Отпускные испытания

Как и где отдохнуть летом обычному белорусу, чтобы «недорого и сердито»?

Море поет, море зовет… Страницы газет пестрят объявлениями «Отдых в Крыму!», «Жаркое лето в Турции!», «Райские острова», «Лето – детям!», «Болгария – все побережье»… В мечтах вы давно уже расслабляетесь в шезлонге на берегу аквамариново-синего моря с бокалом коктейля в руке, однако давайте вернемся на землю. Сколько стоит отдых у моря и на белорусских озерах, на чем можно добраться до любимого многими белорусами черноморского побережья и сколько это будет стоить, кого за границу на отдых просто не выпустят? Корреспонденты «НГ» нашли ответы на самые «горячие» вопросы лета.

Как запутываюттуриста

Белорусские турфирмы предлагают беззаботные каникулы как минимум в десятке стран с морскими курортами. Пляжи Крыма, Одесской и Херсонской области, Румынии, Болгарии, Турции, а также соседних Польши и Литвы ждут курортников из Беларуси причем например без посредников на Черное море поехать можно даже вдвое дешевле. Что выбрать? Здесь-то и начинается самое интересное: сопоставить различные варианты по стоимости очень сложно. Во-первых, менеджеры называют цены как в долларах, так и в евро. С ходу разобраться в том, что Турция за 595 долларов дешевле Болгарии за 470 евро, сможет не каждый. Во-вторых, “стартовая цена”, которую предлагают в объявлении, может оказаться весьма обманчивой. Реклама предлагает вам отправиться в Болгарию на поезде и заплатить всего 160 евро? “Это только за проживание”, — уточняет менеджер. Приплюсуйте стоимость железнодорожного билета — 180 европейских дензнаков, еще 30 евро стоит румынская транзитная виза и 60 — болгарская, не забудьте про страховку и 60 тысяч белорусских рублей фирме за туруслугу... В итоге отдых в Болгарии на поезде практически не отличается по цене от путешествия в ту же страну на самолете. Стоит обратить внимание, включено ли питание в стоимость путевки. Итак, что нам по карману?

В Крым — дикарями

Многие решают проблему отдыха на море, покупая билет на поезд, а снять комнату или квартиру в южных городах той же Украины — не проблема. Такой вариант не лишен прелести: не надо подстраиваться под график выездов турфирмы. В июле из Минска в Симферополь будет ежедневно отправляться три поезда. Ориентировочная стоимость билета в один конец — 112 тысяч (плацкарт) и 176 тысяч рублей (купе). Дешевле выйдет отправиться на поезде в Одессу: 92 тысячи за билет в плацкарте и 144 тысячи рублей за место в купе. Планируя расходы, не забудьте умножить эти цифры на два, чтобы благополучно вернуться домой. Из столицы Беларуси также есть прямые поезда в Евпаторию (цена билета — 117 и 184 тысячи рублей) и Феодосию (104 и 164 тысячи рублей). Билеты начинают продавать за 45 суток до даты начала путешествия, поэтому лучше не откладывать их покупку. По опыту прошлого года советуем забронировать места за несколько дней до начала продаж по телефону.

Если вы неплохо переносите поездки в автобусе, можно сэкономить еще больше денег. В июле добраться до Крыма на этом виде транспорта и вернуться назад можно за 80—90 долларов.

5 долларов в сутки

Июль — разгар сезона. В Крыму цветет ленкоранская акация, домики утопают в малиновых цветах олеандров, а море прогревается до 25—28 градусов. Если наслаждаться красотой морских курортов вам не мешает отсутствие в номере душа и туалета, за удовольствие жить у моря придется выложить от пяти долларов в сутки в Бердянске и до 6—7 долларов в крымском поселке Штормовое. Это самые скромные варианты. Таким образом, получаем цену в 150—160 долларов на человека за 10 дней с проездом, но без питания. В Затоке Одесской области за десятидневный отдых в домиках без удобств (проезд на автобусе) просят 235 долларов.
Предположим, вам все-таки хочется пользоваться горячим душем в любое время суток и не бегать ночью на улицу в поисках “удобств”. В Крыму номер с этими привычными атрибутами комфорта будет стоить от 250 долларов за 10 дней (считаем с проездом автобусом), в Одесской области — от 275 у.е. Однако такие варианты нужно хорошо поискать, в среднем 20 долларов в сутки берут с человека на крымских далеко не шикарных турбазах с горячей водой по графику.

Свежее решение

В последние несколько лет одним из наиболее популярных у белорусов “морских” направлений стала Румыния. Большинство отелей на черноморском побережье Румынии имеют категорию 2—3*: добротная мебель, круглосуточно горячая вода и удобства в номере. Кроме всего прочего, на морских курортах Румынии можно пройти курс бальнеолечения, т.к. они богаты минеральными источниками, солеными озерами с целебными грязями и сероводородом. Правда, к цене путевки в Румынию придется прибавить 15 евро и 15 долларов за оформление приглашения и визы. Однако даже с учетом этих околичностей за поездку в Румынию на 11 дней без питания в июле придется выложить порядка 225—250 евро. Для сравнения: столько же стоит отдых на одесском курорте Затока в пансионате с удобствами и горячей водой в номере, если ехать до Одессы поездом.


В Румынию также можно отправиться по железной дороге, правда, как минимум на 15 дней. Со всеми страховками-визами-билетами такой тур потянет на 365 евро. До Румынии и на автобусе, и на поезде ехать примерно 32—35 часов. Несколько белорусских турфирм предлагают еще один вариант проезда на румынские курорты с романтическими названиями Венус, Нептун-Олимп, Кап-Аврора: на автобусе до украинско-румынской границы, затем на теплоходе по Дунаю и окончательный трансфер на автобусе до отеля на побережье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter