Отпуск в долг

Летом хочется провести отпуск не в душном и шумном городе, а где-нибудь на природе, лучше на море. Но не всем и не всегда удается накопить необходимую для покупки путевки сумму. В таком случае решить проблему по- может кредит на отдых. Банки, к слову, поза- ботились о том, чтобы сделать его удобным и привлекательным для клиентов. Но есть ли смысл в целевых кредитах на отпуск?

Полный набор

Предложений, рассчитанных непосредственно на покупку путевки, не так уж и много. К примеру, у БТА Банка есть “Кредит на отдых”: до 20 млн выдается под ставку 48 либо 50 процентов в зависимости от наличия документального подтверждения дохода. Идея Банк предлагает “Кредит на хороший отдых”, максимальная сумма которого — 15 млн. Деньги выдаются сроком от трех до 36 месяцев под ставку приблизительно от 7,5 процента ежемесячно, то есть от 90 процентов годовых. Поручителей и справок о доходах не нужно, но если сумма превышает 12 млн, придется внести первоначальный взнос — 10 процентов от суммы покупки. В рамках предложения “Тур без купюр” от МТБанка можно приобрести кредит от 2,5 до 50 млн сроком от двух до пяти лет. Ставка зависит от суммы и варьируется от 64,5 до 76,5 процента годовых. Кроме средств на оплату путевки некоторые банки предлагают одолжить деньги на траты во время путешествия. Например, все в том же МТБанке кредитополучатель “Тура без купюр” получает в подарок кредитную карту с льготным периодом 50 дней, то есть первые 50 дней пользования ставка будет составлять 0 процентов. Но не стоит обольщаться: по истечении 50-дневного срока, а также при снятии наличных в любой период ставка составит 7,5 процента ежемесячно. Похожее предложение есть и у Альфа-банка. Здесь кредитную карту “Бон Вояж” с 30-дневным льготным периодом могут получить только те, кто купил путевку стоимостью от одной тысячи долларов в эквиваленте в расчете на одного взрослого.

Правильный подход

Из плюсов целевого кредита на отдых можно выделить только то, что банки перечисляют средства сразу на счет турагентства, а это довольно удобно для клиента. К тому же к отпуску финучреждения предлагают в основном экспресс-кредиты: получить их можно без особых усилий, а главное, быстро. Но за это придется заплатить: ставки здесь значительно выше, чем по обычным потребительским кредитам. Вывод напрашивается лишь один: если вы все же решились взять кредит, не ориентируйтесь исключительно на рекламу и заманчивое название банковского продукта, рассмотрите и альтернативные варианты.

Денежное решение

Итак, предположим, мы решили воспользоваться самым выгодным предложением — кредитом от БТА Банка. Сумма — 8,6 млн, ставка — 48 процентов, срок — 1 год. Общая сумма выплат в итоге составит около 11 млн. Если воспользоваться обычным потребительским кредитом, ставка по которому, например в Беларусбанке составляет 30,5 процента, заплатить придется порядка 10 млн. Хоть разница в 1 млн и небольшая, но куда приятнее потратить эти деньги на что-нибудь более полезное, чем погашение кредита.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter