Как облегчить акклиматизацию в жарких странах

Отпуск: как оклематься при акклиматизации

Вы планируете провести отпуск в жарких странах? Перед поездкой важно подумать не только о сборе чемоданов, но и о том, как облегчить своему организму такую проблему,  как акклиматизация.

Главный совет: хотите путешествовать легко – научитесь вовремя заботиться о здоровье.

1. Старайтесь сбалансированно и регулярно питаться: в идеале – принимать пищу небольшими порциями 4 – 5 раз в день, если не получается, то хотя бы регулярно завтракать, обедать и ужинать.

2. Неким «тренажером» для адаптационных механизмов организма может послужить баня или сауна, которые можно посещать раз в неделю (если нет каких­либо серьезных заболеваний).

3. Если предстоит смена суточных ритмов, то за пару дней до путешествия можно сдвинуть часы бодрствования и сна: если путешествуете на восток, то ложитесь спать на час­два раньше привычного, если на запад – наоборот, позднее. 

Какой выбрать рейс?

Помните, что с запада на восток лететь лучше вечером, а в обратном направлении – утром. Когда летите на восток, лучше поспать в самолете, в другом же направлении сон нежелателен.

Во время перелета пейте больше воды. Именно воды, а не чая, кофе или алкогольных напитков: они обладают мочегонным эффектом и могут привести к обезвоживанию.

Постарайтесь не спать во время того, как самолет набирает высоту и заходит на посадку. Меры, которые позволят эффективно снять заложенность ушей: пейте через трубочку сок или воду, сосите леденцы или жуйте жевательную резинку. 

Когда прибыли на место

Если разница во времени между странами отправления и прибытия больше 5 – 6 часов, то засыпать и просыпаться по новым часам будет нелегко. В первые сутки лучше использовать фитотерапию или гомеопатию, например, таблетки на основе пустырника или гомеострес. 

В первые дни отпуска лучше не отлеживаться: пешие прогулки помогут организму быстрее включиться в работу.

Если вы приехали в жаркую страну, хотя бы в первые сутки избегайте напитков со льдом. Больное горло будет совсем некстати.

В течение первых 2 – 3 дней отпуска не злоупотребляйте блюдами национальной кухни.

ЦИФРА

Взрослому человеку на акклиматизацию нужно 7 – 10 дней, а маленьким детям – и вовсе до 10 – 14 дней.

Памятка

До поездки

Выяснить, позволяет ли состояние здоровья (наличие хронических заболеваний и др.) ехать в конкретное место.

Изучить традиции страны, политическую, инфекционную обстановку.

Узнать как можно больше о флоре и фауне этой территории, чтобы знать, есть ли там ядовитые растения, змеи, насекомые, опасные животные.

Планировать сроки поездки – учитывать время на адаптацию.

Заранее узнать есть ли в стране путешествия посольства или консульства Беларуси.

Узнать порядок пребывания в этой стране несовершеннолетних, и в первую очередь – какие именно документы необходимы для прохождения таможни.

Уточнить, какие банковские карточки действуют на территории страны.

Перед поездкой не забыть дома выключить газ, воду, свет и электроприборы.

Не забыть с собой:

Паспорта всех членов семьи.

Ксерокопии документов.

Аптечку с необходимыми лекарствами.

Авиа- или железнодорожные билеты.

Туристический ваучер.

Медицинский страховой полис.

Средства от укачивания, раствор для контактных линз, необходимые таблетки при острой необходимости должны быть в сумочке под рукой.

Мобильный телефон и зарядное устройство.

На отдыхе

Покупайте еду только в тех местах, где может быть гарантировано качество.

Мойте тщательно фрукты и овощи.

Будьте осторожны с местной кухней.

Пейте исключительно бутилированную или кипяченую воду.

Не оставляйте детей без присмотра.

Избегайте услуг частного такси.

Не купайтесь в море и реках по ночам.

Не рассказывайте слишком много случайным попутчикам.

Аптечка

Сердечно-сосудистые препараты.

Болеутоляющие средства.

Лекарства от простуды.

Антигистаминные препараты.

Средства от укусов насекомых.

Йод.

Лейкопластырь, бинт, ватные диски.

Нашатырный спирт.

Градусник.

«Солнечные» пятна


В начале мы так стремимся после зимы скорее загореть, чтобы не выглядеть «бледной поганкой». И как же омрачается наше настроение, когда загар, который должен был лечь ровным слоем, вдруг проявляется на коже в виде темных пятен. 



Виды пятен

Веснушки – распространенный вид пигментных пятен, вызванных влиянием ультрафиолетовых лучей солнца на кожу. Обычно образуются весной. Начинают проявляться веснушки у детей в возрасте 6 лет, имеют желтоватый или светло-коричневый цвет. После 30 – 40 лет наблюдается уменьшение их количества.

Хлоазмы – образования неровной формы от темно-коричневого до бурого цвета. Имеют четко очерченные границы и гладкую поверхность. Обычно появляются на лице, спине, животе, бедрах. 

Лентиго – пигментные пятна после загара, характеризующиеся округлой или удлиненной формой. Пятна имеют коричневый или даже черноватый цвет. Чаще всего начинают образовываться в преклонном возрасте.

Какая должна быть защита?

Загорать рекомендуется до 10 часов утром и после 16 – вечером. В это время суток солнце менее активно, чем в полдень. Длительность солнечных ванн – около 1 часа. 

Использовать солнцезащитные кремы, сначала – с высоким SPF, не меньше +30. Не забывайте наносить их на кожу ровным слоем не только утром, но и после того, как искупались. Даже если это влагостойкий крем, нанесите его вторично после того, как вышли из воды и вытерлись полотенцем. В условиях города в летнее время нужно наносить специальный солнцезащитный крем и на лицо.

Шляпа с широкими полями и зонт помогут избежать излишнего воздействия солнца. 

Нелишним будет использовать косметику, которая содержит ультрафиолетовые фильтры. 

Не используйте перед выходом на солнце косметику с эфирными маслами (некоторые из них обладают фотосенсибилизирующим действием, то есть повышают чувствительность организма к солнцу) и даже парфюм. 

Нежелательно принимать какие-либо лекарственные средства перед походом на пляж. 

Если предстоит отдых на курортах южных стран, рекомендуется несколько раз посетить солярий, чтобы подготовить кожу к загару. 

Не нужно забывать о правильном питании. Полезны продукты, содержащие витамины А и С, витамины группы В. 

В чем причина?

В 60% случаев эти пятна появляются из-за избытка ультрафиолета, так как он нарушает процесс выработки меланина в организме. Солнечные ожоги увеличивают вероятность изменения пигментации кожи во много раз.

Во многом это явление зависит от наследственности. С возрастом предрасположенность к образованию пигментных пятен после загара увеличивается.

Советская Белоруссия № 103 (24733). Среда, 3 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter