Оторвитесь... от монитора. Вы представляете вашу жизнь без компьютера?

Думаю, многие ответят: нет! Мы проводим, общаясь с ним, дни напролет, не думая о том, что наш друг не только дает возможность общаться с миром, быстро писать, зарабатывать деньги, узнавать новости, но еще и негативно влияет на здоровье.

Трудно сказать, какой орган страдает больше от такого ежедневного контакта. Но зрение из-за подобной работы снижается, это уж точно!
— А происходит все потому, что многие пользователи пренебрегают советами специалистов, — высказывает свое мнение врач-офтальмолог 16-й поликлиники Минска Людмила СОКОЛОВА. — Люди часами сидят перед монитором, забывая об осторожности, высоких нагрузках на глаза. И даже в выходные не устраивают себе отдыха, что, естественно, не идет на пользу здоровью.
А ведь если после работы за компьютером появляется ощущение, будто в глаза попал песок, если они покраснели, воспалились, стали сильно слезиться, а при прикосновении к векам появляется боль, это первый звоночек — глаза устали и начали “бастовать”. Посчитаете пустяком появившийся дискомфорт, не позаботитесь сразу о своих глазах — с хорошим зрением придется расстаться, а со временем проложить дорожку к кабинету офтальмолога.
Чтобы этого не произошло, сохраняйте дистанцию! Специалисты рекомендуют удалить экран компьютера на расстояние около 1 метра от глаз, расположив монитор ниже их уровня. Это поможет не только сберечь зрение, но еще и позволит избежать болей в шее.
Работая за компьютером, нужно устраивать перерывы, чтобы глаза успели отдохнуть, советует Людмила Соколова. Как минимум раз в 30 минут отрывайтесь от монитора. Посмотрите вдаль. Думаете, почему у большинства наших предков было отличное зрение? Специалисты считают — оттого, что они часто вглядывались вдаль и тем самым тренировали глаза. Сельчане с легкостью могут последовать этому совету, а горожанам можно вставать, пройтись, пообщаться с коллегами, посмотреть в окно.
Кстати, спасением для уставших глаз может стать и специальная программа, установленная в компьютере, которая, как по звонку, будет напоминать вам, что вашим глазам пришло время отдохнуть.
Ученые подсчитали, что за рабочий день зрение перефокусируется с монитора компьютера на клавиатуру до 40 000 (!) раз. Чтобы снизить нагрузку, постарайтесь освоить слепой метод печати текста.
Идеально, если вы сможете последовать рекомендациям опытного офтальмолога. А что же делать, если срочная работа горит и дел невпроворот? Тогда прибегните к помощи специальных очков, например с антибликовым покрытием (они устраняют отражение от поверхностей), или же используйте контрастные очки, повышающие четкость изображения.
— Для снижения риска заболевания глаз выбирайте жидкокристаллический монитор, который не дает бликов и обладает хорошей контрастностью, — рекомендует врач-офтальмолог Людмила Соколова. — Если вы очень заняты и не можете регулярно устраивать перерывы в работе, через каждые полчаса 5—10 раз поморгайте: так вы распределите влагу по поверхности глаза, ведь когда вы смотрите на экран, глаза забывают это делать. Следите и за тем, чтобы в рабочем помещении или дома за рабочим столом было прохладно и влажно. А чтобы экран был чистым, нужно протирать его хотя бы раз в неделю. И конечно, правильно питайтесь, ведите здоровый образ жизни. Придерживаясь этих простых правил, вы сможете на долгие годы сохранить хорошее зрение.

Скорая помощь для глаз

  • Для снижения зрительного утомления и профилактики полезно делать упражнения для улучшения кровообращения в глазных яблоках.
  • Глаза закрыты. Круговыми движениями обеих рук массируйте глазные яблоки — 10 сек.
  • Взгляд прямо перед собой, затем вправо, влево, вверх, вниз — 10 сек.
  • Сильно зажмурьте и открывайте глаза — 10 сек.
  • Поворачивайте глаза в стороны 2—3 раза, затем закройте на 10 сек.
  • Упражнения следует проводить ежедневно по 2—3 раза за рабочий день.
  • Можно делать и самомассаж шеи, волосистой части головы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter