Оценили самочувствие

Индекс бизнес-климата, вычисляемый Нацбанком, добавил 3,1 %

Индекс бизнес-климата (ИБК), рассчитываемый Нацбанком, в мае 2013 года повысился на 3,1 %

Такой вывод сделали специалисты финучреждения по итогам мониторинга предприятий реального сектора экономики. В опросе приняли участие более 2 тысяч организаций, работающих в сфере промышленности, транспорта, строительства, торговли. Согласно оценкам респондентов, ИБК повысился вследствие фактического и ожидаемого роста спроса и объема производства. Без учета сезонности индекс составил 16,3 %, что на 3,1 % выше уровня апреля 2013 года и на 2,8 % выше показателя мая 2012-го.

Оценивая экономическую конъюнктуру в Беларуси в мае 2013 года, 56,8 % участников мониторинга назвали ее благоприятной (в апреле — 52,7 %). В промышленности доля респондентов, назвавших экономическую конъюнктуру благоприятной, выросла с 46,6 % в апреле до 49 % в мае, на предприятиях транспорта — с 46,9 % до 54,1 %, в строительстве — с 53 % до 58,7 %, в торговле — с 63 % до 66,5 %.

«Продолжился рост объема производства (подрядных работ, транспортных услуг), возрос уровень загрузки производственных мощностей (подвижного состава). Вместе с тем респонденты отметили увеличение спроса, в том числе за счет роста объема заказов на внутреннем рынке, при этом объем заказов на внешнем рынке снизился», — отмечается в исследовании.

Недостаточную обеспеченность оборотными средствами констатировали 54,8 % участников опроса (в апреле — 57 %). Усилилась интенсивность влияния на хозяйственную деятельность предприятий изменений спроса, обеспеченности оборотными средствами, просроченной дебиторской задолженности, при этом степень влияния рисков хозяйственной деятельности и условий кредитования уменьшилась, а влияние изменения курса белорусского рубля предприятия в целом оценили как слабое. Фиксацию курса национальной валюты в качестве желаемой курсовой политики отметили 70,3 % респондентов. Предприятия строительства, торговли и транспорта в целом заинтересованы в укреплении рубля, а промышленники предпочли бы видеть некоторое снижение его курса.

В июне—августе 2013 года роста физического объема производства (работ, услуг, продаж) ожидают 56 % респондентов, снижения — 9 %, а его неизменности — 35 % предприятий. Что касается спроса, то в этот же период на его рост рассчитывают 48,8 % опрошенных, прогнозируют снижение — 8,8 %, считают, что он останется неизменным, — 42,4 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter