до 22 лет, уже вызвал повышенный интерес со стороны молодых людей практически из всех регионов страны. Новая инициатива еще более захватывающа: объединение решило объявить конкурс о любимых местах Беларуси, которые обязательно должен посетить каждый, кто любит свою Родину.

Будущее строим сами

Все вышеперечисленное было лишь одной из тем традиционной встречи председателя РОО “Белая Русь”, первого заместителя главы Администрации Президента Беларуси Александра Радькова с районным активом, прошедшей в минувшую субботу. На этот раз в минскую штаб-квартиру одного из самых крупных и авторитетных общественных объединений страны прибыли представители самой крупной районной организации Минской области — Молодечненской. А потому и разговор касался в большей мере фундаментальных вещей.

“Вся история нашей страны, годы независимости и установления суверенитета показали, что народ оценивает как партии, так и общественные объединения не по словам их руководителей, а по делам, поступкам, проектам, которые они осуществляют, — отметил Александр Радьков. — А потому именно реальные дела и принципиальная позиция, которые характеризуют и нашу страну, и наше объединение, — наше лучшее достоинство”.

В подтверждение он напомнил, что недавно депутат немецкого бундестага Ута Цапф, возглавляющая специальную рабочую группу Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси, в газетном интервью сетовала: “Англичане вместо выражения “кнут и пряник” говорят “палка и морковка”. Сейчас у нас не осталось в запасе санкций. Но и морковки в Минске не хотят”. “То есть госпожа Цапф заключила, что в отношении Беларуси не сработали ни кнут, ни пряник, — резюмировал Александр Радьков. — И это вполне естественно: нам не нужен ваш пряник, мы сами вас можем им угостить. А кнутом нас тем более никому не взять!”

Молодым — содействие и пример

Зато созидательная роль Беларуси не вызывает сомнений у любого здравомыслящего политика. Равно как и созидательное начало “Белой Руси”. Сегодня, считает ее председатель, молодежи нужно помочь определиться в жизни. “Вспомните, как тяжело выбрать профессию в пятнадцать-шестнадцать лет: и летчиком хочется стать, и программистом, и экономистом, — обратился Александр Радьков к молодечненскому активу. — Подросткам нужна реальная помощь, им важно понять, какой жизненный путь для них оптимален, как найти профессию — ту, самую любимую. И пусть это не будет путь дипломата или юриста, а просто профессия водителя, электрика или учителя, но зато всю жизнь он проживет с удовольствием, потому что будет работать так, что люди ему благодарны будут. А потому нужна реальная программа работы с подрастающим поколением”.

Тем более что определенный опыт “на взрослом уровне” уже наработан. Заместитель председателя РОО “Белая Русь”, председатель Минской областной организации, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский напомнил участникам встречи, что настоящим брендом объединения стали общественные приемные, в которые обращается множество людей — и не только с жалобами на что-либо, но и со своими проектами и предложениями. “Это стало возможным благодаря тому, что “Белая Русь” привлекает к приемам граждан авторитетных людей, в том числе сенаторов, депутатов, министров, старается содействовать решению проблем, которые волнуют граждан, — отметил председатель Молодечненской районной организации Анатолий Османов. — Кстати, за все пять лет существования объединения в нашей районной организации не было ни единого случая выхода из его рядов. Этот факт говорит о многом”.

О самой же “Белой Руси” говорят ее реальные большие и малые дела. “Простой пример: в Молодечненском районе есть костел XVIII века, у которого в последние годы нет собственника, — сообщила член “Белой Руси”, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор Молодечненского дворца культуры Светлана Сороко. — Сегодня на прилегающей к нему территории наведен порядок. И сделала это “Белая Русь”, не только подняв тем самым свой авторитет среди населения, но и показав хороший пример молодежи”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter