Отодвинем старость?

Сложности в экономике, проблемы демографического плана, несоответствие пенсионной системы современным реалиям. По тем или иным причинам, но выход на пенсию отодвигают во многих странах. Последует ли Беларусь их примеру?Людмила КОНОПЕЛЬКО, Вера ЩЕТИНА, “НГ” за 5.08.2011 г.

Сложности в экономике, проблемы демографического плана, несоответствие пенсионной системы современным реалиям. По тем или иным причинам, но выход на пенсию отодвигают во многих странах. Последует ли Беларусь их примеру?
Людмила КОНОПЕЛЬКО, Вера ЩЕТИНА, “НГ” за 5.08.2011 г.

Виктор ВИКЕНТЬЕВ, Гродно:
— Украина решила уравнять женщин с мужчинами. Они постепенно (на шесть месяцев ежегодно) будут приближаться к 60-летней пенсионной отметке. И хоть мужчин не тронули, но все понимают, что это дело времени. Эти меры восприняты обществом негативно, ведь продолжительность жизни в Украине не такая, как в европейских странах, и работать до последнего вздоха желают не все. Увеличение пенсионного возраста невозможно без реализации мер по увеличению продолжительности жизни. Внедрение моды на здоровье, качественное медобслуживание, предупреждение ранних смертей — эти меры нужно претворить в жизнь, прежде чем отодвигать выход на заслуженный отдых.

Марина, Полоцк:
—  Я, 39-летняя работница, понимаю, что пенсионный возраст повысится и у нас и мне придется работать после 55 лет. Но у нашего директора такой подход: нужно брать на работу молодежь, а никак не 40-, 50-летних, поскольку они не годятся для  решения современных задач. А тех, кто достиг 55 и 60 лет, он старается сразу же отправить на пенсию. Опыт, знания для него ничего не значат. Так что, думаю, нужно менять психологию нанимателей, чтобы они готовились к тому, что придется работать не только с молодежью.

Андрей, Могилев:
— С большим интересом прочитал материал. Но я не согласен с тем, что без повышения пенсионного возраста не обойтись. Пенсионеры могут работать и после того, как оформили пенсию. Сегодня трудится каждый пятый, поскольку пенсии небольшие, а можно и больше людей в возрасте заинтересовать продолжать трудовую деятельность. Если, к примеру, ввести в закон норму, что отработанное  после наступления пенсионного возраста время и полученный заработок будут влиять на размер пенсии. Такое ведь есть в других государствах...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter