Молодежные отряды охраны правопорядка для милиции – помощники или обуза?

Отряд заступает в дозор

Они следят за порядком на вузовских конференциях и дискотеках в общежитии, патрулируют улицы с сотрудниками патрульно-постовой службы и дежурят на перекрестках с ГАИ. Так почему бы им, бойцам молодежных отрядов охраны правопорядка, не помочь нести службу пограничникам?


С таким предложением обратился к ребятам-дружинникам старший офицер управления идеологической работы Государственного пограничного комитета Олег Сыщенко во время открытых дебатов «Выбирай.by» на тему «Мир и порядок на нашей земле – высшая ценность!»:

– Помощь молодежных отрядов охраны правопорядка, особенно тех, которые находятся в приграничных районах, могла бы быть полезной Госпогранкомитету. Подготовку участники смогут проходить в военно-патриотических лагерях.

Более 150 бойцов МООП собрались в Национальной библиотеке в Минске накануне профессионального праздника, который «внештатные сотрудники» отмечают 6 февраля.

Молодежные отряды охраны правопорядка для милиции – помощники или обуза? Могут ли переметнуться бойцы МООП на сторону криминала? Сообщение в ГАИ о соседе, который сел пьяным за руль, – гражданский долг или доносительство? Зачем служить в армии? Это лишь часть вопросов для обсуждения. В споре рождалась истина. В качестве экспертов выступили специалисты из Совета Безопасности, Министерства обороны, МВД, МЧС, Госпогранкомитета.

Что привлекает молодежь в ряды добровольных помощников? В первую очередь – возможность быть полезным обществу, для кого-то с дежурств на школьной дискотеке начинается карьера в органах внутренних дел. За прошлый год 244 абитуриента получили рекомендации от ЦК БРСМ для поступления в Академию МВД, Военную академию, Могилевский институт МВД.


За прошлый год 244 абитуриента получили рекомендации от ЦК БРСМ для поступления в Академию МВД, Военную академию, Могилевский институт МВД

Командир Республиканского штаба молодежных отрядов охраны правопорядка, секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк уверен, что главное, ради чего бойцы надевают куртки с шевронами, – воспитание в себе настоящих мужских качеств и хорошая правовая подготовка:

– Даже если молодые люди не свяжут жизнь с правоохранительными структурами, все равно на улице или в общественном транспорте смогут прийти на помощь, уладить разгорающийся конфликт, так как знают правовую базу, как нужно себя вести.

Правда, и девушки в МООП – не редкость. Недавно появились первые женские отряды.

Заместитель начальника управления охраны правопорядка МВД Александр Жилинский заверяет:

– МООП – дело важное и нужное. Они оказывают огромную помощь милиции. При этом важно уделять внимание их подготовке: и физической, и психологической, и правовой.

Самый приятный момент встречи – награждение активистов молодежного движения. Лучшим отрядом охраны правопорядка признан МООП Гродненского государственного аграрного университета. Среди командиров первое место занял Андрей Атрахименок, командир отряда, созданного при Ленинском районном комитете БРСМ Минска. Из территориальных отделов охраны правопорядка и профилактики лидером по взаимодействию с МООП стал Ленинский РОВД Гродно. Среди штабов лучшим назван Минский городской штаб Молодежных отрядов охраны правопорядка.

Александр Мазаник стал обладателем нагрудного знака БРСМ «За отличие в охране правопорядка». Командир МООП Полоцкого государственного университета видит пользу молодежного право-охранительного движения не только для себя:

– Учусь на четвертом курсе юридического факультета. Думаю, полученные знания и навыки пригодятся в будущей работе. За прошлый год с сотрудниками милиции наши ребята задержали 120 правонарушителей – тех, кто хулиганил или выпивал на улице.


Справка «ЗН»


В МООП состоят более 15 тысяч добровольцев. За прошлый год они совершили свыше 9300 выходов на дежурства, пресекли 1300 правонарушений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter