Отношениям важен импульс

Александр Лукашенко: белорусско-сирийским отношениям нужен мощный дополнительный импульс

Белорусско-сирийским отношениям нужен мощный дополнительный импульс для того, чтобы придать динамику двустороннему сотрудничеству. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валидом аль-Муаллемом.

— Белорусский народ, наше государство испытывают очень дружественные чувства к сирийскому народу. Все, что мы сможем сделать для сирийцев, мы сделаем. Закрытых тем нет, — подчеркнул глава государства. — Товарооборот между Беларусью и Сирией сегодня мизерный и не отвечает нашему потенциалу. Нужен мощный дополнительный импульс белорусско-сирийским отношениям.

Александр Лукашенко считает, что на нынешнем этапе отношения между Беларусью и Сирией «очень добрые и хорошие, но они напоминают некую застывшую поверхность огромного моря».

— Эту поверхность надо встряхнуть. Необходимо более активно сотрудничать, и для этого есть много причин, которые можно и не перечислять. Они известны: это в том числе и вызовы международного характера, — сказал Президент.

Александр Лукашенко считает, что в ближайшее время Беларусь и Сирия должны обменяться визитами на самом высоком уровне. «Прошу передать Президенту Башару Асаду, что мы ждем его в Беларуси в начале 2009 года», — подчеркнул глава государства, обращаясь к министру иностранных дел Сирии.

По словам Александра Лукашенко, министерствам иностранных дел и посольствам необходимо проанализировать и провести ревизию имеющихся двусторонних договоренностей и обязательств с тем, чтобы к встрече двух президентов внести конкретные предложения и определить те направления, по которым стороны будут в перспективе развивать стратегическое сотрудничество.

Валид аль-Муаллем в беседе с белорусским лидером отметил, что, несмотря на имеющийся определенный прогресс в двустороннем взаимодействии, в целом белорусско-сирийское торгово-экономическое сотрудничество не соответствует тому уровню, который сложился в отношениях между руководством двух стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter