Отправление с платформы

Готовится пятая Национальная платформа бизнеса Беларуси

Белорусский бизнес находит удачным объявление 2011 года Годом предприимчивости

Как говорят в предпринимательских союзах, минувший год стал для отечественного бизнеса «годом двух четверок». Как будто бы в ответ на четвертую по счету Национальную платформу бизнеса Беларуси (НПББ) глава государства подписал Директиву № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь». Оба этих документа обозначили, в каких именно направлениях следовало бы проводить реформы в секторе малого и среднего предпринимательства.

Вместе с тем, как отмечают представители бизнес-сообщества, разница между документами все-таки есть, и существенная. Если директива – это документ, рассчитанный на людей, ожидающих инициативы сверху, то национальная платформа – это в каком-то смысле подсказка, как сделать жизнь предпринимателей лучше. Так сказать, глас народа. Ожидается, что мнение общественности станет главной движущей силой и при доработке проекта уже пятой по счету НПББ-2011, которая, кстати, идет полным ходом.

Проект «юбилейной» платформы 2011 года предпринимательские союзы предложили составлять, что называется, всем миром. Стартовый документ, прошедший сотни предварительных обсуждений, в настоящий момент уже подготовлен, и на минувшей неделе в Беларуси стартовала кампания по его доработке с участием представителей малого и среднего бизнеса. Ее назвали довольно незамысловато – «От двери к двери». По сути, высказать свои пожелания и обосновать необходимость внесения предложений в конечную редакцию может любой желающий. Конечный вариант платформы будет представлен 2 марта на Ассамблее деловых кругов в Минске. После этого документ с учетом замечаний и предложений окончательно доработают, издадут немалым тиражом и представят на ознакомление общественности, в том числе копии отправятся главе государства, членам правительства и белорусским парламентариям.

Как рассказывает председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, работу над проектом платформы эксперты делового сообщества проводили одновременно с разработкой плана по реализации Директивы № 4 Президента. «Платформа, выставленная на всеобщее обсуждение, — уже, как минимум, в третьей по счету редакции, и мы не прекращаем ее переписывать, что-то в ней менять, — указывает Владимир Карягин. — После появления президентской Директивы № 4 мы сознательно выбросили из нашего проекта все пункты, которые дублировали пожелания главы государства. Практически заново все переписали. С одной стороны, чтобы не повторяться, а с другой – чтобы заострить внимание на других, не менее важных моментах».

Среди наиболее значимых вопросов, которые подымаются в Национальной платформе бизнеса 2011 года, фигурируют проблемы выравнивания налоговой нагрузки в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, снижение ставки НДС и необходимость пересмотра и снижения отчислений в фонд социальной защиты. Как отмечает сопредседатель союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Виктор Маргелов, Директива № 4 — это основа для создания в стране благоприятного делового климата. «Она предполагает разработку и принятие целого пакета актов законодательства. Но проект платформы построен таким образом, чтобы эти процессы давали максимально эффективный результат, который бы ускорил создание в Беларуси одного из лучших в Европе деловых климатов. Это тактический конкретный документ, где нужно расписывать, что, как, где и кому сделать. Платформа — это направление деятельности, куда мы должны прийти. Директива говорит, что нужно делать, а мы объясняем как», — поясняет Виктор Маргелов.

Весьма позитивным откликом власти на инициативы делового сообщества, изложенные в Национальной платформе, стал Указ № 43 Президента «Об объявлении 2011 года Годом предприимчивости». В деловых союзах считают: это хороший признак, свидетельствующий о том, что диалог бизнеса и власти, начавшийся сравнительно недавно, продолжается. Как замечает Виктор Маргелов, именно с того момента, когда бизнес-сообщества на постоянной основе начали подготавливать платформы, дело сдвинулось с мертвой точки и в стране наметился явный процесс либерализации отношений между чиновниками и предпринимателями. «Кстати, немало предложений, с которыми мы выступали в платформе 2010 года, попали в проект президентской Директивы № 4», — не без удовольствия отмечает Виктор Маргелов.

В предыдущих четырех платформах национального бизнеса, а первая из них появилась в 2007 году, белорусские предприниматели требовали от власти отменить лицензирование розничной торговли и сократить список лицензируемых видов деятельности. Вносил бизнес предложения и в части пересмотра некоторых вопросов в сфере арендных отношений, а также упрощения в стране налогового законодательства. Платформа, принятая в 2010 году, включала в себя 117 предложений представителям госорганов, большинство из которых подробно разъясняли, как сделать жизнь белорусского бизнеса лучше. Что примечательно, около 50 «советов», фигурировавших в документе, были учтены. Среди подобных «побед» бизнес-сообщества Владимир Карягин называет упрощение процедуры аренды и уменьшение стоимости аренды для предпринимателей, ликвидацию рейдовых проверок. Кроме того, в сентябре минувшего года появился Указ № 450 главы государства, который отменил лицензирование бизнеса по многим видам деятельности, в том числе и в сфере розничной и оптовой торговли. В деловых союзах подчеркивают: реализация платформы 2010 года позволила сэкономить белорусскому бизнесу около $ 200 млн.— это те оборотные деньги, которые остались на руках у предпринимателей.

Бизнес опасается, что после выхода Директивы № 4 многие общие вопросы могут остаться нерешенными, в случае если не будет создано соответствующее правовое поле. По мнению Владимира Карягина, только в сфере законодательства о ценообразовании предстоит отменить, реструктуризировать или доработать порядка 700 нормативно-правовых актов. А для того, чтобы все пожелания главы государства сбылись, предстоит подвергнуть ревизии не менее 1 тыс. документов различного уровня. В то же время в Минэкономики недавно признали, что для упрощения жизни сектора малого и среднего бизнеса необходимо принять порядка 75 новых указов, законов и постановлений.

«Для нас крайне важно, что Директива № 4 обязывает все проекты нормативных документов по экономическим вопросам обсуждать вместе с бизнес-сообществом, ассоциациями, союзами, — говорит Владимир Карягин. — В связи с этим планируется создание в республике более 500 общественно-консультативных советов. Они будут сформированы в течение 2011 года при всех госорганах, министерствах и ведомствах, законодательных, судебных учреждениях. Все это необходимо для того, чтобы разрабатывать, обсуждать нормативно-правовые акты, которые лягут в основу реализации директивы и в целом будут способствовать развитию деловой инициативы в стране».

На снимке: ЧРУП «Пингвин», в мастерской по ремонту мелкобытовой техники.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter