Встречи с Володиным, Матвиенко и совместное заявление с Лавровым. Итоги визита Алейника в Российскую Федерацию

Отношения с братским характером

Сотрудничество Беларуси и России с каждым днем обретает все более масштабный размах. Не исключение и взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами стран.

Фото из архива «СБ»

Визит Сергея Алейника в Российскую Федерацию был наполнен разноплановыми встречами, что в целом хорошо отражает многосторонний характер сотрудничества между нашими странами. Серия белорусско-российских переговоров началась со встречи министра с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным. Сергей Алейник и спикер Госдумы обсудили вопросы текущего взаимодействия между парламентами двух стран, уделив особое внимание роли парламентариев в поддержании союзнического характера белорусско-российских отношений.

Сергей Алейник также встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко. В центре внимания были вопросы межпарламентского взаимодействия. Ведь в развитии сотрудничества между регионами Беларуси и субъектами Российской Федерации особая роль принадлежит именно парламентам двух стран. В этой связи стороны также затронули вопросы подготовки и проведения ближайших совместных мероприятий — юбилейного X Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в июне в Уфе, продолжения военно-патриотического проекта «Поезд Памяти» и ряд других совместных инициатив.

Сверка внешнеполитических курсов

Со своим российским коллегой, министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, Сергей Алейник не только обсудил актуальные вопросы взаимодействия двух стран, но и в подтверждение особого союзнического характера двусторонних отношений и единства подходов по вопросам международной и региональной повестки дня подписал совместное заявление, в котором отмечено, что МИД Беларуси и России обеспечивают внешнеполитическую поддержку союзной интеграции. В нем подчеркнуто, что Минск и Москва совместно работают над устранением внешних угроз общей безопасности, исходящих со стороны недружественных государств, противостоят политическому и незаконному санкционному давлению, а также любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших стран. В заявлении осуждаются действия государств Запада, направленные на разжигание и затягивание украинского кризиса, а также подчеркивается, что его можно урегулировать политико-дипломатическими методами. В совместном документе руководители МИД обозначили, что выступают за возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу и ее отказ от нацистского и милитаристского характера государственной политики. Заявлением также продекларированы подходы в вопросах интеграции в рамках ЕАЭС, роли ОДКБ в обеспечении региональной безопасности и стабильности, укрепление центральной координирующей роли ООН и многое другое.

Совместное отстаивание технологического суверенитета

По итогам визита министра иностранных дел в Российскую Федерацию стало понятно, что на повестке дня у наших стран еще большее количество совместных проектов.


— В условиях беспрецедентного санкционного давления наша экономическая интеграция, работа по укреплению экономической опоры нашего союза играют важную роль. Прошедший год показал, что мы действительно устойчивы, мы в состоянии обес­печивать свой экономический и технологический суверенитет и в перспективе обеспечить самодостаточность наших экономик, — подчеркнул во время пресс-конференции Сергей Алейник. Он отметил, что наряду с 28 союзными программами, которые активно реализуются на межправительственном уровне, страны работают над целой гаммой проектов по импортозамещению. Они направлены на обеспечение технологимческого суверенитета наших стран.

— Если говорить в цифрах о результатах нашего торгово-экономического взаимодействия, то за первый квартал этого года мы приросли в совместном товарообороте в 1,4 раза. Думаю, цифры говорят сами за себя и демонстрируют устойчивость к тому санкционному давлению, которое оказывается на наши страны, — резюмировал Сергей Алейник.

Внешнеполитические ведомства Беларуси и России находятся в постоянном рабочем контакте, тематика и интенсивность взаимодействия полностью соответствуют динамике и братскому характеру наших отношений, подчеркнул по итогам встречи министр иностранных дел Республики Беларусь.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter