Отработали на совесть

Чемпионат Европы принес нашим борцам 3 серебра и 2 бронзы

Удачно сложился для наших борцов один из главных стартов сезона — чемпионат Европы, прошедший в финском Вантаа. Пять наград, а это три серебряные и две бронзовые, — один из лучших результатов в истории турниров такого ранга. По два раза поднимались на пьедестал почета представители вольного стиля. Их главных тренеров мы попросили поделиться своими впечатлениями.

— Двоякие ощущения. С одной стороны, в активе два «серебра», с другой — рассчитывали на большее, — говорит главный наставник женской сборной Олег Райхлин. — Однако у нас самая молодая и, следовательно, перспективная команда, поэтому остановлюсь сегодня только на трех подопечных. Обязана была быть в призерах триумфатор Европы-2013 и один из лидеров категории до 58 килограммов Анастасия Гучок. Но, увы, у нее только пятое место. В полуфинале 21-летняя белоруска уступила опытной азербайджанке Ирине Нетребе, а в схватке за «бронзу» в драматичном сражении — и болгарке Виктории Бобевой — 5:6. «Серебром» знаменовала свое возвращение на международную арену после операции на мениске Мария Мамошук. Она очень хотела принять участие в домашнем турнире на призы Александра Медведя, однако врачи рекомендовали подождать. Затем была интенсивная подготовка к Вантаа и вполне убедительное выступление 22-летней спортсменки. У Мамошук есть одна удивительная черта: она никогда не позволяет себя хвалить, так как это ее расслабляет. Поэтому зададим ей новый стимул для больших свершений и скажем: «Европейское «серебро» — это плохо, ты способна на большее!» Невозможно без эмоций охарактеризовать финал Василисы Марзалюк, уступившей призеру двух Игр, пятикратной чемпионке мира и уже шестикратной — Европы Станке Златевой. Белоруска сегодня единственная в мире способна дать бой именитой болгарке. Уверенно начав поединок, Василиса заработала два балла. А затем началось то, чем славится Златева на весь борцовский мир: нашей девушке выкручивали пальцы, вырывали волосы, и все это с ведома судей, которые, однако, никак не наказывали соперницу. Под психологическим прессингом таких действий Златевой Марзалюк и проиграла — 2:4. Не могу не вспомнить сражение этих спортсменок на лондонской Олимпиаде, когда та же Станка наматывала на руку длинную косу Василисы. Многие тогда советовали Марзалюк обрезать волосы, но она не хотела расставаться с девичьей красотой ради борьбы... В Вантаа у нее уже была короткая стрижка! Думаю, это не последняя жертва, которую Марзалюк готова принести в угоду профессиональной карьере!

— Ковер всегда вносит коррективы в медальные планы, — говорит главный тренер мужской команды «вольников» Анатолий Белоглазов. — Азамат Нуриков (65 кг) до выхода в малый финал сломал ребро, но уговорил меня заявить его на поединок. В итоге он на пятой позиции. Обязан был завоевывать награду Али Шабанов (74 кг), бронзовый призер чемпионата мира—2013, но допустил досадные ошибки в схватке за выход в финал, а затем и во встрече за «бронзу». Али также довольствовался пятым местом. Возможно, еще сказалась его травма плеча, которую мы лечили накануне турнира. Иван Янковский (97 кг) уступил только будущему серебряному призеру ЧЕ-2014 Хегатаму Газюмову (Азербайджан), но потом продемонстрировал уверенную борьбу и занял третье место. Иван уже не раз становился призером международных турниров, однако у него еще наблюдается психологическая скованность перед главными стартами сезона. Над этим и будем активно работать в ближайшее время. Хороший борец Владислав Андреев (55 кг), но, к сожалению, не смог по разным причинам выйти на пик формы. Как следствие — только седьмое место. Опытный Мурад Гайдаров (86 кг) в финале встретился с талантливым российским юниором и победителем многочисленных взрослых турниров Рашидом Садулаевым и проиграл ему. Проблемой нашего юного тяжа, Вадима Шведова, ставшего восьмым в весе до 125 кг, является отсутствие достойной конкуренции в команде и равноценных спаррингов. Дебютанты ЧЕ-2014 Сурхо Рашидханов (61 кг) и Антон Афанасьев (70 кг) заняли 13-ю и 9-ю позиции соответственно. Думаю, этот турнир оказался полезным для них в плане приобретения опыта. Отмечу также то, что в общем зачете наша команда обосновалась в Вантаа на четвертом месте.

А в заключительный день турнира пятую награду в копилку нашей страны принес представитель греко-римского стиля Александр Демьянович. В категории до 71 кг он уступил в четвертьфинале будущему триумфатору Европы венгру Томасу Лоринцу, но затем сломил сопротивление четырех соперников и завоевал «бронзу».

Фото: Ольга ЗУЕНОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter