Как обустроить детскую комнату и обезопасить игрушки

Отправьте игрушки в морозилку

Не перегружайте комнату малыша ничем лишним
В детской малыш чувствует себя хозяином, создает в отведенном ему пространстве собственный мир. Уютное гнездышко для своего чада мамы и папы меблируют и оформляют по последним модным тенденциям. Здесь главное — не переусердствовать. Иначе ребенку не хватит места для игр, а из-за большого количества мебели и игрушек ему придется дышать химией и пылью.



Если вы приступили к обустройству детской комнаты, старайтесь как можно меньше красить и лакировать стены. Как бы эффектно ни выглядели натяжные потолки, не стоит оборудовать их в детской, советует наш эксперт Дарья Чумакова:

— В пленке ПВХ, из которой делаются такие потолки, могут присутствовать хлор, фенол и фталаты — вещества, способные нанести вред здоровью ребенка. Концентрация их со временем, конечно, уменьшается, но увеличивается в непроветриваемом помещении. Поэтому не изобретайте велосипед и покройте потолки обычной побелкой. Это намного безопаснее и экологичнее.

Для стен лучше выбрать обычные бумажные или тканевые обои спокойных расцветок. А на пол вместо линолеума и синтетического ковролина положите пробковое или деревянное покрытие.

Устанавливая в детской такую удобную вещь, как полы с подогревом, хорошенько все просчитайте и выберите вариант с уменьшенным электрическим полем. Для компьютера тоже найдите в квартире другое место. Постоянное нахождение ребенка близко к компьютеру, который, как правило, всегда подключен к сети, может вызвать сбои в биоэнергетическом равновесии организма, работе сердечно-сосудистой и нервной систем, психические и гормональные нарушения. Особенно высока чувствительность к неблагоприятному воздействию электрического поля у детей доподросткового возраста.

Больше света


Пастельные оттенки текстиля из натуральных тканей (лен, сатин, хлопок, шерсть) сделают комнату уютнее и светлее. Такие ткани не будут электризоваться, их легко стирать и чистить.

Мебель лучше выбирать из светлых пород дерева. Правильнее, если это будет мебель из легких конструкций, а полки и стеллажи — из натуральной древесины, которые для лучшего пылеотталкивающего эффекта можно покрыть водоэмульсионной краской. Чтобы в детской было достаточно света, старайтесь не загромождать подоконники ненужными вещами.

Лишние вещи


Обычно по мере роста ребенка в его комнате увеличивается и количество различных игрушек. Со временем они начинают заполнять жизненное пространство помещения. Хранить игрушки сложно, а выбросить жалко — каждая напоминает о том или ином памятном событии или является подарком.

Но все эти плюшевые зайчики и мохнатые мишки — настоящий пылесборник. Поэтому их надо хотя бы раз в неделю пылесосить, а мелкие игрушки лучше изредка стирать. Если этого не делать, весь этот “зоопарк” рискует превратиться в рассадник пылевого клеща.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

  • Мелкие мягкие игрушки для устранения пылевого клеща можно продезинфицировать холодом, упаковав их в пакет и отправив на несколько часов в морозильную камеру.

  • Чаще проветривайте игрушки. В солнечный морозный день вынесите их на пару часов на балкон. А за это время проведите в комнате влажную уборку.

  • Немаловажен и материал, из которого сшиты мягкие игрушки. По возможности выбирайте те, которые сделаны из натуральных материалов, и отдавайте предпочтение игрушкам известных производителей.

В комнате ребенка не должно быть:

ядовитых и искусственных растений; телевизора; кондиционера; компьютера; отделки из ПВХ, гипсокартона, винила.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter