Отреагировали: коммунальники закрепили новые рамы на сгнивших коробках, а горгаз может отключить газ

В одном из номеров «Знаменка» рассказала о социальной квартире, которая была выделена в Браславе сироте Виктору Альшевскому («Социальная квартира: без розеток, с дырами в стенах и гнилыми рамами», № 47 от 23 ноября 2012

В одном из номеров «Знаменка» рассказала о социальной квартире, которая была выделена в Браславе сироте Виктору Альшевскому («Социальная квартира: без розеток, с дырами в стенах и гнилыми рамами», № 47 от 23 ноября 2012 года). Напомним, речь шла о том, что предоставленная парню квартира находится в непригодном для проживания состоянии. Через неделю после выхода материала в редакцию пришло письмо от опекуна Виктора Любови Альшевской с новыми фактами по поводу этого квартирного вопроса.


Так, например, в ответ на слова юрисконсульта «Браслав-коммунальник» о том, что Виктор не обращался с просьбой о регистрации, Любовь Ивановна прислала копию квитанции, по которой видно, что 19 сентября 2012 года Виктор Николаевич Альшевский оплатил государственную пошлину в размере 20 тысяч рублей за регистрацию по месту жительства.


– Это подтверждает, что мой сын обращался по этому вопросу, но его попросили подождать, пока из квартиры не выпишется другой человек.


Также Любовь Альшевская сообщила в письме и о том, что обещание отремонтировать оконные рамы до 30 ноября коммунальники не выполнили.

Оконные рамы до ремонта... ...и после ремонта


– Эта дата была указана в официальном ответе на наше заявление о ремонте. Но в этот день работники только произвели необходимые замеры. Отремонтировали их, если можно так сказать, 6 декабря. Новые наружные рамы коммунальники закрепили на старых гнилых коробках. На мой вопрос «Что вы делаете? Они же развалятся скоро!» работники ответили: «Ничего, покрасьте их, еще постоят».


Но все равно я благодарна за работу столяру Алексею, который очень старался, делал аккуратно и с душой. Думаю, что если бы в ЖКХ выделили хоть какие-то средства, то он, конечно, сделал бы все намного лучше.


А вот за ремонт сантехники в ванной, по словам Любови Альшевской, коммунальники даже не взялись.
– Мне сказали, что тут необходимо менять все, вплоть до канализационных стоков. По подсчетам рабочих, на ремонт квартиры в общей сложности нужно потратить около пяти миллионов рублей. Вот только где нам взять такую сумму?


Но и это еще не последний сюрприз, который ожидал семью Альшевских. Оказывается, что в квартире, в которой никто не проживает с сентября этого года, имеется задолженность за газ.


– Об этом мы узнали из письма, которое пришло из горгаза. В письме, адресованном умершей в 2010 году женщине, которая ранее проживала здесь, говорилось о необходимости погашения задолженности в размере 48 500 рублей. Если же она не будет выплачена, то горгаз отключит в квартире газ. Когда я позвонила туда, чтобы разобраться в ситуации, мне сообщили, что последняя оплата была произведена в июле 2012 года. Также в горгазе обвинили ЖКХ, что те в свою очередь не сообщили им о смене жильцов. Не могу понять, как можно было расторгнуть договор с прежним жильцом, когда в квартире не только нет розеток и патронов для лампочек, но еще задолженность за газ повисла? – задается вопросом Любовь Альшевская.


Надеемся, что на этот и многие другие вопросы, затронутые в ноябрьском материале, нам ответят Браславский райисполком и Витебский облисполком.


Кстати, после выхода материала прошло уже три недели, а Виктора до сих пор не ознакомили с исправленным договором найма, поскольку в прежнем варианте была допущена ошибка – неверно указан номер квартиры.


Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter