Отраслевая наука возвращается

В Минске обсудили перспективы развития отраслевой науки

Об этом говорит динамика последних лет

В развернувшейся дискуссии о повышении эффективности научной сферы страны разговор чаще всего сводится к преобразованиям в Национальной академии наук Беларуси. А между тем академия — это только треть науки страны. Вот почему в цикле семинаров, которые проходят в рамках форума «Наука Беларуси: состояние, проблемы и перспективы», сразу же за обсуждением проблем НАН Беларуси состоялся серьезный разговор о перспективах развития отраслевой науки. Рассмотреть положение дел в ней и выработать согласованные предложения по совершенствованию ее организационных форм собрались представители всех ведомств и предприятий, имеющих в своем составе НИИ и КБ, специалисты «фирменной» науки.

Не секрет, что в первые годы после обретения страной независимости отраслевая наука, на содержании которой многие ведомства и предприятия решили сэкономить, пострадала наиболее заметно. И потребовались годы, чтобы понять, насколько ощутимый удар по конкурентоспособности отечественной продукции нанесла эта недальновидная политика.

— В настоящее время, — сказал выступивший перед участниками семинара председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, — следует признать факт возрождения в Беларуси отраслевой науки. За последние 6—7 лет число организаций, которые самостоятельно занимаются прямыми научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, увеличилось примерно с 300 до более чем 500. Доля инновационно активных организаций в республике выросла до 25 %. Развитие идет двумя основными путями: создание собственных научно-технических и инновационных структур в недрах крупных предприятий и превращение бывших отраслевых институтов и предприятий в фирмы со своей научно-производственной базой. Ответственность разработчиков за прикладную актуальность своей научно-технической продукции — безусловное преимущество «фирменной» науки. Она эффективно решает задачи увязки, адаптации и внедрения передовых достижений фундаментальной науки в производство с учетом конкретных условий и специфических особенностей каждого предприятия, каждой отрасли. Одно из направлений, которое в последние годы получило хорошее развитие, — это создание научно-практических центров. На наш взгляд, такой подход, такой опыт надо тиражировать во всех отраслях экономики.

На семинаре отмечалось, что научное обеспечение развития промышленного комплекса осуществляется в соответствии со стратегией технологического развития Беларуси до 2015 года и пошаговой стратегией увеличения экспорта в области высоких технологий. В 2013 году в сфере, связанной с поддержкой отраслевой науки, было принято много нормативных актов, призванных улучшить ситуацию. Это и новое законодательство об инновационной политике, и указы главы государства по инновационным фондам, коммерциализации результатов научной деятельности, стимулированию инновационных проектов. Кроме того, готовятся нормативные акты по оптимизации организационных форм государственных организаций и переходу к «фирменной» науке. Тем не менее участники семинара назвали множество болевых точек отраслевой науки, которые требуют принятия срочных мер, высказали предложения по совершенствованию законодательной базы научной сферы на производстве, без чего, по их мнению, отечественные предприятия будут обречены на технологическое отставание от конкурентов.

Все эти идеи будут обобщены и вместе с предложениями по развитию вузовской науки, инновационных и других структур войдут в комплексную программу развития научной сферы в Беларуси. В отведенные сроки этот проект должен быть представлен на рассмотрение правительства, а затем — главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter