Отрасль жизненной важности

Предприятие «Минскинтеркапс» — великолепная иллюстрация к выполнению задачи, которую некоторое время назад ставил Президент, — довести долю белорусских лекарств на внутреннем рынке в 2015 году до 50 процентов. Современное производство, высококачественная продукция, грамотная рыночная стратегия, схожие основы бизнеса еще у более трех десятков белорусских фармкомпаний. Благодаря чему обозначенная Президентом цель достигнута. Сегодня расклад даже чуть выше в пользу наших производителей. Если учесть, что весь объем произведенной в стране фармпродукции оценивается в 530 млн долларов, на экспорт было отгружено на 150 миллионов и для внутреннего потребления осталось препаратов на сумму около 380 миллионов долларов. Весь же рынок оценивается в 690 миллионов. Посещая «Минскинтеркапс», Президент обозначил новый ориентир. И снова 50 на 50. Такой расклад должна обеспечить фармацевтическая отрасль в поставках на внутренний рынок и за рубеж. При этом не только не теряя позиции в стране, но и, напротив, укрепляя их. Решение задачи одно — надо расти. А заодно, требует Президент от Правительства и Минздрава, совершенствовать и тонко настраивать всю систему производства, реализации, импорта и экспорта лекарств. Говоря об этом, Александр Лукашенко провел параллели с рынком табака и алкоголя. Они жестко контролируются государством. Рынок лекарственных препаратов еще более деликатен, и поэтому нуждается в не менее пристальном внимании:

— Полностью должна быть создана в текущем году, в первом полугодии, монополизированная система. Полностью прозрачная и подконтрольная вам — система производства и реализации лекарственных товаров: и отечественных, и импортных... Я не говорю, что вы цены будете устанавливать, еще что–то, но вы полностью возьмете под контроль все эти процессы в стране по производству, продажам внутри и импорту извне. Все надо взять под контроль... Какую вы схему предложите мне в первом полугодии, это я уже посмотрю. Здесь нам шутить нечего.


Это не значит, что с рынка будут удалены какие–то операторы. Александр Лукашенко уточнил суть своего распоряжения:

— Это вопрос справедливости. Мы не запрещаем, но хотим видеть прозрачную схему производства и реализации товара. Что тут несправедливого? Весь мир так работает.


К таким действиям подталкивает и то, что, как доложили в ходе посещения предприятия Президенту, очень сложно проследить ценообразование импортной продукции. Стоимость фиксируется при ввозе в страну, а как она формировалась до границы, остается за кадром. В итоге импортеры имеют возможность устанавливать для дистрибьюторов более весомые скидки, чем это могут себе позволить наши производители. Получается, что рознице более выгодно работать с дорогими зарубежными препаратами, чем с более дешевыми, но не уступающими по качеству белорусскими аналогами. Здесь однозначно надо выстраивать равные конкурентные условия. Требует решения, указал Президент, и проблема посредничества, и это актуально для любой сферы:

— Это касается всей страны. Посредники нас обдирают... Давайте разбираться с этой проблемой. Эта проблема не только у них (в фармпроизводстве. — Прим. ред.), я уже десять раз говорил о посредничестве... У Шуневича (министр внутренних дел. — Прим. ред.) спросите или у Вакульчика (председатель КГБ. — Прим. ред.). Они вам расскажут, откуда все проблемы. Проблемы в посредниках. Покупают за рубль — продают за десять... Мы огромные деньги теряем. Здесь самая коррупция. Отсюда берут деньги на взятки и прочее.

При этом Александр Лукашенко не исключает, что в отдельных случаях без посреднических услуг обойтись сложно. Но такие сделки должны совершаться под личным контролем ответственных должностных лиц, их подпись и персональную ответственность.

kryat@sb.by

Фото БелТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter