Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Идея была на поверхности». Школьница из Слуцка стала призером Международной конференции молодых ученых

Отодвиньтесь от монитора, не сутультесь

Вспомните, в каком положении вы работаете за компьютером. После нескольких часов нахождения перед устройством ближе пододвигаетесь к монитору, закидываете ногу на ногу, сутулите спину, ставите локти на стол и подпираете рукой подбородок? Узнали себя? Учащаяся средней школы № 11 Слуцка Анна Лихтар тоже раньше частенько неправильно сидела за ПК. Теперь за осанкой и расстоянием между глазами одиннадцатиклассницы и экраном следит умная система, которую Аня создала сама.



За свою разработку выпускница отмечена множеством наград, одна из них – бронзовая медаль Международной конференции молодых ученых ICYS.

Возможность представить нашу страну на конференции Аня получила после XXVI Республиканского конкурса работ исследовательского характера, где в секции «Информатика» стала победителем. Международное состязание проходило дистанционно. Аня и другие участники презентовали проекты по математике, физике, информатике, экологии и биологии, отвечали на вопросы экспертов. Все коммуникации вели на английском. Изъясняться на инглише школьнице не составило труда:

– Люблю английский не меньше, чем информатику и математику. Поэтому языкового барьера не ощущала и смело общалась с жюри. Волне­ния не было: помогли опыт участия в других конкурсах и уверенность в своей разработ­ке.

Полное название проекта Ани – Watch your eyes & posture – human health impro­vement of computer usage. В чем его суть? Автор подробно описывает функционал:

– Для работы системы не­обходимы две веб-камеры. Перва­я (закрепленная на мониторе) считывает время, проведен­ное у устройства, фиксирует расстояние от глаз до экрана, частоту моргания. Если пользователь моргает менее шести раз в минуту, на экране по­явится уведомление. Вторая камера нужна для наблюдения за положением сбоку. Она следит за позой, в которой сидит человек. При нарушениях система сообщит о них юзеру.

Анна активно пользуется своей разработкой в обычной жизни и тестирует ее на знакомы­х:

– Все говорят, что идея крутая, и спрашивают, как я до такого додумалась. А ведь задумка лежала на поверхности. Наше поколение много времени проводит за компьютером, но никто из подростков не измеряет расстояние между глазами и монитором, не старается держать спину ровно, сидя на стуле, поэтому и придумала систему, которая все это делает за нас.

Бронзовая медаль, завоеванная Аней на конференции, уже скоро окажется у обладательницы. Но свой проект школьница ставить на стоп не планирует:

– Хочется немного улучшить систему: написать алгоритм, который будет отслеживать громкость в наушниках и оповещать, если пользовать слишком долго слушает музыку на высокой мощности. Добав­лением новой функции зай­мусь после поступления, сейчас хочу бросить все силы на подготовку к централизованному тестированию.

КСТАТИ

Международную конференцию молодых ученых ICYS считают неофициальным чемпионатом мира по научно-исследовательским работам для школьников.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter