Отопительный контур

Морозы нашли слабое звено
Морозы нашли слабое звено

Жильцы общежития предприятия «Кричевцементношифер» решили обратиться в могилевский корпункт «СБ»: «Помогите! Почти месяц температура в комнатах не поднимается выше 9 — 10 градусов. Нас 269 человек: есть трое новорожденных, дошколята, молодежь. Многие работают в холоде на улице, а вернувшись домой, тоже не могут согреться. И во всем нашем так называемом «поселке цементников» такая же картина».

...По коридорам расположенного на окраине Кричева 5–этажного общежития жильцы и персонал ходят в ватниках. В полдень термометр в двухкомнатном блоке семьи Моисеенко, где я побывала, показывал 13 градусов. Глава семьи Александр был на работе, дома — жена Наталья и 4–летняя Лиза. Наташа учится на юриста в БГУ, но как отстоять свое право жить в комфортных условиях, не знает.

— Сегодня еще тепло, — вздыхает она, — а в сильные морозы мы уезжали отсюда к моей маме в пригород греться у печки. Сейчас соседи спасаются обогревателями, электричество постоянно отключается, могут сгореть телевизоры и холодильники.

Вообще–то пожарные запрещают включать в комнатах обогреватели, особенно самодельные. Но что скажешь, когда мерзнут малыши?

Напротив Моисеевых живет семья Лапаевых: мама, папа и трое детей. Младшей — Виталине — 4 месяца, и родители очень переживают за кроху. Спасаясь от холода, спят ребятишки, включая новорожденную, вместе со взрослыми — на одной кровати в верхней одежде. Да еще накрываются несколькими одеялами, куртками.

Во вторник при 14 градусах мороза температура воды, подаваемой из бойлерной, обогревающей поселок, в отопительную систему, была 47 градусов. Между тем норма — 76. На следующий день, когда термометр показывал 15 градусов, фиксировались все те же 47 при 78,6 по температурному графику. Теплосчетчик узла управления общежития показывал 43 градуса...

«Вытянуть» комментарий у сотрудников УКПП «Коммунальник» мне было непросто. Говорили, что, дескать, общежитие находится на балансе «Кричевцементношифера», — «Пусть сами и разбираются!» Но я все же выяснила, что на балансе предприятия — только здание, а бойлерная и теплосети, хотя и расположены на территории предприятия, давно переданы в ведение городских коммунальников.

Жильцы соседних с общежитием домов (а всего на улицах «поселка цементников» — шесть десятков зданий) тоже мерзнут. В детском саду–яслях N 13 с понедельника не слышно ребячьих голосов, термометр на стене показывает 14 градусов. Детвора с воспитателями переселилась в соседний садик.

— Мы вдвое снижаем плату за отопление тем, кто мерзнет, — убеждал меня директор «Коммунальника» Борис Беленцов. — К тому же жильцы общежития не утепляют двери и окна. И батареи в здании не секционные, а трубчатые: еще и поэтому холодно.

Строгая комиссия действительно нашла в общежитии несколько незаклеенных окон, но в начале недели их утеплили, на дверях проверили пружины. Впрочем, теплее не стало...

Конструкцией батарей жильцы действительно недовольны, но ведь согревали же их эти «агрегаты» 18 предыдущих зим! Начиная с лютых январских морозов бойлеры стали «закипать»: работать в аварийном режиме, видно, не были подготовлены должным образом.

Руководители Кричевского района ежедневно бывают в «поселке цементников», извиняются, просят потерпеть. Часть вышедших из строя запчастей в бойлерах недавно заменили, но полностью остановить бойлерную на ремонт зимой, понятно, невозможно. В райисполкоме признают, что мороз внес коррективы, нашел слабое звено в так называемом отопительном контуре поселка. И весной планируется вложить серьезные деньги в реконструкцию, около 700 миллионов рублей. Но жителям окраины пока от этих планов не легче. Они полагают (и, согласитесь, вполне справедливо!), что все должно делаться своевременно. И не верят, что зима стала для местных коммунальников большой неожиданностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter