Что считать отрицательными качествами и такие ли они ужасные?

Отрицательные качества

Положительным хочет быть каждый. Иметь в друзьях и знакомых исключительно правильных людей, то есть наделенных качествами со знаком плюс. И на работу их берут, и квартиры им сдают. Тем, которые честные, аккуратные и вообще добропорядочные люди.

Для того чтобы заиметь в глазах окружающих эти самые качества, достаточно соврать. Где вы видели, чтобы в автобиографии писали о себе плохо? Всегда только хорошо, в резюме мы лучше, чем в некрологе. Не про это я. Про то, что считать отрицательными качествами и такие ли они ужасные? В данный момент мне больше всего интересна лень. Поэтому ударение сделаем на работе, ведь лень и работа — вещи несовместимые. Так повелось.

Принято считать, что прогрессом движет лень или нечто подобное. Не стану отрицать, это очевидно, если бы человеку не было лениво, то он и не придумал бы пульты дистанционного управления, автомобили, самолеты и препараты против ожирения. Вообще, если присмотреться, недостатки двигают человека вперед. Возможно, иногда это движение и вперед ногами, но на первый взгляд так не кажется.

Лень — очевидный недостаток. Но он присущ всем. Просто каждый ленится по–своему. Вот, допустим, служебное рвение. Кажется, что с ленью оно не пляшет. Однако это не так.

Охранник в метро. Лень ему проверять сумки и сортировать выпивших, но как человек ленивый он лучше это сделает с удвоенным рвением. Лень же потом объяснять, как на платформе оказался человек с явным признаком неадекватности на лице. Еще и всякого нехорошего провез с собой в чемодане. На это потратится много времени, сил, возможно, денег, которые потом опять лень зарабатывать. Лучше потрудиться сейчас, зато потом ждет мягкий диван и чувство собственной значимости.

Сотрудник фирмы, рабочий, служащий, если он настоящий лентяй, будет делать все грамотно и быстро. Кусок работы все равно придется делать, но со временем он вырастет. Это свойство работы. Расти и накапливаться. Усложняться самой и усложнять жизнь ее исполняющего. Лучше сделать сейчас. Немедленно и качественно. Во–первых, быстрее сделаешь — больше времени останется на лень, а сделаешь качественнее — потом не придется переделывать. Переделывать уже сделанную работу — непозволительная роскошь для истинного лентяя. И опять же можно доработаться до увольнения, это если делать все совсем плохо. А трудоустраиваться по новой или регистрироваться как безработному? Это уж совсем для ленивца трудновыполнимая миссия.

В быту точно так же. Истинный поклонник лени лучше выполнит необходимую домашнюю работу, чем будет препираться с супругом или супругой. Ссоры выматывают, съедают слишком много сил и энергии, которые должны быть израсходованы грамотно. На безделье. На созерцание потолка, телевизора, для построения далеко идущих планов. И уроки у детей надо проверять, потому как потом, если что, нужно будет идти в школу, тратить время и опять же нервы на разговоры с учительницей. Лучше все сделать сразу. Лень подталкивает к работе, главное — правильно истолковать свои позывы и соизмерить желаемое с последствиями. Все наладится.

Вообще, на лени держится все. Не только прогресс в мировом масштабе, просто быт. Основная составляющая нашего существования. Наше положение в обществе и вселенной. Конечно, как и во всем, необходимо чувство меры. А это самое сложное чувство, которое нам даровано. Жаль, что не всем. И не всегда, но есть к чему стремиться, главное — лениться в эту самую меру.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 56 (24938). Суббота, 26 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter