Отпусти меня, грусть-печать моя

Депрессия — одно из тяжелейших психических состояний, это отсутствие желаний. Не хочется вставать с постели и идти на некогда любимую работу, не хочется заниматься в спортзале, болтать с подругой по телефону и даже волосы расчесывать лень. А еще очень хочется укрыться теплым пледом и разрыдаться. Вот все это и есть депрессия.

Депрессия — одно из тяжелейших психических состояний, это отсутствие желаний. Не хочется вставать с постели и идти на некогда любимую работу, не хочется заниматься в спортзале, болтать с подругой по телефону и даже волосы расчесывать лень. А еще очень хочется укрыться теплым пледом и разрыдаться. Вот все это и есть депрессия.

— Неудивительно, что депрессия настигает нас именно осенью и ранней весной, — говорит практикующий психолог Наталья Метелица. — В науке существует гипотеза, объясняющая сезонность болезни: во времена глобального похолодания человечество очень долго жило в таком состоянии, когда надо было экономить энергию, силы, чтобы просто согреться. Они медленнее двигались, меньше бегали по лесам в поисках добычи. Тогда это было оправдано желанием выжить. Количество человеческой энергии напрямую связано с энергией солнечной: мы питаемся, подзаряжаемся ею, поэтому хватает сил на все: и на прогулки, и на дискотеки, и на, казалось бы, бесконечное верчение перед зеркалом при выборе наряда. А когда на улице холодно, мокро, зябко, мы не только не получаем дополнительной энергии в виде солнечных лучей и сияющих улыбок людей, но и инстинктивно переключаемся на программу согревания и выживания.

По мнению психологов, люди, которые говорят о депрессии, — это люди уже с продвинутым сознанием. Любые неприятности, будь то трудности на работе, развод или даже потеря близких людей, надо принять и обязательно отгрустить, отплакать, отпечалиться. По наблюдениям специалистов, даже самые тяжелые эмоции, если позволить себе встретиться с ними, длятся не больше 7 минут. Потом они куда-то уходят, человек осознает случившееся, успокаивается и продолжает жить дальше в обычном ритме. Главное – не врать самому себе, утверждая, что ничего плохого не случилось. А еще лучше – поделиться грустью с кем-то. Как говорится, четыре раза рассказал, а на пятый уже кажется, будто и не было проблемы. Если же делиться радостью, то она, наоборот, умножается на количество людей, с которыми ты ею поделился.

Наталья Метелица рассказала, что одна ее знакомая во время внезапно нагрянувшего депрессивного настроения берет все имеющиеся в наличии деньги и вместе с подругами весь день ходит по магазинам, бутикам, примеряет красивые вещи, любуется собой. К вечеру она уже и думать забыла о неприятностях. Психологи утверждают, что искусственно создавать себе удовольствие – это один из лучших возможных выходов. Но сегодня многие женщины растрачивают свои силы по мелочам: в десятый раз за день моют газовую плиту, зачем-то начинают переставлять посуду на кухне, потом бегут в магазин за продуктами, затем – за билетами в цирк для детей. Они боятся чем-то обделить своих родных и близких, поэтому напрочь забывают о себе. Именно женщины больше подвержены депрессии, именно они чаще приходят за помощью к психологам. В основном это преподаватели, медицинские работники, продавцы – представители тех профессий, где приходится постоянно общаться с людьми.

Сегодня аптеки пестрят разными бутылочками с лекарствами под названиями негрустин, антистресс и им подобными. Это все – антидепрессанты. Как рассказали психологи, сегодня, к сожалению, абсолютно все они вызывают зависимость. Поэтому принимать их следует только в очень тяжелых случаях, и обязательно по назначению и под наблюдением врача, несмотря даже на тот факт, что в аптеках они продаются без рецепта. По статистике, у людей, которые лечат депрессию только антидепрессантами, после окончания курса болезнь начинается снова.

— Что касается энергетических напитков, популярных у современной молодежи, — говорит Наталья Метелица, — то действуют они следующим образом. В организме каждого человека не бесконечное, а определенное количество энергии. Во время депрессии, пониженного настроения мы вливаем в себя какой-либо «энерджайзер» или кофе. В результате идет резкий выброс энергии, нам сразу становится хорошо, чувствуется прилив сил, заряд бодрости. Какое-то время мы расходуем эту энергию, работаем без устали. Но потом начинается спад: если без энергетической подпитки мы бы работали на каком-то определенном уровне весь день, то в обратном случае сил хватает лишь на полдня. Энергия как выплеснулась быстро, так быстро же и исчезла. Люди, которые употребляют «энерджайзеры», только утяжеляют свое состояние.

На тему депрессии с психологами я общалась почти три часа. Возможно, унылая серая осень, огромные лужи на асфальте и внезапная простуда и на меня повлияли не самым лучшим образом. Что ж, я уже знаю, что с этим делать. Я позволю себе погрустить и, может быть, даже поплакать или схожу в цирк. Моя собеседница уверяет, что надо обязательно осуществить то, что давно хочется, но никак не получалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter