Отправлено в отставку правительство Украины

Верховная рада большинством голосов проголосовала за отставку правительства Это произошло после того, как Верховная рада заслушала доклад премьер-министра Юрия Еханурова о положении в энергетической отрасли страны и, в частности, о газовых переговорах с Россией.
Согласно российско-украинским соглашениям, компания “Росукрэнерго” покупает у “Газпрома” тысячу кубометров газа за 230 долларов, а затем смешивает его с более дешевым среднеазиатским и продает Украине за 95 долларов.
Глава Верховной рады Владимир Литвин считает, что депутаты не получили от кабинета министров достаточной информации о сути переговоров в Москве и перспективах, которые ожидают страну. Литвин убежден, что итоговое решение по газовой тематике худшее из того, что можно было представить. Спикер высказал мнение, что Украине “надо было воспользоваться предложением России в I квартале 2006 года получать газ по цене 50 долларов, а после этого перейти на рыночную цену. В противном случае складывается ощущение, что нас подвели к принятому решению как к безальтернативному”.
Как передает агентство “Украинские новости”, первый президент страны, а ныне лидер одной из депутатских фракций Леонид Кравчук заявил, что члены правительства “непрофессионально занимались проблемами газовых отношений и поставили Украину в неопределенное положение: мы не знаем, какая цена на газ будет через полгода, не знаем, кто берет гарантии за поставку газа в нашу страну”.
Юрий Ехануров занимал пост премьер-министра с сентября прошлого года.
Вступившие в силу с начала этого года изменения в Конституцию Украины дают Верховной раде право отправлять в отставку кабинет министров.
Газовый контракт между Украиной и Россией, заключенный после жарких споров уже в нынешнем году, конечно, был компромиссом. Причем компромиссом, который не решил всех проблем, а отодвинул их лишь на более отдаленное время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter