Отправляясь за покупками, возьмите калькулятор

С 1 апреля на холодильники и стиральные машины, продающиеся в торговой сети Беларуси, вводится энергомаркировка. Причем два наших новых стандарта по энергосбережению — самые прогрессивные в СНГ.

Знаете ли вы, какое количество электроэнергии потребляет за год ваш холодильник? А стиральная машина при стирке определенного количества белья? А телевизор при его просмотре столько-то часов в день? Вряд ли... Между тем это важнейшая характеристика электробытовых приборов, и потребителю неплохо бы ее знать. Чтобы делать максимально экономичные покупки.
На 2006 год Всемирная организация потребителей предложила девиз “Электрическая энергия: доступ и рациональное использование”. В Беларуси этому тоже уделяется все большее внимание. Так, в соответствии с директивами Европейского Союза с 1 апреля 2006 года у нас и вводятся в действие принципиально новые стандарты по эффективности энергопотребления холодильников и стиральных машин.
Комментируя событие, заместитель директора Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Валерий Гуревич четко объяснил разницу. Раньше в документах, например, на холодильник обычно указывалась мощность на пиковом режиме работы компрессора — и только. Теперь же к этому показателю добавлена еще информация о суммарном расходе электроэнергии за год и приведены в соответствие с современными требованиями классы энергетической эффективности.
Разумеется, менее энергозатратные модели бытовой техники предлагаются по более высоким ценам. Но у потребителя появляется возможность точно подсчитать, что же ему в конечном счете выгоднее...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter