Отписки не принимаем

Об отписках

В очередной раз приходится констатировать необязательность, мягко говоря, некоторых официальных ответов. Тех, которые называют реагированием на критику. Письмо из районной администрации, о котором пойдет речь, полагалось бы опубликовать под рубрикой «Резонанс». Но если бы редакция это сделала, читатели бы нас не поняли. Потому что понять что–либо из текста абсолютно невозможно! Хотя повод к публикации был серьезен и требовал ответа исчерпывающего. Приходится, так сказать, реагировать на реагирование.


Расследование «Сначала сделали, потом подумали», опубликованное 10 февраля, даже начиналось резко: «Случай из ряда вон: строительство жилья в минском военном городке Уручье остановилось...»


Это серьезный объект: в июне прошлого года его показывали Президенту. Со временем, вероятно, микрорайон может стать образцовым. И хотя сейчас он носит вполне нейтральное наименование «микрорайон № 5 по детальному плану пос. Восточный», военные «гены» сохранил. Жить здесь будут главным образом военнослужащие от старших офицеров генштаба до тех, кто службу только начинает. Их армейскую специализацию раскрывают названия строительных кооперативов: «Зенитчик», «Арсенал ПВО», «Полет», «Авиа–7»... За свои квартиры все дольщики платят, они должны были поселиться здесь еще минувшим летом. Но сомневаются, что справят новоселье хотя бы к лету предстоящему: проектировщики со строителями много чего напортачили. Вот о чем была статья.


Микрорайон № 5 является самым крупным жилым объектом в Министерстве обороны: квартиры в нем строят около 1.200 военнослужащих. Проблемными являются 9 (девять!) домов.


Разве не серьезный повод для обстоятельного ответа? Причем ответа не столько редакции, сколько тем сотням граждан — вне зависимости от их служебного статуса, — чьи ожидания строители обманули. Нарушили договорные условия. Вынудили серьезно потратиться на съемное жилье и, вероятно, на предстоящие доплаты. Очень сильно подвели!


Ключевой фрагмент письма заслуживает буквального цитирования: «...Строительство жилых домов ранее инженерно–транспортной инфраструктуры не соответствует требованиям действующих нормативных документов в области строительства, однако первоочередное строительство жилых домов позволило снизить стоимость строительства этих домов относительно стоимости, если бы КУП «УКС администрации Первомайского района г. Минска» приступило к их строительству после строительства объекта инженерно–транспортной инфраструктуры территории указанной жилой застройки более чем в 2 раза».


Кто–нибудь что–нибудь понял? Можно лишь догадаться, что столь витиевато изложено простое соображение, которое вновь назначенный директор того самого УКСа Александр Антоненко буквально сформулировал так: «Это было глупо — начинать строительство домов, когда к ним не подведены коммуникации! Впервые с этим сталкиваюсь!» Главная причина задержки читателю уже известна. Возможно (несомненно!), были и другие. Для того и существует реагирование, чтобы сообщить то, чего журналист может не знать. Реагирование — не редакционная прихоть. Настаивая на нем, газета следует, во–первых, своим уставным задачам, главная из которых — сообщать информацию. Иногда не очень приятную, но честную. Во–вторых, следует требованиям документа давнего, но действующего, то есть Указа от 5 декабря 1997 года «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации». Директиву о дебюрократизации здесь напомнить также уместно.


Письмо, в сущности, ничего больше не содержит, помимо процитированного абзаца. Его предваряет лишь перечень решений, которые стройку начинали и сопровождали. А следует за ним заверение: «...КУП «УКС администрации Первомайского района г. Минска» совместно с администрацией района принимает все возможные меры по организации работы на объектах».


Учтем специфику будущих жильцов: это люди военные, им по уставу и по убеждениям пристало стойко переносить тяготы. Если штатские еще могут направить в инстанции коллективную жалобу, то в военной среде это, мягко говоря, не принято. Но это не значит, что люди не ждут конкретных ответов на вопросы, главные из которых: когда дома будут окончательно сданы и как изменится стоимость квартир?


Поэтому вынуждены повторно направить запрос первоначальному адресату — Мингорисполкому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter