В августе установлен абсолютный рекорд посещаемости аквапарка "Лебяжий"

Оценка — 9,9 из 10

В августе установлен абсолютный рекорд посещаемости аквапарка "Лебяжий" - 5,7 тысячи человек в день
Вчера после профилактического ремонта снова распахнул двери для посетителей «Лебяжий» — наш первый по величине парк водных развлечений, один из крупнейших в СНГ и пятый — в Европе. В минувшем жарком августе минский аквапарк зафиксировал рекорд посещений — за один день на его водных горках и аттракционах побывали 5,7 тысячи гостей при ежедневной пропускной способности летом порядка 6 тысяч человек.



«Спасибо городским властям, что построили такое чудо у нас в Минске! — читаю отзывы на форумах. — Хотелось бы, чтобы такой же аквапарк построили еще, чтобы не тратиться на архитекторов, можно точно такой же проект, только перенести в другое место! В общем, аквапарку оценка 9,9 из 10! (0,1 балла сняла за очереди.)»

А ведь у этого «чуда» очень непростая история. Поручение построить аквапарк в Минске Президент дал градоначальникам в уже далеком 2008 году, когда еще не было мирового финансового кризиса, только лишь плохие вести приходили с американских фондовых площадок. Мингорисполком с энтузиазмом взялся построить уникальный объект. Рассчитывали привлечь лучших зарубежных проектировщиков и строителей — у своих априори такого опыта не было. Традиционную красную ленточку у дверей аквапарка пообещали перерезать в 2014–м, к чемпионату мира по хоккею. Однако планам было не суждено сбыться.

То есть ленточку перерезали 2 мая 2014 года, к чемпионату и даже раньше нормативного срока, а вот все остальное пришлось делать по обстоятельствам. А они оказались суровы. В 2010–м по миру уже вовсю гулял финансовый кризис, иностранных инвесторов, проектировщиков и строителей привлечь не удалось. Аквапарк запроектировало ОАО «Минскгражданпроект», позаимствовав лучшее в Европе, в том числе единую систему управления аквапарком и комплекс водоподготовки. Руководило строительством ГПО «Минскстрой», возводил объект один из лучших его трестов — № 4. А эксплуатирует его тоже государственная организация ГП «Аква–Минск».

— Объект удался, получился достойный, интересный, с уникальными водными и игровыми аттракционами, спа–процедурами, разнообразными тренажерами, только саун восемь видов. Как–то мы анализировали, кто посетители, и оказалось, что в пиковое, летнее время свыше 30 процентов — дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, — Вера Мацулевич, заместитель начальника главного управления контроля по Минску Комитета госконтроля была в числе постоянных кураторов стройки: государственные инвестиции любят точный счет. И в целом довольна результатом:

— Недостатки, конечно же, были, в первой половине нынешнего года мы завершили проверку целевого расходования средств подрядчиком и заказчиком. Вернули государству 5,6 миллиарда рублей. Для такого масштабного сооружения это сравнительно небольшая сумма завышения.



Поскольку объект новый и уникальный, эксплуатирующая организация оперативно реагирует на любую критику. К примеру, писали посетители на форумах, что о плитку в бассейнах можно порезаться, тут же недостатки были устранены. Минчане помнят и о случаях травмирования клиентов поначалу. Были проведены тщательные расследования, предприняты дополнительные меры обеспечения безопасности. И в последнее время повторений ЧП нет.

Во время профилактического ремонта, который продолжался в течение двух недель, устраняли появившуюся течь бассейнов, узлов, дефекты антикоррозийного покрытия и огнезащиты. В целях безопасности в аквапарке работают инструкторы, каждому посетителю из группы риска (преимущественно детям) выдаются электронные браслеты, которые оперативно реагируют на любую задержку движения в воде.

Вера Мацулевич полагает, что привлекательность объекта могла быть еще большей, если бы Мингорисполком своевременно завершил строительство гостиницы рядом с аквапарком. Ее по договору возводила турецкая компания, однако на завершающем этапе не сошлись в цене с зарубежными коммерсантами. Объект почти готов — нуждается только в дооснащении. Это демократичный двухзвездочный отель на 100 номеров и 8 коттеджей.

— Гостиницу также предполагали завершить к чемпионату мира по хоккею, тогда не получилось, но теперь она была бы очень кстати: люди из небольших городов страны могли бы приезжать в минский аквапарк на отдых в выходные.

Тем более что цены на билеты — вполне демократичные. Но главное — несмотря на возникавшие трудности, поручение Президента было выполнено и в стране есть аквапарк, куда не стыдно пригласить гостей, где можно весело провести время одному и в компании, поплавать, позаниматься спортом и поправить здоровье в русской, турецкой или финской бане, никуда не выезжая из страны.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 177 (24807). Среда, 16 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter