Отношение к белорусской символике как фактор гражданственности

Отражение нашего «я»

«И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое Отечество, республику мою!» Написанные почти столетие назад поэтические строки прекрасно отражают и нашу сегодняшнюю страну, и важнейшую роль ее патриота и гражданина. Нас миллионы. И наиболее заметно объединяют нас — и выделяют при этом среди миллиардов других жителей планеты! — наши государственные символы. Флаг, герб и гимн Беларуси.

Отношение к госсимволике в обществе разительно меняется, и это очевидный факт. Еще десятилетие назад флаги в городе можно было наблюдать лишь над административными зданиями да на улицах в дни государственных праздников. А гербы на одежде — исключительно у депутатов и олимпийцев. Сегодня госсимволика повсеместно.

Да и как иначе, если она — зеркало национальных ценностей, идентичности белорусского народа, раскрывающее его душу, историю и устремления. Об этом говорили на этой неделе в Национальной библиотеке на заседании Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения, которое как раз и было посвящено госсимволике. Уважение к ней, как заметил один из участников, вполне естественно для любого нормального белоруса: «Это же наша история, отражение нашего «я».

А потому и для ее популяризации делается немало — и книгоиздателями, и СМИ, и самими гражданами. Найдите сегодня сувенирный или книжный магазин, в котором не представлены значки, ручки, блокноты, магниты, открытки с изображениями герба или флага страны! Все чаще развевающийся флаг можно видеть на несущемся по белорусской (и не только) дороге автомобиле. А также на головных уборах, одежде, всевозможных аксессуарах. Одними лишь предприятиями «Беллегпрома» в прошлом году выпущено порядка 160 тысяч штук изделий с элементами госсимволики. А в этом году такой продукции будет еще больше, уверяет руководство концерна.

И рост популярности нашей символики не имеет границ. Белорусы с гордостью демонстрируют ее в разных точках планеты. Гербы БССР и независимой Беларуси представлены в интерьере белорусского павильона на ВДНХ в Москве. В 1971 году флаг тогда еще Советской Белоруссии был поднят над Антарктидой. Уже в нашем столетии автор этих строк дважды разворачивал белорусский флаг на Мишенной сопке Камчатки. Как минимум трижды наш стяг побывал на Международной космической станции, даже встречал на ней новый, 2017 год. В эти дни он, кстати, вновь на МКС. А три года назад побывал и на высочайшей вершине мира — Эвересте.

Особое отношение к госсимволам и на высшем государственном уровне. ­­Президент страны в ходе прошлогоднего Послания белорусскому народу и Парламенту обратил внимание: «Тот факт, что государственных символов у нас три (герб, флаг, гимн), а государственный праздник посвящен только двум, — наверное, это неправильно. Надо исправить недостатки». И менее чем через две недели был подписан указ, закрепивший новое название праздника — День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна, позволяющее отдать дань уважения всем трем символам Беларуси.

Но мы для них можем сделать еще больше. Кстати, такая мысль незримо витала и среди участников заседания совета. Названный госпраздник пока не имеет фиксированной даты, он отмечается во второе воскресенье мая. В прошлом году это было 14 мая, в нынешнем будет 12‑е, в 2025‑м — 11‑е. «Плавающая» дата в какой-то степени провоцирует и «размытость» самого праздника. Заслуживают ли того главные символы суверенной и независимой Беларуси? Уверен: категорически нет. А потому, возможно, пришло время подумать над установлением четкой фиксированной даты Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна. Чтобы она отложилась в сознании наших граждан. Как 9 Мая. Как 17 сентября. Как 3 июля. Это не только пополнит сокровищницу традиций суверенной Беларуси, но и станет вкладом в дальнейшее укрепление нашего суверенитета. И в этом — особый символизм.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter