Ото всюду обо всем

В Англии существовал странный обычай «поедания грехов»...

Грехи по наследству

В Англии существовал странный обычай «поедания грехов».

Специальный человек должен был съесть лежащий на груди покойника кусок хлеба и этим принять на себя все его грехи. Несмотря на то, что церковь преследовала этот обычай, он встречался в горной Англии и Уэльсе вплоть до XX века, а люди, которые исполняли этот обычай, были окружены презрением и ненавистью. В последний раз “поедание грехов” было зарегистрировано в 1893 году в Шропшире.

Существующие в Англии и Голландии “пироги мертвых”, поедаемые на похоронах, напоминают об этом старом обычае.

---------------------------------

Теория Дарвина: от увлекающегося до ученого

Интересно, что отец теории эволюции Чарльз Дарвин, отправляясь в путешествие на “Бигле” в качестве натуралиста, вовсе не был образованным биологом.

Скорее его можно было назвать обыкновенным увлекающимся наукой человеком. Как непрофессионала, Чарльза Дарвина часто ставили в тупик пойманные животные, поэтому он препарировал их и отсылал в Лондон — для оценки профессиональными биологами, которые классифицировали найденное им. Жизнь Чарльза Дарвина — замечательное свидетельство того, как самообразование помогает человеку достичь невиданных высот.

---------------------------------

Есть ли жизнь на Марсе

Когда Герберт Уэллс в 1898 году писал свой роман “Война миров“ о вторжении марсиан, его сюжет не казался таким уж нереальным.

В то время многие ученые всерьез полагали, что на Марсе существует жизнь. Одним из доказательств разумной жизни там считались марсианские каналы, которые принимались за ирригационные постройки марсиан. Впервые в существовании марсианских каналов начали сомневаться в 1903 году, но лишь в 1965 году на них был поставлен окончательный крест, когда «Mariner-4» сфотографировал поверхность Марса и не обнаружил никаких каналов — они оказались всего-навсего оптической иллюзией. 

---------------------------------

Аж мурашки по коже

Кому незнакома гусиная кожа или когда по коже бегают мурашки?

Эта реакция возникает в результате страха или восхищения, а то и из-за чувства холода. Гусиная кожа, называемая по-научному пилоэрекция, — это наследство от наших животных предков. Когда холодно, волосы животных поднимаются, поэтому прогретый воздух не “испаряется” так быстро с верхнего слоя кожи, и так животному теплее. В случае опасности волосы встают, делая животное больше, чем оно есть на самом деле, и придают ему более устрашающий вид. Правда, так как у нас практически отсутствуют волосы на теле, этот рефлекс нам совершенно ни к чему. Оно и хорошо: вам хочется раздуваться волосяным клубком перед разгневанным начальником? А как быстро и надежно добиться мурашек на коже? Ученые выяснили отличный рецепт — скрежет железа по стеклу или пенопласта по асфальту.

---------------------------------

Вальтер Скотт — отец гламура?

Сегодня, дабы подчеркнуть глупость дамы, о ней отзываются как о гламурной блондинке.

Между прочим, слово “гламур“, употребление которого в английском языке было впервые отмечено в 1715 году, означало нечто совсем противоположное. В средневековой Шотландии словом “гламур” обозначали чары, колдовство, а возникло оно от слова “grammar” — “грамматика“. Дело в том, что ученые люди, которые умели говорить по-латински и склонять латинские слова, имели репутацию чернокнижников, чародеев. Постепенно слово “grammar” трансформировалось в “glamer“, а затем в “glamour“. А популярным оно стало благодаря Вальтеру Скотту (1771—1832), употреблявшему его в своих стихах как синоним колдовства. 

---------------------------------

И все-таки они восстанавливаются

Избитое утверждение гласит, что надо беречь нервы, потому что их клетки не восстанавливаются.

К счастью, это совсем не так. В исследовании, проведенном в 1999 году в Принстонском университете на высших приматах биологами Элизабет Гоулд и Чарльзом Гроссом, было продемонстрировано, что мозг подопытных обезьян продуцировал несколько тысяч новых нейронов каждый день в течение всей жизни. Процесс был назван нейрогенезом. А полезно ли волноваться? В некоторой мере да, легкий стресс является неплохой разминкой для мозга, равно как и постоянная тренировка мозга размышлениями о том о сем. 

---------------------------------

Авто из… брусчатки

Наверное, не раз ходили по базальтовой брусчатке. Однако вряд ли вам приходило в голову, что эту брусчатку можно… переплавлять.

Да-да, именно так — базальт плавится при температуре +1400 градусов, и уже в 1920-х из него отливали всякие разные штуки: от ваз и скульптур до массивных конструкций. В 1950-х годах научились отливать тончайшее базальтовое волокно, которое применялось в космической технике. А вот немецкие конструкторы недавно даже спроектировали машину с кузовом из базальта.

---------------------------------

Путь к сердцу женщины

Звание самого романтического ухажера среди птиц ученые справедливо присудили щуркам (Merops).

«Руку и сердце» самочки выигрывает самец, сумевший до отвала набить ее желудок пищей. Несколько щурок, соревнующихся между собой, стараются принести ей самых аппетитных насекомых — стрекоз и пчел, а она только и успевает открывать рот. Когда «дама сердца» наедается до отвала, она выбирает кавалера, который принес ей больше еды. 

---------------------------------

Проклятье золотого рудника

Для того чтобы добыть объем золота, необходимый для изготовления, к примеру, колечка, требуется в среднем измельчить и промыть 1/4 миллиона тонн породы.

Золото стало настоящим проклятием перуанского города Ла-Ринконада, одного из самых высокогорных городов мира. Горнякам здесь вообще не платят зарплату, разрешая один раз в месяц унести столько породы, сколько они смогут. Найдет или не найдет горняк золото в ней — его проблема. Но большинство из них верят, что когда-нибудь найдут настоящий самородок и станут богатыми. Золото в Ла-Ринконаде местные отделяют примитивным способом: при помощи ртути, крупинки золота всплывают в ней, а потом ртуть испаряют лампой. На каждый полученный грамм золота в воздух испаряется 2—5 граммов ртути…

---------------------------------

Чти стандарт!

Вы удивитесь, но и в прошлом было множество всяких стандартов.

Например, в Австрийской империи было четко оговорено, сколько должна весить большая булка, маленькая булка, булочки и так далее. В булочные периодически заглядывали контролеры с весами, которые контролировали вес изделий. А что случалось с булочниками, которые игнорировали стандарты? Их садили в клетку, которую на потеху публике несколько раз окунали в реку, что зимой было особенно неприятно. Иногда клетку задерживали под водой. Впрочем, в некоторых странах было и похуже: в родном Брашове Влад Цепеш — Дракула садил нерадивых торговцев на кол.

---------------------------------

Космос-пожаротушитель

В фильмах вроде “Звездных войн” космические корабли горят ярким пламенем, которое бьет во все стороны.

Во-первых, в космосе нечему гореть: там нет газа вроде кислорода. Но даже если представить, что космический корабль загорится в облаке кислорода, то все будет вы­глядеть совершенно иначе. Дело в том, что в невесомости отсутствует конвекция, а значит, снизу не будет тянуться холодный воздух, а горячий уходить вверх, как в земных условиях. Продукты горения просто останутся на месте и задушат огонь. Вот такая космическая система пожаротушения! Со свечами экспериментировали на челноке “Колумбия” в 1992 году — свечи горели неярким шарообразным пламенем пару секунд, а потом гасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter